Главные темы
08.07.2011, 14:02

Влиятельный генерал Суровикин возглавит вновь создаваемую военную полицию

Будущее силовое ведомство СМИ уже окрестили "жандармерией"

Друг Мишарина опять уезжает в Москву. В России будет создно абсолютно новое силовое ведомство, которое министр обороны РФ Анатолий Сердюков предложил назвать "военная полиция". "Мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я готов подписать соответствующий документ. Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно. Суровикин будет возглавлять это направление", - заявил министр накануне журналистам в Москве. В СМИ уже окрестили новообразование "жандармерией".

 

Назначение нынешнего начальника штаба - первого замкомандующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Сергея Суровикина на пост начальника создаваемой военной полиции СМИ однозначно трактуют как повышение.

 

Предполагается, что новая силовая структура возьмет на себя часть функций и полномочий, которые имеют военные подразделения ФСБ, военной контрразведки, а заниматься будет не только патрулированием, но и оперативной деятельностью, отмечает "АиФ-Урал". Для создания военной полиции потребуются поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, УПК РФ. В ее ведение перейдут военные комендатуры и возрождаемые в армии гауптвахты. Численность военной полиции может составить 20 тыс. человек. На одну общевойсковую бригаду численностью несколько тысяч человек должно быть не менее роты (около 100) военных полицейских. Предполагается, что в основном штат сотрудников военной полиции будет формироваться из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе военной реформы. Сейчас поддержание порядка в частях возложено на командиров, а также внутренние наряды и военные патрули, уточняют "Известия".

 

О возможности создания в российской армии военной полиции Сердюков сообщал еще в апреле прошлого года, напоминает электронное издание Forum.msk. Впервые предлагалось ввести такой институт еще в 1989 году, затем идея звучала в 2006 году. Однако эти планы были отложены. В настоящее время военная полиция действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На территории бывшего СССР институт военной полиции существует в вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях республик Прибалтики.

 

Генерал-лейтенант Суровикин Сергей Владимирович родился в 1966 году в городе Новосибирске. Окончил с золотой медалью Омское высшее общевойсковое командное училище, с отличием Военную академию имени М.В.Фрунзе и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Прошел все основные войсковые должности от командира мотострелкового взвода до командующего общевойсковой армией Московского военного округа. За время службы сменил не один округ и не один гарнизон – Поволжье, Урал, Северный Кавказ, Республика Таджикистан. С 2009 года – начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В январе 2010 года назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. В феврале того же года Суровикину присвоено звание генерал-лейтенента . В декабре - назначен начальником штаба, первым заместителем командующего ОСК "Центр". Награжден тремя орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (с изображением мечей), многими медалями. Женат, воспитывает двух дочерей. Супруга Анна Суровикина - предприниматель, генеральный директор ЗАО "Аргус СФК".

 

СМИ выделяют из биографии Суровикина эпизод 1991 года - во время августовского путча батальон Таманской дивизии под его командованием по решению ГКЧП вошел в Москву для наведения конституционного порядка. В ходе операции одним из БМП были задавлены трое молодых людей – Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Гусев. Суровикин попал в СИЗО "Матросская тишина". В декабре того же года прокуратура Москвы прекратила уголовное дело против экипажа БМП за отсутствием признаков уголовно наказуемого деяния. Президент России Борис Ельцин лично распорядился освободить Суровикина.

 

В Екатеринбурге СМИ упоминали семью Суровикиных в связи с их дружбой с семьей губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Депутат гордумы Леонид Волков выступал с "разоблачениями коррупционных связей" и пытался втянуть в эту историю дочь губернатора, но проиграл все суды Анне Суровикиной. "Средней руки проститутка" также заявлял, что генерал Суровикин якобы передавал угрозы в его адрес, но проверка правоохранительных органов показала, что это был самопиар web-наймита "коллективного тунгушина".

 

Сам Суровикин в связи со своей службой упоминался в СМИ в последний раз в июне с.г. "Коммерсантъ" отмечал , что начальник штаба ЦВО не будет привлечен к ответственности за взрыв военного арсенала в удмуртском Пугачево, поскольку находился во время ЧП в отпуске.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024