Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
30.04.2004, 00:00

ХИТРОСТИ ДИДЕНКО: ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЙ В ОБМЕН НА ГАЗ?

Выставка вооружений в Нижнем Тагиле может "пройти на деньги" "Уралсевергаза", то есть, примерно, на дополнительные 120 миллионов рублей.
Металлургическая столица Свердловской области - Нижний Тагил может все лето провести без горячей воды. Сейчас именно такие угрозы следуют со стороны поставщика природного газа - компании "Уралсевергаз".

На прошлой неделе пресс-служба предприятия отправила своеобразный "ультиматум" во все СМИ. "Мы считаем своим долгом проинформировать властные структуры всех уровней, экономическое сообщество, население и общественность о том, что под угрозой оказалось стабильное и бездефицитное обеспечение газом Свердловской области в целом", - гласило в пресс-релизе предприятия. Главным эпицентром всех газовых бед региона является именно Нижний Тагил. На момент рассылки ультиматума, город был должен за газ 127 миллионов рублей. Как сообщил сегодня корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" начальник управления по реализации газа "Уралсевергаза" Игорь Логинов, "прошла неделя, и практически ничего не изменилось. По Нижнему Тагилу нет никаких переговоров. Сегодня мы отпускаем им газ под гарантии председателя правительства Алексея Воробьева. Мы составили график по платежам. Но за эту неделю они заплатили нам все лишь 2,5 миллиона. Это - капля в море. Если они не рассчитаются с нами в период между майскими праздниками, то их придется отключать".

Когда корреспондент "Урал Паблисити Монитор" заметил, что на улице уже тепло, скоро лето и коммунальный кризис Тагилу не грозит, Игорь Логинов возразил: "Когда в домах нет горячей воды - это тоже серьезная неприятность. Более того, если они не рассчитаются сейчас и будут затягивать этот вопрос летом, то отопительный сезон у них начнется крайне поздно. Это точно". Тем не менее, в Нижнем Тагиле в положенное время пройдет знаменитая выставка вооружений на полигоне "Старатель". Как заявил вчера "Урал Паблисити Монитор" министр минпромнауки Владимир Молчанов: "Полигон даже от газа не отключают, что хорошо". Более того, министр отметил, что: "В плане намечается, примерно, от 30 до 50 миллионов рублей туда вложить". Как сообщили "Урал Паблисити Монитор" источники в Белом доме, "реально выставка обходится как минимум вдвое (а то и втрое) дороже". По слухам, чтобы компенсировать ту самую дельту между "белыми" и "черными" расходами и нужны деньги "Уралсевергаза". Причем, так как предприятие уже не раз участвовало в различных "пожертвованиях" в многочисленные губернаторские фонды, рассказывают наши источники, то официально просить у него денег областные власти в лице Воробьева и Росселя на этот раз "постеснялись", поэтому, якобы, все стрелки были переведены на мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. Наши информаторы в "Белом доме" показывали корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" договор между компанией "Итера" ("Уралсевергаз" - ее 100-процентная дочка) и Свердловской областью, который был закрыт в 2003 году (тогда же был подписана новая бумага о сотрудничестве до 2008 года). В нем были прописаны "благотворительные вливания" Итеры в областную экономику. Речь шла и о строительстве Храма-на-Крови, и ДИВСа, и даже о развитии некого федерального сотового оператора в нашем регионе. Видимо, "Российская выставка вооружений" в этот список все же не вошла. Поэтому, как рассказал корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" источник в "Уралсевергазе", до компании дошли слухи о том, что Николаю Диденко "разрешили" не платить за газ, поскольку последний поставил в свою очередь руководителям области ультиматум о том, что если его заставят заплатить 127 миллионов рублей, то никакого особого антуража на полигоне "Старатель" не будет. В обратном случае, рассказывает наш источник, Диденко обещал с помощью "собственных средств" компенсировать "черную" часть расходов на выставку вооружений. Видимо, доводы гендиректора "Уралсевергаза" оказались менее убедительными и восторжествовала та справедливость, которой придерживался мэр Нижнего Тагила. По крайней мере, такой вывод напрашивается после слов начальника управления по реализации газа ЗАО "Уралсевергаз" Игоря Логинова.

Вообще, же в случае с обеспечением Нижнего Тагила энергоносителями есть еще один "отяжеляющий" фактор. В интервью "Урал Паблисити Монитор" управляющий директор НТМК Сергей Носов обронил, что: "Мы выкупили трубу у Тагилмежрайгаза, и в этом году ЗТБД сделает собственную врезку". Как позже пояснил корреспонденту нашего агентства заместитель Носова по экономике Олег Коржов: "у Тагилмежрайгаза вполне могут появятся финансовые проблемы, поскольку, если металлургический комбинат будет работать напрямую с "Уралсевергазом", то у Тагилмежрайгаза заметно снизятся объемы продаж. Но НТМК - коммерческое предприятие, поэтому все эти проблемы его не касаются". Эту же мысль подтвердил Игорь Логинов, подтвердивший то, что у его компании прямые контракты с Нижнетагильским металлургическим комбинатом на поставку газа и что при этом никто не заставлял Тагилмежрейгаз продавать местным металлургам собственную трубу. Так что, если у предприятия снизятся объемы, то оно должно будет самостоятельно как-то решать этот вопрос. Вообще, наши источники рассказывают, что "самостоятельное решение" может привести к тому, что Тагилмежрайгаз станет повышать тарифы для предприятий Нижнего Тагила, кроме того, не ровен час, что эта тенденция коснется и населения. Понятно, что тарифы для населения утверждает ФЭК и они везде одинаковые, но если ситуация будет экстренная, не исключено что для тагилчан сделают исключение. Как рассказал "Урал Паблисити Монитор" президент Российского газового общества Валерий Язев, сегодня по мимо НТМК напрямую, минуя газораспределительные сети, подключаются аналогичные предприятия в Липецке, в Туле, по предварительным расчетам в этих городах для населения придется поднимать тарифы в 1,5 - 2 раза.

В такой тяжелой ситуации, наличие долгов у Нижнего Тагила перед "Уралсевергазом" может вылиться в настоящую коммунальную катастрофу в начале отопительного сезона осенью 2004 года.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИМОВA
Главные темы
"ВОДОКАНАЛ" НЕ ХОЧЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЧУБАЙСУ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100