Главные темы
06.10.2012, 20:14

Задержанного заместителя гендиректора "Уралвагонзавода" выпустят под залог в 20 млн. рублей

Суд Чувашии продлил срок содержания Семена Млодика под стражей на 72 часа до внесения денег

Небольшая сумма для любителей стриптиза на Лазурном берегу. Задержанный накануне в Чувашии заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Семен Млодик может выйти на свободу под залог в 20 млн. рублей. Такое решение принял суд в Чебоксарах, сообщает радиостанция BFM со ссылкой на СК РФ. Между тем, "Эхо Москвы" называет топ-менеджера, обвиненного в мошенничестве с акциями чувашской компании "Промтрактор-вагон" на сумму в 273 млн. рублей, уже бывшим заместителем гендиректора УВЗ. Млодик будет оставаться под стражей еще 72 часа, до внесения залога.


Как сообщалось , топ-менеджера "любимого завода Путина" подозревают в хищении акций компании "Промтракторвагон" на сумму 273 млн. рублей, совершенном в 2006 году через цепочку подставных фирм. Уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в апреле с.г. Задержанный вины не признает.


МВД Чувашии также расследует уголовное дело по факту хищения конструкторской документации ОАО "Тракторные заводы" и передачи ноу-хау конкурирующей компании. Подозреваемых по этому делу полиция не называет, однако чебоксарский концерн поспешил напомнить, что его бывший генеральный директор Млодик и бывший генеральный конструктор "Промтрактора" Виктор Новиков давно ушли на Челябинский тракторный завод.


 


Семен Млодик был задержан в минувший четверг, но на официальном сайте "Уралвагонзавода" до сих пор указан как заместитель генерального директора УВЗ по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике — гендиректор ООО "ЧТЗ-Уралтрак". Эту должность он занял в июле 2011 года.


ОАО "НПК "Уралвагонзавод", на 100% принадлежащее государству, пользуется повышенным вниманием президента РФ Владимира Путина, уже трижды посещавшего предприятие. В мае 2012 года Минобороны и УВЗ подписали контракты на общую сумму 19 млрд. рублей. Путин пообещал, что в модернизацию завода в течение трех лет будет вложено еще 6,2 млрд. рублей.


 


Начальник одного из цехов завода Игорь Холманских в мае стал полпредом главы государства в Уральском федеральном округе. Председатель совета директоров корпорации Евгений Школов тогда же был назначен советником президента РФ по кадрам. Известный как любитель стриптиза, гендиректор УВЗ Олег Сиенко рассматривался как один из возможных кандидатов на пост губернатора Свердловской области.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024