Главные темы
11.08.2011, 14:38

СК РФ: установлены 31 нападавший на Сагру, но арестованы только 18

Обвинения в бандитизме и участии в массовых беспорядках предъявлены только 21 подозреваемому

Какая-то у Бастрыкина кривая статистика: всех установили, но почти треть не поймали. Следственный комитет РФ в четверг заявил, что установлены личности 31 участника нападения на поселок Сагра в Свердловской области. Они приехали в поселок поздно вечером из Екатеринбурга 1 июля на полутора десятках автомобилей, но встретили отпор местных жителей, вооруженных в т.ч. незарегистрированным огнестрельным оружием.

 

"21 участнику предъявлено обвинение в бандитизме и участии в массовых беспорядках. Четверо активных участников преступления находятся в федеральном розыске", - говорится в сообщении СКР. Шоте Катамадзе, Магомеду Бекову, Порфирию Сафарову и Али Селимову  обвинения предъявлены заочно. Среди обвиняемых и двое уже отбывающих срок в колониях - Иван Лебедев и Чичуа Кахабер. Ранее сообщалось о предъявлении обвинения двум жителям поселка Сагра, которые были задержаны, но не арестованы.

 

18 обвиняемых арестованы, сообщает СКР. Троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что обусловлено их незначительной ролью в совершении инкриминируемых деяний, отмечает следствие. Еще пятеро активных участников нападения на Сагру считаются установленными, но не объявлены в розыск - в настоящее время "устанавливаются дополнительные данные о личностях с целью их последующего задержания". Один из участников бойни в Сагре - гражданин Грузии, уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев - скончался от огнестрельных ранений.

 

В ходе обысков у задержанных участников беспорядков были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету, а также фотографии участников беспорядков с оружием.

 

По первоначальной версии, конфликт в Сагре был связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Но следствие опровергло эти данные. СКР подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" (предполагаемый зачинщик потасовки) и местными жителями Сагры", но с другой стороны отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка". 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024