Главные темы
16.09.2011, 13:16

Александр Мишарин: ВСМ-2 - это другое качество жизни

Свердловский губернатор заявляет, что проект высокоскоростной магистрали окупится вдвое, но не все измеряется деньгами

До Москвы из Екатеринбурга за 7 часов! Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) между Москвой и Екатеринбургом - это другое качество жизни, заявляет губернатор Свердловской области Александр Мишарин. "Поезд, идущий со скоростью 400 км/час - это новое современное решение, это большая наука, возможности для технологического развития", - рассказал глава региона в программе "Разбор полетов" на Областном телевидении (ОТВ). Мишарин подчеркнул, что Минтранс РФ включил проект ВСМ-2 в стратегию развития транспортной системы России. Задача региона - выделить и зарезервировать землю, формировать инфраструктуру, чтобы сократить сроки реализации проекта. "Это другая связность городов, - отметил губернатор. - До Москвы можно будет доехать за 7 часов, до Уфы, Челябинска, Перми, Казани за полтора-два часа".

 

Отвечая на скептический вопрос о прибыльности проекта, свердловский губернатор заявил, что есть официальные расчеты для Минфина РФ - государство за каждый вложенный рубль получает два в период эксплуатации и нормативного срока окупаемости. "Не все измеряется в деньгах, - отметил также Мишарин. - Само развитие экономики зависит от мобильности населения, от скорости оборачиваемости товара". Эти показатели достаточно сложно учитывает, подчеркивает глава региона, но ВСМ-2 будет использоваться не только для перевозки пассажиров, но и для грузоперевозок, в т.ч. высокотехнологичных. Авиаперевозки грузов рентабельны, напомнил он. Для ВСМ это тоже будет важно и востребовано, заключил Мишарин.

 

Полностью интервью губернатора Мишарина программе "Разбор полетов" в эфире ОТВ будет показано в субботу, 17 сентября, в 19:50 (повтор в воскресенье, 19 сентября, в 21:20).


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024