Главные темы
20.10.2011, 14:49

Гособвинение хочет посадить Сергея Дубинкина на 13 лет

Защита главы свердловского отделения ПФР назвала такой вариант приговора "пожизненным"

Дубинкину хотят дать всего на 7 лет меньше, чем Федулеву. Гособвинение на процессе по делу главы свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина попросило для обвиняемого наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а для его подельницы - бывшей управляющей банка ВЕФК-Урал Ольги Чечушковой - три года условно, за сотрудничество со следствием. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Урал". Как пишет издание, когда прокурор назвал сроки, Дубинкин резко изменился в лице, а Чечушкова разрыдалась, из-за чего суд даже объявил пятиминутный перерыв. Защита Дубинкина заявила, что фактически главе отделения ПФР запрошено пожизненное заключение. Адвокат Евгений Витман в интервью газете назвал ненормальным, что наказание заслуженному человеку может быть всего на 7 лет меньше, чем приговор рейдеру и организатору убийств Павлу Федулеву .

 

Показания Федулева и Чечушковой легли в основу обвинения Дубинкина во взяточничестве. Кроме того, прокуратура посчитала доказанным, что управляющий отделением ПФР нарушил требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда в госбанках.

 

Как сообщалось , Сергей Дубинкин был арестован в ноябре 2009 года. По мнению следствия, он, в нарушение федерального законодательства, допустил хранение денег, вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке ВЕФК-Урал, в результате чего якобы произошла их утрата со счетов банка. ЦБ РФ в феврале 2009 года отозвал лицензию у банка ВЕФК-Урал в связи с его неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В марте того же года Арбитражный суд Свердловской области признал банк банкротом и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства. В апреле 2010 года в отношении Дубинкина было возбуждено еще одно уголовное дело, главу отделения ПФР обвинили во взяточничестве. Показания против него дали бывшая управляющая банка ВЕФК-Урал Ольга Чечушкова и заключенный олигарх Павел Федулев, приговоренный недавно к 20 годам заключения за организацию убийств и рейдерство.  


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024