Главные темы
05.10.2011, 12:45

Путин распорядился создать заявочный комитет ЭКСПО-2020

Заявка Екатеринбурга должна быть готова к ноябрю
Путин дал отмашку. Некоммерческая автономная организация "Заявочный комитет «ЭКСПО-2020»" создана распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина № 1709-р. Таким образом, началось формирование заявки Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020. АНО займется подготовкой и проведением мероприятий, связанных с выдвижением Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения выставки, а также по подготовке и представлению в международное бюро выставок заявочной книги. Заявка Екатеринбурга должна быть готова в ноябре.

"Такое решение является итогом большого труда, работы команды в течение года, а также результатом того, какими темпами развивается город, его инфраструктура гостиниц, дорог, коммуникаций. Проведение ЭКСПО сопоставимо по масштабам и по привлечению в регион ресурсов с организацией чемпионата мира по футболу или Олимпиады. Безусловно, это станет мощным толчком к развитию не только Екатеринбурга, но и региона в целом. Сейчас нам предстоит большая работа", - рассказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.
О том, что именно Екатеринбург станет претендентом на проведение ЭКСПО, стало известно в начале августа этого года. Такое решение принял президент России Дмитрий Медведев, о чем лично сообщил губернатору Мишарину во время телефонного разговора. При этом, помимо уральской столицы в качестве российской площадки для проведения ЭКСПО-2020 рассматривался Нижний Новгород. Не последнюю роль в пользу решения о проведении выставки в Екатеринбурге стал большой опыт региональных властей по развитию выставочной деятельности и, в частности, опыт проведения выставок ИННОПРОМ, подчеркивают в департаменте информполитики губернатора.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024