Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
23.04.2004, 00:00

ПЕНСИОНЕР ЕЛЬЦИН РАЗВЛЕКАЕТСЯ НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?

Чиновники областной администрации не спрашивают избирателей, готовы ли они тратиться на помпезные приемы.
Вчера в Екатеринбург прибыл Первый Президент России Борис Ельцин. Правительственный самолет приземлился в аэропорту "Кольцово", где бывшего главу государства встречал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. Характер встречи Первого Президента и представителей руководства области стал загадкой, заставляющей задуматься о целях приглашения в Свердловскую область некогда весомой политической фигуры. Как было официально заявлено, Ельцин прибыл на Средний Урал для того, чтобы присутствовать на финальной части учрежденного им Международного турнира по волейболу среди женских команд. Борис Николаевич пробудет на родине пять дней, два из которых проведет в Екатеринбурге, жить будет в резиденции губернатора, которая находится в поселке Малый исток. Еще два дня экс-президент прогостит в Нижнем Тагиле. Планируется, что все четыре дня Ельцин будет увлеченно наблюдать за волейбольными матчами. Как сообщили в департаменте информации губернатора, никаких дополнительных мероприятий в распорядке Бориса Николаевича не запланировано, не исключено, что первый президент даже проигнорирует гордость Свердловского губернатора Эдуарда Росселя - Храм-на-Крови.

Казалось бы, визит бывшего главы государства носит исключительно частный характер. Сотрудники УВД Екатеринбурга отчасти подтвердили эту версию, заявив, что повышенных мер безопасности Первого Президента никто вводить не собирался, улицы перекрывать и останавливать движение общественного транспорта тоже никто не планировал. Как сообщил "Урал Паблисити Монитор" пресс-секретарь УВД Леонид Семенов, на то должен быть специальный приказ, которого, по его сведениям никто не отдавал. На вопрос о том, будет ли выделен Борису Николаевичу хотя бы эскорт с "мигалками", Семенов заявил, что в настоящий момент экс-президент должностным лицом по закону не является и потому "мигалки" ему не положены, но если уж он очень хочет, то пусть заказывает себе сопровождение, как это делают на свадьбах. Как выяснилось, посети Борис Ельцин Екатеринбург частным порядком, заказать свадебный эскорт первому президенту России было бы тоже очень затруднительно. Как нам сообщили в одном из РУВД города, приказом большого милицейского начальства "сопровождение увеселительных мероприятий запрещено с 2001 года".

Однако, несмотря на здравые рассуждения сотрудников правоохранительных органов, "мигалки" и эскорт для президента все-таки выделили, улицы вокруг Дворца игровых видов спорта тоже сочли нужным перекрыть, а припаркованные машины утащить подальше при помощи специальных автоэвакуаторов. Очевидно, принимающая сторона, в лице которой выступали губернатор и правительство Свердловской области, задались целью воссоздать для бывшего Президента обстановку, напоминающую о былом величии.

Руководство области наглядно продемонстрировало, что Борис Ельцин во многом остается значимой и исторической фигурой, достойной встречи на высоком правительственном уровне. Фигурой, ради которой можно и нарушить "милицейские" законы: в частном порядке прокатить его под "светомузыку", перекрыть дороги. Стоит отметить, что помпезный "маскарад" в честь высокого гостя обошелся принимающей стороне очень недорого. Как стало известно "Урал Паблисити Монитору" расходы на четырехдневное содержание подобной VIP-персоны составляют что-то около 100-150 тысяч рублей. При этом в областном бюджете на представительские расходы заложена сумма, позволяющая привезти Бориса Ельцина еще почти семнадцать раз в этом году - то есть примерно 1750 тысяч рублей.

Расходы не очень большие (по сведениям наших источников в кругах концертного бизнеса, визит Киркорова или Пугачевой обошелся бы намного дороже: в 100 тысяч не рублей, а долларов), однако, являются деньгами, взятыми из бюджета, который, как известно, излишками не страдает на протяжении уже многих лет. Но подозревать свердловских чиновников в сентиментальных чувствах и в беспричинной растрате бюджетных средств довольно глупо. Любопытное наблюдение можно сделать, если отследить все последние реплики Бориса Ельцина. Буквально с первых шагов Первого Президента по родной земле представители прессы, не раз доказывавшие свою преданность областному руководству, задали Борису Николаевичу очень провокационный вопрос об отношении к инициативе губернатора Росселя объединить Курганскую Челябинскую и Свердловскую область в единый укрупненный регион. "Свердловская область - это почти половина Европы, и объединять ее с кем-то, присоединять другие области, это не то, что Тверскую с Рязанью объединить. Россель в 1993 году хотел создать Уральскую республику и сейчас хочет объединять. Я тогда был против, и сейчас против этого", - ответил Борис Ельцин.

Но даже негативная реакция Первого Президента не помешала журналистам уже к вечеру переврать Бориса Ельцина в знамя объединения уральских областей. Оказывается, по некоторым данным историческая родина Ельцина - деревня Бутка до 1939 года относилась к Челябинской области, что, безусловно, позволяет южноуральцам называть Ельцина своим земляком. По сообщениям некоторых СМИ, традиционно считающихся рупором департамента информации губернатора, Свердловские власти с такой постановкой вопроса естественно не согласны. По их версии, чтобы положить конец дискуссии об истинной исторической родине Первого Президента, свердловский губернатор Россель и закинул в народ идею объединения уральских областей.

Очевидно, для успешного окончания этого спектакля к концу четырехдневного визита Первый Президент Борис Ельцин и губернатор Эдуард Россель, должны будут, помириться и вместе провозгласить начало объединительного процесса трех регионов. По слухам, именно этот сценарий писал Эдуард Эргартович, в надежде заинтересовать Бориса Николаевича большой политикой в рамках большой мечты об "Уральской республике". Возможно, сойдя с трапа самолета Ельцин еще не уловил этой глобальной идеи, но у него есть еще впереди время, чтобы одуматься, пусть не ради Росселя, но ради своих односельчан из деревни Бутка.

UP-Monitor, Андрей ДАВЫДОВ
Главные темы
ОТКАТ ГУСЕВУ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100