Главные темы
21.07.2011, 16:54

Губернатор Мишарин ведет консультации с депутатами о самороспуске Заксобрания Свердловской области

Расформирование экономнее

Страшный сон 14 депутатов становится явью. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в четверг признал, что ведутся консультации о самороспуске регионального Заксобрания. "Мы впервые в этом году будем выбирать новое Законодательное собрание по новому Уставу. У нас предусмотрен переходный процесс: сегодня мы можем в соответствии с принятым законом провести поэтапные выборы, но можем прибегнуть и к более радикальному, и в тоже время более экономному варианту — через процедуру самороспуска. Юридически это возможно, сейчас этот вопрос обсуждается", - заявил он журналистам после оглашения бюджетного послания.

 

"Когда мы уточним все юридические формальности, тогда и будет принято решение. Но, окончательное решение будут принимать все же депутаты", - сказал губернатор.

 

Слухи о самороспуске появились давно. По первоначальному замыслу администрации губернатора , Заксобрание должно было самораспуститься сразу после окончания сессии в июле. Сейчас речь идет о внеочередном заседании палат 30 августа.

 

Как сообщалось, по новому Уставу области Заксобрание может быть избрано 4 декабря в составе 50 депутатов, но к ним тогда должны присоединиться 14 депутатов, избранных в 2010 году на период до 2014 года. В случае самороспуска новое однопалатное Заксобрание будет избрано сразу из 50 депутатов на 5-летний срок.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024