Главные темы
27.04.2011, 22:32

Свердловская облдума предложила губернатору рассмотреть вопрос о соответствии Белявского должности министра здравоохранения

Министр образования Биктуганов вместо выступления перед депутатами ушел на больничный, а на управление образования Екатеринбурга отправил документы в прокуратуру

Белявского отчитали, а Биктуганов ушел на больничный. Свердловская областная дума в среду приняла постановление, в котором губернатору и правительству региона рекомендовано рассмотреть вопрос о соответствии министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского занимаемой должности. Постановление "Об информации Правительства Свердловской области о реализации в 2011 году мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по лекарственному обеспечению бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей" было принято 15-ю депутатами из 23 присутствовавших.

 

Проблемы с поставками льготных лекарств в Свердловской области начались в феврале нынешнего года. Сбой дала общероссийская электронная система госзакупок, в результате чего областной минздрав не успел провести конкурс между поставщиками препаратов. Сейчас проблема практически решена, отмечают "Вести-Урал".  "По состоянию на 26 апреля запас лекарств в области сформирован на сумму 280 миллионов рублей. Среднемесячный объем отпуска в 2011 году составил примерно 112 миллионов рублей. То есть запас у нас более чем на 2 месяца на складах и в аптеках", - сообщил в своем отчете депутатам Аркадий Белявский. Министр заявил, что принимает ответственность за лекарственный кризис на себя и заверил, что такого не повторится.

 

Также сегодня облдума должна была заслушать регионального министра образования Юрия Биктуганова, но он ушел на больничный из-за проблем с сердцем. Выступивший перед депутатами замминистра Феликс Исламгалиев сообщил, что по поводу скандальной ситуации с записью детей в первый класс школ Екатеринбурга, сложившейся из-за начальника городского управления образования Евгении Умниковой,  ведомством направлены документы в прокуратуру.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024