Главные темы
02.08.2011, 17:51

Россия выдвинет Екатеринбург на проведение Экспо-2020

Аркадий Дворкович: подготовим заявку и будем бороться за победу

Понеслась! Екатеринбург будет выдвинут в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2020, сообщил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Как сообщают "Вести", за право представить российскую заявку боролись Екатеринбург и Нижний Новгород. "Президент и правительство дадут все необходимые поручения, чтобы подготовить заявочную книгу Екатеринбурга. Мы будем бороться за победу", - заявил Дворкович РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев лично позвонил губернатору Свердловской области Александру Мишарину и сообщил о выборе Екатеринбурга, сообщили в администрации главы региона.

О желании побороться за право провести Экспо-2020 в Екатеринбурге свердловский губернатор заявил в феврале этого года. При нем в столице Урала было проведено две выставки "ИННОПРОМ" в 2010 и 2011 годах. Сейчас в Екатеринбурге идет строительство выставочного центра Екатеринбург-ЭКСПО, площадь которого превысит 150 тыс. кв. метров.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО проводится раз в пять лет в разных странах мира. За всю историю этой выставки она ни разу не проводились в России.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024