Главные темы
30.05.2011, 14:00

Свердловская область заняла второе место в рейтинге регионов, лучших для бизнеса

Forbes ранжировал субъекты РФ по 15 параметрам

В рейтинге выше, чем рай. Свердловская область в рейтинге 30 лучших регионов России для бизнеса, составленном журналом Forbes, заняла второе место после Татарстана и обошла Краснодарский край.  Высокое положение региона в рейтинге обусловили высокие доходы населения, лояльность властей к бизнесу, относительная комфортность работы для приезжих бизнесменов. В частности, по количеству отелей класса "три звезды" и выше Средний Урал обошел все остальные регионы-участники рейтинга.

 

В этом году журнал изменил предмет рейтинга - вместо крупных городов были проанализрованы регионы России. Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области при составлении рейтинга не учитывались в силу их уникального положения, а республики Северного Кавказа - из-за проблем с безопасностью. 

 

Из субъектов УФО в первую десятку вошли также Тюменская (четвертое место) и Челябинская (девятое) области.

 

Регионы ранжировали по 15 параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса. Издание поясняет, что чем лучше результат, который демонстрирует регион по той или иной группе критериев, тем больше баллов он получает. Веса показателей подобраны исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024