Главные темы
03.07.2011, 22:53

Владимир Лисин проиграл иск к газете "Ведомости" по высказываниям Николая Максимова

Суд решил, что издание опубликовало оценочные взгляды основателя "Макси-групп" на первого номера в российском списке Forbes

И вправду: Лисину выгоднее было заплатить судьям ... Арбитражный суд Москвы отклонил иск олигарха Владимира Лисина к газете "Ведомости" по поводу интервью скандально известного бизнесмена Николая Максимова, сообщает портал Маркер.ру. Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) требовал опровергнуть несколько фраз из интервью Максимова "Ведомостям", в котором уральский бизнесмен, в частности, приписал Лисину слова: "Мне легче заплатить судьям, чем тебе". Суд постановил, что в указанных истцом отрывках текста содержатся оценочные суждения, которые не могут проверены на достоверность, а следовательно, не являются предметом судебной защиты.

 

Первый номер российского списка Forbes не требовал денежной компенсации, а только опровержения. Интервью вышло в "Ведомостях" 10 февраля - на следующий день после того, как скандально известного уральского бизнесмена задержали в Москве для предъявления обвинения в злоупотреблении полномочиями. В частности, в интернет-версии газеты оспариваемые Лисиным высказывания Максимова выглядели так: "Лисин должен отдать мне долг. Последний раз я виделся с Лисиным в декабре 2009 г. Он меня пригласил, говорит: видишь, кризис, акции НЛМК упали в цене в 10 раз, ты перепиши на меня все бесплатно. Ты же, говорит, понимаешь, что мне выгоднее заплатить судьям, чем тебе. Я ему сказал: поступайте, как считаете нужным. Разговор длился всего пять минут".

 

В 2007 году основатель металлургической компании "Макси-групп" Николай Максимов продал 50 % плюс 1 акцию своего бизнеса НЛМК. Эта сделка стала впоследствии предметом многочисленных судебных разбирательств, идущих с переменным успехом для обеих сторон. "Макси-групп" была признана банкротом. 

 

Против Максимова было возбуждено сначала уголовное дело по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Бизнесмен обвиняется в выводе активов компании и причинении ущерба на сумму 5,9 млрд. рублей. Максимов был задержан в Москве и доставлен в Екатеринбург, где ему предъявили обвинение. Бизнесмена выпустили под залог в 50 млн. рублей. Затем против Максимова было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). 

 

Максимов также подавал заявление о возбуждении уголовного дела против Лисина  и его топ-менеджеров Алексея Лапшина и Валерия Шевелева, с обвинениями в подготовке к преднамеренному банкротству "Макси-групп". Однако уральский бизнесмен получил отказ.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024