Главные темы
20.07.2011, 23:33

В Екатеринбурге напротив Храма-на-крови появилась карикатура на Патриарха Кирилла

Святейшего изобразили в виде копилки

Святой квартал облюбовали граффитчики-антиклерикалы. Напротив Храма-на-крови в Екатеринбурге в ночь на среду появилась карикатура на Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает издание "Ведомости Урал". Неизвестные нанесли рисунок на парапете через дорогу от храма на ул. Свердлова. Святейшего сделали копилкой - куколь изображен с прорезью, в которую чья-то рука кладет монету. Рисунок выполнен реалистично, размером с человеческий рост, граффитчики не поленились предварительно побелить стену для нанесения рисунка Патриарха в зеленом облачении. 

 

Как сообщалось, Храм-на-крови облюбовали граффитчики-хулиганы. В апреле на Пасху у культового сооружения был вывешен большой плакат, на котором изображался Иисус Христос, делающий неприличный жест. В середине мая со стороны ул. Никонова на стене храма появилась нецензурная надпись антицерковного характера с упоминанием партии "Единая Россия". В первом случае был задержан активист арт-группы "Злые" Станислав Сорокин, но уголовное дело против него правоохранительные органы возбуждать не стали . Во втором случае хулиганы остались неизвестными.

 

Реакции РПЦ на очередную выходку граффитчиков-антиклерикалов пока не последовало. Источник издания считает, что к очередной выходке, разжигающей религиозную рознь, могут быть причастны художники, близкие к международному фестивалю уличной культуры граффити и стрит-арта "Стенограффия". Но официальных комментариев правоохранительных органов нет.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024