Главные темы
03.12.2014, 09:21

Главой свердловского УФАС назначен Дмитрий Шалабодов

Ранее он руководил антимонопольным управлением Тюменской области

Дмитрий Шалабодов официально назначен на должность руководителя управления ФАС по Свердловской области со 2 декабря 2014 года. Ранее он возглавлял аналогичную структуру в Тюменской области. Новый руководитель был представлен губернатору области Евгению Куйвашеву. «Свердловская область – это промышленный центр страны. Концентрация промышленного производства здесь в четыре раза превышает среднероссийские показатели. Только крупных предприятий здесь насчитывается порядка двух тысяч. Здесь очень сильно развита конкуренция. И новому руководителю Управления ФАС по Свердловской области предстоит колоссальный объем работы по предотвращению недобросовестной конкуренции и обеспечению соблюдения законодательства», - заявил глава региона.

Шалабодов Дмитрий Валерьевич родился 12 октября 1973 года в селе Ю.Плетнёво Омутинского района Тюменской области. Имеет высшее юридическое образование. В 1995 году  окончил Тюменский государственный университет, в 1999 году - очную аспирантуру. С мая 2001 по июнь 2005 года жил в Салехарде и работал начальником контрольно-правового управления аппарата губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (по июнь 2005). Следующие два года является начальником Главного правового управления Правительства Тюменской области. В июне 2007 года назначен руководителем  управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области. Женат, имеет двоих детей.

Награжден почетной грамотой Тюменской областной Думы, почетной грамотой избирательной комиссии Тюменской области. Имеет благодарность руководителя ФАС России Игоря Артемьева за большой личный вклад в проведении государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и добросовестный труд. Является лауреатом федерального конкурса «Профессиональная команда страны».

На посту руководителя свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов сменил Татьяну Колотову, которая ушла в отставку в середине ноября . Пресс-служба ведомства сообщила, что Татьяна Родионовна ушла с должности «в связи с достижением предельного для государственной службы возраста». Исполняющим обязанности главы ведомства был назначен заместитель руководителя Сергей Волков. Татьяна Колотова в областном УФАС работала с марта 1992 года, начав с должности ведущего специалиста отдела по надзору за соблюдением антимонопольного законодательства. На должность руководителя Управления была назначена в 2006 году. Имеет звание «Почётный работник антимонопольных органов России».

Уход Татьяны Колотовой с должности совпал по времени с уголовным преследованием еее заместителя . В течение года идет расследование дела о взятке, в которой обвинили замруководителя свердловского УФАС Марину Пушкарёву. О возбуждении уголовного дела в отношении зама Колотовой стало известно в декабре 2013 года . По версии следствия, Пушкарева получила взятку от строительной компании за удовлетворение жалобы на то, что ее не допустили к аукциону на строительство детского сада в городе-спутнике Екатеринбурга Березовском. Руководство регионального УФАС тогда заявило, что не верит в виновность коллеги. Уголовное дело также было возбуждено в отношении главного специалиста отдела правовой работы департамента государственных закупок Свердловской области Надежды Калининой.

Обвинение Пушкаревой предъявили в июле этого года, а в сентябре начались судебные заседания. 26 сентября Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Надежду Калинину виновной в посредничестве во взяточничестве Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года (на момент вынесения приговора она находилась на восьмом месяце беременности). Процесс по уголовному делу в отношении самой Пушкаревой еще идет . Она находится под следствием, свою вину не признает и настаивает на том, что деньги ей подкинули.

Кстати, новый руководитель свердловского УФАС видит одной из основных задач развитие конкуренции не только в сфере государственных и муниципальных закупок, но и «во всех направлениях» в регионе. «Мы должны обеспечить здоровую конкуренцию для всех хозяйствующих субъектов в Свердловской области», – отметил он.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024