Главные темы
03.06.2011, 13:22

Свердловская область конвертирует рост экономики в конкретные социальные проекты

Член Генсовета "Единой России" Александр Мишарин отчитался о своей работе губернатором и поставил задачи

Народный фронт пройдет через опорный край державы. Член Генерального совета "Единой России", губернатор Свердловской области Александр Мишарин обозначил пять основных задач правящей партии в регионе: формирование Народного фронта, реализация партийных проектов, работа с населением, проведение межрегиональной конференции в Екатеринбурге и подготовка к выборам в Госдуму РФ и Заксобрание Свердловской области. Эти задачи были обозначены в докладе Мишарина в пятницу на отчетно-выборной конференции свердловского регионального отделения "Единой России".

 

Он рассказал о недавней встрече в Нижнем Тагиле с потомственным вагоностроителем. Известный горожанин Валерий Васильевич Якушев пожаловался губернатору, что его поручение отремонтировать прозванную в народе "дураковкой" дорогу до сих пор не выполнено. Глава региона поехал вместе с неравнодушным пенсионером и на месте разобрался, почему не движется запланированный ремонт дороги, на который выделено уже 20 млн. рублей. "Там есть, конечно, ряд объективных причин, но вот такой строгий народный контроль – это 100- процентная гарантия того, что эти деньги будут потрачены с умом, и спрос за них будет самый строгий – общественный", - рассказал губернатор.

 

Этим примером Мишарин подчеркнул, что Урал всегда был силен смелыми, инициативными, независимыми людьми. "Именно такие люди сидят сегодня в этом зале, именно с такими людьми мы создаем Народный фронт", - заявил глава региона. Он сообщил, что в Свердловской области Народный фронт наращивает активность. В региональном координационном совете представлены крупнейшие профсоюзные, ветеранские, молодежные, женские и другие общественные организации. Отметив, что нужно активно привлекать к работе лидеров общественного мнения, губернатор потребовал: "Ищите таких людей и привлекайте к деятельности регионального и местных отделений!"

 

Говоря о проделанной с предыдущей конференции (октябрь 2010 года) работе, губернатор заявил, что Свердловской области удалось конвертировать экономические успехи в конкретные проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Он напомнил, что ставил на прошлой конференции задачу найти новые, нестандартные, инновационные способы повышения уровня жизни пожилых людей. Мишарин отчитался о выделении 1,5 млрд. рублей на целевую программу "Старшее поколение", принятии закона о ветеранах труда Свердловской области, целевой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и поручил депутатам-единороссам обеспечить до конца года другие меры социальной поддержки пенсионеров, включая ежегодные единовременные выплаты по 1 тыс. рублей.

 

Отметил губернатор рост зарплаты в регионе. С 1 сентября 2010 года повышена заработная плата учителям, с первого декабря – работникам всей бюджетной сферы. В первом квартале 2011 года среднемесячная заработная плата составляла 20 502 рубля, превысив уровень 2010 года на 14%. Задача 2011 года – обеспечить средний уровень заработной платы в Свердловской области не ниже 23 тысяч рублей, сказал Мишарин.

 

Задачей 2011 года глава региона назвал строительство не менее 2 млн. кв. метров жилья. Это сравнимо с лучшими показателями советского времени, отметил он.

 

Губернатор сообщил, что на модернизацию здравоохранения будет за два года выделена рекордная сумму в 16,5 млрд. рублей. "Модернизируя систему здравоохранения, мы откроем 12 межмуниципальных центров, значительно увеличим количество общеврачебных практик. Важнейшее направление - создание целостной системы перинатальной помощи. За два года мы откроем 9 перинатальных центров", - рассказал Мишарин.

 

Говоря об образовании, глава области особо остановился на реализации президентского проекта "Наша новая школа", развитии профессионального образования, улучшении здоровья школьников. В 2011 году все областные школы и не менее 95% профессиональных училищ будут подключены к широкополосному Интернету, во всех школах уже введён третий урок физкультуры, а школьники готовятся и сдают нормы ГТО. В этом году будет запущен еще один "пилотный" партийный проект "Лучший колледж (техникум) в России". Начал работу Уральский федеральный университет - один из главных проектов партии. Выполняя решение конференции, мы создали в Свердловской области партийную школу «Урал», напомнил Мишарин, выразив надежду, что ее деятельность охватит весь УФО.

 

Губернатор напомнил также о задаче ликвидировать за 3 года очереди в детские сады. Он подчеркнул, что в 2010 году плановое задание было перевыполнено, дополнительно введено 14 тыс. мест в детских садах. В 2011 году будет отремонтировано или построено 80 дошкольных учреждений, на эти цели выделено более 3,5 млрд. рублей. Мишарин призвал активней привлекать людей к созданию частных детских садов.

 

В качестве прорывных экономических проектов губернатор выделил создание кластеров, ОЭЗ "Титановая долина", высокотехнологичную "белую" металлургию" и проект "Екатеринбург ЭКСПО".

 

Партийные проекты "Уральский электровоз", "Уральская деревня", "Детские сады – детям", "1000 дворов", "Строительство ФОКов", "500 бассейнов", "Лучший детский тренер" Мишарин назвал "дающими реальный эффект".

 

Говоря о работе с населением, губернатор заявил, что "Единая Россия" должна стать более "зубастой", забирая у оппозиции борьбу против ущемления интересов людей местными властями. В очередной раз он поставил задачу работы в Интернете, отметив, что сейчас его посредством общаются люди всех поколений.

 

Предстоящая 30 июня межрегиональная конференция "Единой России", сказал Мишарин, будет многоформатной: помимо пленарного заседания пройдет медиа-форум, предстоит организовать работу секций, выставку и еще ряд мероприятий. Губернатор призвал провести конференцию на высочайшем уровне. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024