Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
06.04.2004, 00:00

WAS IST "МETRO"?

У представителей городских торговых сетей появился новый "образ врага": немецкая группа компаний, которая уже через год намерена демпинговать в сфере оптовых продаж Екатеринбурга.
Переговоры об открытии филиала в Екатеринбурге немецкой торговой группы компаний "METRO" шли еще во время визита Путина и Шредера осенью прошлого года. Более предметно делегация руководителей "Метро-групп" (гендиректор Андреа Мартинели, директор по развитию Мартин Длоухи, куратор екатеринбургского филиала Нина Гринюк) обсуждала строительство филиала с чиновниками Екатеринбурга в середине марта. Напомним, немецкая группа компаний была образована в 1996 году в результате слияния трех крупных компаний. Проект развития "МЕТРО Кэш энд Керри" в России официально начался в ноябре 2000 года. Сейчас у компании четыре магазина в Москве и два в Санкт-Петербурге.

По данным мэрии Екатеринбурга, европейские оптовики планируют построить большой торговый терминал общей площадью 13 тысяч квадратных метров на одном из главных въездов в город. Для реализации этой идеи они просят власти Екатеринбурга выделить земельный участок величиной в 5 гектаров. Но как нам сообщили в администрации, землеотвод в ближайшее время вряд ли будет выделен. Многие вопросы не согласованы, все на уровне устных договоренностей.

Между тем торговые гиганты уже отреагировали на скорое появление METRO и заявили, что им нечего бояться. Игорь Ковпак, президент сети супермаркетов "Кировский" (31 магазин в Екатеринбурге, 8 в области) прокомментировал нашему корреспонденту, что говорить серьезно о конкуренции, нет никаких оснований.

- Во-первых, у них пока еще нет места под землеотвод. Во-вторых, не стоит сравнивать розничную торговлю с мелкооптовой по карточкам, и в основном для юридических лиц. - В общем, сотрудничать с METRO Ковпак не собирается.

- Мне это не нужно. У нас с немцами разный масштаб. Да, я готов потерять немного в прибыли с их приходом, но это будет немного, уверяю вас.

С Ковпаком согласен и Сергей Симонов, директор по маркетингу торгового дома "Монетка" (7 магазинов в Екатеринбурге и 3 - в Нижнем Тагиле).

- "Монетка" является одним из лидеров розничной торговли в городе. И не думаю, что с METRO будет, по поводу чего конкурировать, - считает Симонов.

Как рассказал "Урал Паблисити Монитор" Алексей Подоляко, исполнительный директор некоммерческого партнерства Альянс, еще год назад прийти на уральский рынок тому же METRO было проще.

Сейчас, когда ожидается снижение единого социального налога, у немецкого монстра меньше шансов
завоевать торговые территории Екатеринбурга. Только пока о каком-то объединении торговой группы с местными бизнесменами говорить рано.

По мнению Алексея Подоляко, филиал METRO будет построен никак не раньше чем через год. И говорить о том, как встретят в Екатеринбурге торговую группу, трудно. Г-н Подоляко прогнозирует, что, "скорее всего, METRO будет адаптировать ассортимент товаров к рынку Екатеринбурга. И, скорее всего, не будет культивировать на Урале политику демпинга цен".

Если учесть, что ежегодный оборот METRO составляет около 50 миллиардов евро, а продукция распространяется на территории 28 стран, что объем предполагаемых инвестиций в екатеринбургскую торговлю составит около 20 миллионов евро, группе компаний METRO (подобно практике компании "Кока-кола" в России) ничего не стоит в течение нескольких лет работать в ноль или даже в убыток, лишь бы зарекомендовать себя на уральском рынке.

Между тем, как только появилась информация о том, что одна из крупнейших в мире групп оптовой торговли METRO Cash & Carry собирается открыть свое представительство в Екатеринбурге, в комитет по товарному рынку при администрации города, как сообщила нашему агентству его председатель Елена Чернышева, стали поступать недовольства со стороны некоторых торговых структур.

"Урал Паблисити Монитор" предполагает, что речь идет о небольших по сравнению с той же овощебазой №4 или "Екатерининским привозом" мелкооптовых рынках (всего в Екатеринбурге их насчитывается как минимум 13).

Как рассказал нашему агентству источник, близкий к руководству продовольственной овощебазы №4, опасаться демпинга METRO местным бизнесменам не стоит. Цены на овощебазе снижены до такого предела, что если немцам и конкурировать с работающими здесь таджиками и азербайджанцами, то METRO останется только войти со своим демпингом в книгу рекордов Гинесса. Поэтому, наш источник считает, что, скорее всего, METRO легче зарекомендовать себя в Екатеринбурге на рынке непродовольственных товаров. По нашей информации, именно этот акцент немцы и будут делать.

Директор по маркетингу одной из крупнейших мелкоооптовых структур, работающих в Екатеринбурге - сети магазинов "Мегамарт" ("Юниленд-центр") Александр Комиссаров рассказал нашему агентству, что потеря прибыли в связи с приходом такого сильного игрока, как немецкая компания, у оптовиков будет минимальной. Предположительно, не более 10 процентов от всего объема прибыли предприятий.

Комиссаров считает, что о конкуренции говорить глупо, так как METRO может позволить себе работать в ноль. По информации Комиссарова, у немцев (которые торгуют всем - от продуктов питания, до оборудования и расходных материалов, от посуды до гигиенических средств), на самом деле очень слабо представлен по сравнению с екатеринбургскими оптовиками гастрономический ассортимент. На оформление клубных карт (по которым METRO работает с клиентами), у покупателей уходит уйма времени, в то время как тот же "Мегамарт" работает сейчас 50 тысячами клиентов по Екатеринбургу и области.

- Более того, METRO не работает со штучной продукцией, а местные оптовики делают это с радостью. Поэтому, в прибыли мы, конечно, несколько потеряем. Но у нас есть запасной вариант - работать оперативнее в розницу, - уверен г-н Комиссаров.

Как сообщили наши источники в торговой среде Екатеринбурга, спокойствие руководства местных сетей и оптовых компаний - во многом показное. По слухам, между фирмами типа "Мегамарта", "Парковый рынок", "Эльмашевский рынок" и магазинами вроде "Купца", "Кировского", "Монетки" существует определенная договоренность о взаимосотрудничестве и взаимопомощи. Не исключено, что по пришествии на местный рынок "METRO" торговой группе объявят бойкот, по крайней мере, такие угрозы, по слухам, уже приходили в адрес комитета по товарному рынку Екатеринбурга.
UP-Monitor, Анастасия ЛАЧИНОВA
Главные темы
КОВПАК ОХОТИТСЯ ЗА ТД "ЧКАЛОВСКИЙ"
БАРХАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100