Главные темы
18.07.2012, 14:09

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев сформировал свою администрацию

Основные задачи - работа с муниципалитетами, СМИ, а также "спецпроекты"

Похоже, что "скандалы, интриги, расследования" перейдут от Мишарина к Куйвашеву по наследству... Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев завершил формирование своей администрации. Самое заметное новшество - пост вице-губернатора, которого никогда не было в региональной системе власти. Его занял Сергей Носов, но, как считается, осенью он будет баллотироваться в мэры Нижнего Тагила. У главы администрации Якова Силина будут два первых заместителя - Алексей Багаряков (курирует работу постоянного представительства губернатора в Москве и новый департамент инновационных проектов - то есть подготовку к ЧМ-2108 и заявочный комитет ЭКСПО-2020) и Андрей Кузнецов (курирует внутреннюю политику - работу с политическими партиями, общественными организациями, национальными и религиозными объединениями, а также экспертно-аналитическую работу - для этого воссоздан существовавший еще при губернаторе Росселе соответствующий департамент).


Еще у руководителя администрации будет три простых заместителя - Илья Ананьев (информполитика), Марина Обрубова (государственно-правововой и организационно-контрольный департаменты, контрольное управление главы региона и подразделение, курирующее представительство губернатора и правительства региона в областном Заксобрании), а бывший руководитель охраны Куйвашева (работал с ним в полпредстве) будет курировать взаимодействие с правоохранительными органами. В прямом подчинении Силина будут кадровый департамент, а также управленческие округа и департамент взаимодействия с органами местного самоуправления.


"Раньше управленческие округа входили в состав правительства и подчинялись председателю правительства. Сейчас они замыкаются на руководителе администрации губернатора. Соответственно администрация будет выстраивать идеологию взаимодействия органов государственной власти с местной властью", - пояснил советник главы региона Вадим Дубичев.


Характерно, что советники губернатора будут в прямом подчинении Куйвашева. Пока у нового главы региона только один советник - опытнейший Дубичев, начавший работу в администрации еше при Росселе.


Вообще в администрации губернатора создано четыре новых департамента: экспертно-аналитический, организационно-контрольный, департамент работы с органами местного самоуправления (до этого с муниципалитетами администрация работала с помощью соответствующего управления) и департамент инновационных проектов губернатора.


"Мы систематизируем работу администрации как ключевого управленческого звена в органах власти Свердловской области. Проанализировав наработки за последние полтора-два месяца, задачи, которые были поставлены с федерального уровня - президентом в своем послании, задачи, заявленные губернатором при вступлении в должность и в его бюджетном послании, мы определили структуру", - отметил глава администрации губернатора Яков Силин.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024