Главные темы
21.02.2017, 19:05

Свердловский областной суд признал высшее образование депутата Ильи Гаффнера фальшивым

Диплом несуществующего "института бизнеса" признан недействительным

Диплом депутата Ильи Гаффнера о высшем образовании, с помощью которого единоросс избрался в свое время в Законодательное собрание Свердловской области, признан недействительным. Свердловский областной суд во вторник отказал депутату в удолетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, сообщили порталу ЮПИмонитор в пресс-службе облсуда. По иску прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга признан недействительным диплом о дополнительном (к высшему) образовании, полученный Гаффнером Ильей Владимировичем в ныне ликвидированном "Урало-Сибирском институте бизнеса".

Судился Гаффнер за свой липовый диплом больше года. В декабре 2015-го заочное решение вынес Сысертский суд. Депутат оспорил вердикт в Верх-Исетском суде Екатеринбурга, но опять проиграл. И вот областной суд по апелляционной жалобе Гаффнера принял окончательное решение, которое вступило в силу после оглашения. С документами можно ознакомиться ЗДЕСЬ .

Прокуратура давно занимается фальшивыми дипломами Гаффнера. Никакого высшего образования у скандально известного диетолога-банкрота никогда не было. Учился будущий депутат в УПИ в 1991-1993 годах, отчислен с третьего курса. В 2011 году избирается в  Заксобрание по списку «Единой России», в избирком подает сведения о двух высших образованиях - Урало-Сибирский институт бизнеса (образование по системе МБА, могло быть получено только на основе предыдущего высшего образования) и некий Московский институт предпринимательства и права. В прошлом году первый диплом уже был в поле зрения прокуратуры, второй куда-то исчезает, поэтому на праймериз "Единой России" Гаффнер идет уже просто со школьным аттестатом.

ГУ МВД по Свердловской области проводило проверку в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Было установлено, что когда-то будущий политик пользовался фальшивым дипломом УПИ. Уголовное дело за подделку возбуждать не стали за сроком давности. Однако Гаффнер занимал государственную должность - пост депутата Законодательного собрания Свердловской области - т.е. получал материальную выгоду с использованием подложных документов (тех самых двух дипломов, один из которых недействителен, а второй неизвестно где). Заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев неоднократно направлял предписания начальнику свердловского управления Следственного комитета РФ Валерию Задорину с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело по факту пребывания на госдолжности с использованием подложных документов. Однако областной СК отвечал окружной прокуратуре отказами.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024