Главные темы
26.09.2016, 21:51

Евгений Куйвашев возглавит правительство Свердловской области (обновлено)

Премьер Денис Паслер ушел в отставку по собственному желанию

Губернатор Свердловской области в понедельник принял отставку председателя правительства Дениса Паслера, удовлетворив его заявление об уходе по собственному желанию, сообщает официальный сайт регионального кабмина. Евгений Куйвашев поблагодарил бывшего премьера за совместную работу, которую он оценил как удовлетворительную и приносившую позитивные результаты. "Сегодня жизнь ставит новые задачи: повышение качества государственных услуг, оптимизация государственного управления, более эффективное использование и экономия бюджетных средств", - заявил губернатор. Куйвашев также заявил, что в ближайшее время в Заксобрание будет внесен законопроект, в соответствии с которым правительство региона будет возглавлять губернатор. Пока же исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Алексей Орлов. В соответствии с уставом области, все правительство ушло в отставку и работает в статусе и.о.

Сам Паслер в специальном заявлении поблагодарил Куйвашева за "возможность работать в родной области, за совместную, интересную работу". Также бывший премьер поблагодарил "всю команду правительства, Законодательного Собрания, глав всех муниципалитетов, руководителей предприятий и учреждений". "Благодарю жителей Свердловской области за ту поддержку и доверие, которую они оказывали правительству Свердловской области и мне, как его руководителю", - заявил Паслер.

Денис Владимирович Паслер родился 29 октября 1978 года в Североуральске. Окончил Горный, работал на шахте СУБРа, Североуральском заводе ЖБИ, в «Краснотурьинскмежрайгазе» и «Серовмежрайгазе». Руководил подразделением «ГАЗЭКС» в Североуральске. В 2008 году стал депутатом Палаты представителей от Серовского избирательного округа. В июне 2012 года 33-летний Денис Паслер был назначен на должность председателя правительства Свердловской области. В связи с этим его называют самым молодым председателем регионального правительства.

"На мой взгляд, решение главы региона о совмещении постов губернатора и главы правительства – это логическое продолжение курса на укрепление вертикали власти, которое мы видим на всех уровнях государственного управления, - заявил журналистам и.о. преьмера Алексей Орлов. - По сути, у нас по уставу именно губернатор возглавляет исполнительную власть, поэтому я считаю, что кардинальных перемен в системе управления ожидать не стоит".

"Не сомневаюсь, что оптимизация правительства принесёт свои плоды, - заявил секретарь политсовета свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий. -  Уровень доверия к губернатору сегодня высок, об этом свидетельствуют и результаты прошедших выборов. Возглавив правительство региона, Евгений Куйвашев добавит это доверие и всему кабмину. Задачи, которые определил губернатор, как и ключевые тезисы Стратегии развития региона до 2030 года, остаются основными ориентирами и при новом формате работы правительства".

"Решение соответствует основному федеральному тренду на объединение исполнительной вертикали власти, - считает председатель Заксобрания предыдущего созыва Людмила Бабушкина. - В Российской Федерации осталось совсем немного субъектов, где сохраняется выделенное в самостоятельный орган правительство. Принимая такое решение, Евгений Владимирович, несомненно, сделал очень ответственный и даже, можно сказать, отважный шаг. Ведь возглавив правительство области, он фактически принимает на себя всю ответственность за работу всех подразделений исполнительной власти".

Изменения в устав Свердловской области примут после окончательного формирования структуры нового состава Законодательного собрания. Депутатам предстоит сформировать комитеты, затем создать уставную комиссию. Для принятия поправок в устав необходимо две трети голосов (34 из 50), а "Единая Россия" по итогам выборов 18 сентября получила в ЗССО три четверти (36) мандатов. Принятый закон о поправках в устав подпишет губернатор, который только после этого сможет приступить к формированию нового областного правительства.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024