Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
09.04.2004, 00:00

КНУТ И ПРЯНИК "ГАЗПРОМА"

Газораспределительная система России заполнена "под завязку". Независимых производителей газа могут насовсем отлучить от трубы.
Формально именно сегодня - в пятницу, 9 апреля - завершается двухдневная конференция-совещание "Газовый рынок России - региональный аспект", организованная Российским газовым обществом (РГО) во главе с Валерием Язевым совместно с "Газпромом" (его дочернее предприятие "Уралтрансгаз" принимало гостей на своей территории). Ряд независимых производителей: "ИТЕРА", "НоваТЭК" и "Нортгаз" стали основным спонсорами мероприятия.

По сведениям наших источников, конференция в Екатеринбурге - первая из нескольких подобных, которые в будущем пройдут в разных регионах. И ей, честно говоря, не очень повезло. Сначала она была перенесена с конца марта на апрель - якобы из-за того, что высокие гости смогут почтить уважаемое собрание присутствием только в апреле, когда "Газпром" поведет итоги работы в прошлом году, а в правительстве РФ завершатся многочисленные рокировки и рокировочки. Но чуда не произошло. Далее, мероприятие изначально планировалось проводить на нейтральной территории - в Атриум Палас Отеле, но, по слухам, в последний момент его дислоцировали в дочернем предприятии "Газпрома" "Уралтранскаге", что о многом сказало независимым производителям газа…

От правительства РФ в Екатеринбург не приехал вообще никто, а зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов, якобы лично обещавший Язеву быть в Екатеринбурге именно 8 апреля, прислал вместо себя зам. начальника одного из управлений. Очевидно, что замена вызывающе неравноценная. Именно поэтому конференция, претендовавшая на статус влиятельного собрания профессионалов газовой отрасли и политиков федерального масштаба, оказалась в разы скромнее. Небольшой конференц-зал "Уралтрансгаза" в первой половине дня выглядел заполненным процентов на 90%, а после обеда в нем было не более 30-40 участников, не менее четверти которых - журналисты, занимающиеся газовой проблематикой.

Учитывая тот факт, что Свердловская область - единственная в России, "променявшая" монополию государственного поставщика "Газпрома" на монополию независимого поставщика "ИТЕРЫ", и потому находящаяся в центре критического внимания профессионалов, любителей и болельщиков "газбола", сенсационным представляется заявление генерального директора ООО "Уралтрансгаз" (дочернее газотранспортное предприятие ОАО "Газпром") Давида Гайдта. Его предприятие транспортирует газ "Газпрома" в Челябинскую область и газ "ИТЕРЫ" в Свердловскую. "Я могу сравнивать и имею право делать выводы, - "разогрел" публику Давид Давидович и коротко, но емко добавил: - Разницы никакой нет. Страха перед независимыми производителями нет". Пожалуй, впервые за годы полемики вокруг независимых производителей газа с не самой высокой, но все-таки статусной трибуны прозвучало официальное признание профессиональной состоятельности независимых производителей газа как явления и НГК "ИТЕРА" как крупнейшего из них в частности.

Но, как выясняется, и "ИТЕРЕ", и остальным "независимым от Газпрома" ("НоваТЭКу" и "Нортгазу" прежде всего) ликовать рано. Сенсационное заявление своего коллеги уравновесил генеральный директор еще одного дочернего газотранспортного предприятия ОАО "Газпром" - ООО "Тюментрансгаз" Павел Завальный. Его фамилия оказалась говорящей: Павел Николаевич "завалил" комплимент в сторону независимых производителей, выданный Давидом Давидовичем. Завальный (его предприятие обеспечивает транспортировку добываемого на Ямале природного газа, а это свыше 90% всего российского газа, то есть "Тюментраснгаз" - монополист газотранспорта) заявил, что места в трубе все меньше и газ, который намерены добывать независимые производители, доставить потребителю не через что: труба заполнена под завязку. По данным Завального, пропускная мощность российской газораспределительной системы составляет 475-480 млрд. кубометров природного газа. В этом году через нее пройдет 472 млрд. кубов газа, львиная доля которого добывается "Газпромом". На этом фоне любые заявления независимых производителей о новых месторождениях и планах добыть даже не десятки, а считанные миллиарды кубов газа ровным счетом не стоят ничего: газ к потребителю не попадет. Суммируя: "Газпром" как монополист добычи, транспортировки и поставки газа сохранит свои позиции при любом раскладе. Разумеется, Завальный предложил независимым поучаствовать в строительстве новых мощностей, но цена вопроса, как понятно уже сейчас, неподъемна для них: один километр магистрального газопровода обходится в 1 млн долларов. Если же прибавить к трубе инфраструктуру (жилье для обслуживающего персонала, станции техобслуживания и т.п.), то цифра увеличится вдвое.

Итак, если "отжать" эмоции и комплименты, то получится: "Газпром" не намерен сдавать свои позиции и стремится держать под жестким контролем всех независимых. О чем в очередной раз и было заявлено на конференции, денег на которую сами независимые и дали.
UP-Monitor, Леонид МАВРИH
Главные темы
РОССЕЛЬ ХОЧЕТ ОДОЛЖИТЬ У ШРЕДЕРА 3 МИЛЛИАРДА
СЕРЕБРЕННИКОВ УГРОЖАЕТ МЭРИИ МИНФИНОМ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100