Главные темы
29.04.2016, 13:13

МУГИСО обезглавлено коррупционным скандалом, арестованы Пьянков и Богачев

И.о. министра госимущества назначен Зырянов

В Свердловской области - самый громкий коррупционный скандал в новейшей истории. ФСБ и Следственный комитет РФ обезглавили министерство по управлению государственным имуществом, под следствием по подозрению во взяточничестве оказалось все руководство ведомства. Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что не верит в виновность министра Алексея Пьянкова, но на время следствия назначил исполняющим обязанности главы МУГИСО вице-премьера - выходца из ФСБ.


фото знак.com


 


В минувший вторник ФСБ и СК провели обыски в МУГИСО и в квартирах руководства министерства, позднее были задержаны Алексей Пьянков, его заместители Артем Богачев и Константин Никаноров, директор ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Карина Горностаева. Еще один заместитель министра - Александр Самбурский - был допрошен в качестве свидетеля. Решением Ленинского суда Екатеринбурга по ходатайству следствия Пьянков и Богачев арестованы сроком на два месяца, Никаноров помещен под домашний арест, Горностаева отстранена от должности. В деле фигурируют бизнесмены из ООО "Дом прощания "Вознесение" Владимир Владимиров и Андрей Анисимов, которые отпущены под залог в 1 млн. рублей каждый. В розыск объявлен начальник юридического отдела распорядительной дирекции МУГИСО Максим Титов.


"На основании материалов, поступивших из Федеральной службы безопасности по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по фактам передачи взяток через посредников руководству министерства по управлению госимуществом Свердловской области. На общую сумму 31 млн 500 тыс. рублей. За общее покровительство и содействие при выкупе по в несколько раз завышенной стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости", - сообщил представитель Следственного комитета РФ Эрнест Кочетков.


Из решения суда следует, что Пьянков обвиняется по ч.4 ст. 160 (присвоение и растрата), по двум эпизодам ч.5 ст. 291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. Богачев обвиняется по двум эпизодам ч.6 ст. 290 (получение взятки) и по ч.4 ст. 33 (подстрекательство) - ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) УК РФ. Никаноров обвиняется в совершении двух эпизодов, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).  Горностаева обвиняется по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Владимирову и Анисимову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) каждому. Причем Владимиров обвиняется в совершении двух эпизодов по этой статье. СМИ сообщают, что Андрей Анисимов приходится братом главе исполкома Общероссийского Народного фронта, уроженцу Первоуральска Алексею Анисимову.


По версии следствия, трехэтажное кирпичное здание с адресом ул. Репина, 5С в Екатеринбурге, которое снесли в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года (рядом располагается Центральный стадион, где пройдет 4 игры мундиаля), было выкуплено у частного собственника по стоимости, превышающей рыночную в 2,2 раза. Сделку осуществляло ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области». Областной бюджет на выкупе помещений потерял порядка 88 млн. рублей.


фото из открытых источников





40-летний Алексей Пьянков возглавил МУГИСО в 2012 году после назначения Евгения Куйвашева губернатором Свердловской области. До этого Пьянков работал в аппарате полреда президента РФ в УрФО (с 2009 года при Николае Винниченко, с 2010 года при Куйвашеве), куда перешел из органов прокуратуры. Примечательно, что представители прокуратуры при избрании меры пресечения Пьянкову не поддержали позицию СК РФ, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Согласно декларации, официальные доходы Пьянкова за 2015 год составили  1,9 млн. рублей. У супруги доход около 8 млн. рублей, две квартиры в собственности (133,4 кв.м. и 70,3 кв.м.) и два внедорожника (Lexus LX 570, Range Rover Sport). Однако известно, что министр проживал в элитном клубном доме "Тихвинъ".


Евгений Куйвашев заявил о своем доверии министру. Первоначальная реакция губернатора на обыски и задержания была сдержанной ("День-два и разберемся, пока мало информации"). Предложения о роспуске всего правительства Свердловской области даже не обсуждались с губернатором, знает источник в окружении Куйвашева, это был информационный вброс от желающих "раскачать" ситуацию. В четверг глава региона провел заседании антитеррористической комиссии, на котором присутствовали все руководители силовых структур, начиная с начальника УФСБ по Свердловской области Михаила Вяткина (именно его считают инициатором коррупционного расследования), однако ситуация с МУГИСО не обсуждалась. Губернатор работал в обычном графике, отменив только посещение футбольного матча "Урал"-ЦСКА. После решения суда об аресте Пьянкова Куйвашев заявил: "Я не верю выдвинутым обвинениям. Я считал и считаю Алексея [Пьянкова] высоким профессионалом, очень перспективным специалистом. Конечно, правоохранительные органы, суды и мы сами разберемся с этой ситуацией".


фото из открытых источников


 


Официальных комментариев от областного премьера Дениса Паслера не поступало, председатель свердловского правительства работает в своем обычном графике.

фото из открытых источников


Тем не менее, поскольку ведомство оказалось фактически обезглавлено, губернатор назначил исполняющим обязанности министра госимущества вице-премьера областного кабмина Сергея Зырянова. 60-летний выходец из ФСБ, Зырянов работал в "Уралсевергазе", а при Александре Мишарине возглавлял администрацию губернатора, Куйвашев в июле 2012 г. назначил его вице-премьером по вопросам энергетики, ЖКХ и транспорта. "Необходимо сделать все, чтобы министерство по управлению госимуществом Свердловской области, на которое возложены достаточно серьезные функции и полномочия, работало в штатном режиме. Прошу вникнуть в текущую ситуацию, провести соответствующую организационную работу, чтобы не допустить сбоев в деятельности министерства", - поручил губернатор на установочной встрече с Зыряновым в пятницу.



фото ДИП

МУГИСО в 2016 году должно продать госимущества на сумму 3 млрд. рублей. Пьянков назначал на 17 мая торги по продаже таких крупных объектов, принадлежащих свердловскому правительству, как Нижнетагильский хлебокомбинат, санаторий «Курьи», гостиничный комплекс «Зеленая роща», «Полиграфическое объединение «Север» и Первоуральская типография. В этот же день планировались торги за право аренды сразу нескольких участков, предназначенных для строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге - по ул. Восточной (разрешенное использование - строительство многоуровневого паркинга с офисными помещениями) и на ул. 8 Марта (под рыночный комплекс).



Примечательно, что, по данным мониторинговой службы UPmonitor (ЮПИмонитор) , коррупционный скандал с МУГИСО не получил освещения в федеральных СМИ. Об аресте свердловского министра сообщили только в криминальных программах Россия 1 и НТВ , сообщение в новостях прозвучало на ОТР и ряде общенациональных радиостанций, из печатных федеральных изданий информацию опубликовала только "Российская газета". Всего в офф-лайновых СМИ за период с 26 апреля Пьянков упоминался 69 раз (из них 56 упоминаний - в региональных офф-лайновых СМИ).  


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024