Главные темы
10.10.2011, 12:22

Евгений Зяблицев может причинить бюджету РФ ущерб в 3 млн. рублей

Попытки "политического зомби" преследовать журналистов за правду оплатят избиратели

Зяблицев вреден для российского бюджета. Главный редактор портала UPmonitor и учредитель газеты "Утренний Екатеринбург" Эдуард Худяков подал иск в суд на возмещение морального вреда от незаконного уголовного преследования со стороны "политического зомби" Евгения Зяблицева. Почти 7 лет журналист находился под подпиской о невыезде - такую меру пресечения избрало следствие по уголовному делу о клевете, возбужденному в 2004 году по заявлению Зяблицева и прекращенному в 2011 году за отсутствием состава преступления . Худяков воспользовался правами на реабилитацию и компенсацию морального вреда, предоставленными Конституцией РФ и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В иске "Худяков против Российской Федерации" заявлена сумма в 3 млн. рублей.

 

"Я понимаю, что заплатит не Зяблицев, а бюджет, - говорит Худяков. - Но есть способ уберечь казну - не дать этому "политическому зомби" опять пролезть во власть. Такие как Зяблицев, становясь депутатами, разоряют Россию на гораздо большие суммы".

 

"Может ли журналист помешать Зяблицеву стать депутатом?" - Задается вопросом редактор UPmonitor. "В 2003 году у меня это получилось, - напоминает Худяков. - На выборах в Госдуму по Верх-Исетскому округу Екатеринбурга Зяблицева победил кандидат "против всех", и только на довыборах этому тщедушному политику удалось пролезть, развесив плакаты с использованием образа Владимира Путина". В 2003 году журналист обнародовал все нелициприятные факты о деятельности Зяблицева: бесконечные прогулы заседаний Госдумы, подкуп избирателей просроченными консервами, выселение собственной матери из квартиры в общежитие на заре предпринимательской деятельности и т.п. Именно эти выступления Худякова стали поводом для возбуждения уголовного дела, которое после 7 лет судебно-прокурорской волокиты было прекращено по реабилитирующему журналиста основанию.

 

Незаконное привлечение Худякова к уголовной ответственности нарушило его права на свободу, свободу передвижения и личную неприкосновенность, право на выбор места жительства и место пребывания. Фактически журналист был ограничен в профессиональных правах. И случай с Худяковым - не единичный. Зяблицев в 2008 году пытался пролезть в палату представителей Заксобрания Свердловской области, и опять по его заявлению было возбуждено уголовное дело против журналиста Рустама Губина, которое также развалилось .

 

"Октябрьский округ по выборам депутата Заксобрания Свердловской области примерно в 5 раз меньше тогдашнего Верх-Исетского округа, - отмечает Худяков. - Я дойду до каждого избирателя, чтобы объяснить: Зяблицев - зло, Зяблицев - обман, Зяблицев - вред. То, что его выдвинули эсеры - это беда отдельной партии, которая не должна стать бедой жителей сразу двух районов Екатеринбурга".  Редактор UPmonitor призвал коллег хорошенько подумать, прежде чем предоставлять эфир, газетные полосы или Интернет-страницы Зяблицеву. "Давать слово этому моральному уроду - за гранью добра и зла", - говорит Худяков.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024