Главные темы
23.04.2017, 02:55

Куйвашев - врио. Ройзман - врёт. "Урал" - вперёд!

Инфокарта офф-лайновых СМИ минувшей недели

Повестка федеральных СМИ на минувшей неделе Уралом началась, "Уралом" закончилась. Первое решение президента РФ Владимира Путина в понедельник, 17 апреля - указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области". Евгений Куйвашев подал в отставку и назначен временно исполняющим обязанности до выборов 10 сентября. Такова бюрократическая процедура, поэтому неудивительно, что полсотни сообщений федеральных офф-лайновых СМИ начинались именно со слова "отставка". Беспрецедентным можно считать публикацию указа без личной встречи главы государства с назначаемым врио. Однако Владимир Путин принимал Евгения Куйвашева в январе, нужды во второй с начала года встрече, вероятно, не было.

Об участии в выборах действующий глава региона заявил на заседании областного правительства в среду. Это заявление процитировал в новостях Первый канал - и это тоже беспрецедентно, поскольку о региональных кадровых перестановках федеральное ТВ, как правило, забывает сразу после обнародования официальной хроники.

Вечером понедельника заявил об участии в выборах губернатора Евгений Ройзман. Пул федеральных СМИ, цитирующих ройзмановские посты в соцсетях, с 2013 года совершенно не изменился: "Эхо Москвы", "Дождь и т.п. Однако деловая пресса в лице "Коммерсанта" и "Ведомостей" испортила Куйвашеву праздник, смешав президентский указ и заявление Ройзмана. То, что екатеринбургский мэр своим "фейсбучным" выдвижением рассчитывал взволновать прежде всего московскую публику, стало понятно из интервью тому же "Дождю" и "Новой газете". Даже отъявленно лояльный электорат в Екатеринбурге понимает, что столичным журналистам про свои достижения и подвиги Ройзман врёт, как дышит.

Мэр Екатеринбурга - это ходячий когнитивный диссонанс, поэтому к концу недели версий на тему "выдвижение Ройзмана" было уже с десяток. Последняя - мэра Екатеринбурга на выборы губернатора толкает Ростех, получивший контроль над Уралвагонзаводом и торгущийся таким образом с мэром Москвы Сергеем Собяниным за поставки трамваев. Хотя всё может оказаться гораздо проще, и ограничиться политическими интересами "уралмашевского" ОПС, чьим ставленником на посту мэра Екатеринбурга и является в конечном итоге Ройзман.

Вне политической повестки Свердловская область на неделе попадала в федеральный офф-лайн по неприятным поводам. Очередной пьяный отморозок напал на врачей скорой помощи. Серьезный пожар случился в ОДКБ №1. Ребенка в детском саду Екатеринбурга напоили хлорсодержащим раствором. В Екатеринбурге же пьяный дебил-отец бил своего маленького сына об асфальт. Ветерану Великой Отечественной ампутировали ногу из-за врачебной халатности. В городах области продолжали проваливать программы капитального ремонта, расселения ветхого жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

Но был и позитив. Федеральные телеканалы наперебой сообщали об открытии Дельфийских игр в Екатеринбурге. Отметили и проведение в Екатеринбурге "Библионочи".

В конце недели екатеринбургскому ФК "Урал" выпало сыграть с "Зенитом" первый матч на новом стадионе в Санкт-Петербурге. И праздничное событие обернулось грандиозным скандалом из-за безобразного судейства. Евгений Куйвашев снова упоминался в федеральных СМИ. Губернатор обратился к Виталию Мутко с призывом разобраться, а футболистов поддержал: "Мы болеем за вас и будем защищать ваши тылы!"


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024