Главные темы
16.07.2012, 15:19

На стройке нового энергоблока Белоярской АЭС произошел пожар

Из-за короткого замыкания загорелась деревянная опалубка

Нам еще второго Чернобыля не хватало только... На Белоярской АЭС (в 30 км от Екатеринбурга) утром в понедельник произошел пожар. Как сообщает МЧС, на площадке строительства 4-го энергоблока атомной электростанции было возгорание опалубки, применяемой в бетонных работах, в помещении строящегося главного корпуса энергоблока. "Причиной возгорания стало короткое замыкание в электрическом кабеле, используемом для электроснабжения строительных работ. Возгорание ликвидировано силами объектовой пожарной охраны Белоярской АС. Пострадавших нет", - говорится в сообщении пресс-службы БАЭС.


 


В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Он расположен в 2 км к северу от действующих энергблоков БАЭС и находится в ведении "Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2".


 


Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке, отмечают РИА Новости. Первые энергоблоки БАЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности. БН-600.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024