Главные темы
09.07.2012, 14:23

На выборах главы Ачита победил самовыдвиженец Вячеслав Косогоров

"Единая Россия" потерпела очередное поражение на муниципальных выборах в Свердловской области

Шептий второй раз подставляет Куйвашева... На выборах главы Ачита в минувшее воскресенье победил самовыдвиженец Вячеслав Косогоров, набравший 40% голосов. Официальный кандидат от "Единой России" Аглям Ахунзянов набрал 30%. Новоизбранный мэр также является членом правящей партии, но политсовет свердловского регионального отделения, сначала поддержавший Косогорова, в итоге выдвинул Ахунзянова. Досрочные выборы главы Ачита проводились после отставки с этого поста Юрия Ведерникова, который уволился по собственному желанию в марте с.г. 


Это вторые в нынешнем году муниципальные выборы в Свердловской области, на которых "Единая Россия" терпит поражение. В мае на выборах мэра Среднеуральска самовыдвиженец Борис Тарасов выиграл у официального кандидата "Единой России" Павла Астахова. Впрочем, победивший кандидат числится в сторонниках правящей партии. Выборы также были досрочными - прежний мэр Среднеуральска Виктор Злодеев ушел добровольно в отставку после скандала с внуком, уличенным в наркоторговле.


Оба провала можно записать на счет реинкарнированного руководителя СРО "Единой России" Виктора Шептия. Но если провал в Среднеуральске был просто плохим подарком для только что назначенного  главой Свердловской области Евгения Куйвашева, то поражение в Ачите можно расценивать как подставу для Якова Силина - июльские выборы находились уже в зоне ответственности нового главы администрации губернатора. Наблюдатели отмечают, что на официальном выдвижении Ахунзянова настоял приятель Шептия, депутат регионального Заксобрания Альберт Абзалов. В Среднеуральске, по слухам, выдвижение проигравшего кандидата  было связано с совместными коммерческими интересами Шептия и Астахова. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024