Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
14.05.2004, 00:00

ЖКХ ПРОРЕФОРМИРУЮТ БЕЗ НАС

Свердловская область промолчит, а Москва не очень-то и расстроится…
Перед майскими праздниками в Палату Представителей Законодательного собрания Свердловской области попал любопытный документ - проект аналитического доклада "Экономические проблемы реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства регионов".

Федеральные чиновники говорят, что были бы очень признательны за рассмотрение доклада и подготовку предложений по его доработке. На основании этого документа и будет проводиться долгожданная реформа ЖКХ. В скором времени доклад превратиться в законопроект и дальше по накатанной… Свердловские сенаторы крепко задумались над тем, как успеть выполнить распоряжение Москвы и, главное, чтобы сделать это в срок до 20 мая 2004 года. К сожалению, оказалось, что задача эта практически не выполнимая.

Послание, по информации "Урал Паблисити Монитор" направлено в крупнейшие российские регионы. Но, по нашим данным, серьезно забеспокоились по поводу своих предложений только в Свердловской области. Доклад планируется рассмотреть на заседании Совета Федерации в период осенней сессии 2004 года. Как заявляет в своей пояснительной записке к документу руководитель рабочей группы по подготовке доклада г-н Кривов, "особое значение для разработчиков будут иметь предложения в части создания модельных законов, основанных на опыте разработки региональных и муниципальных нормативных и правовых актов".

Сам документ из 38 страниц представляет собой прописные истины, которые каждый россиянин знает, когда речь заходит о ЖКХ - углубляющееся несоответствие между темпами роста цен на ресурсы и на услуги ЖКХ и уровнем доходов населения, изношенность коммунальных сетей. Есть в документе и пугающая статистика. "По результатам проверки ЖКХ главным контрольным управлением президента РФ, износ инженерного оборудования в коммуналке достиг 73 процентов, инженерных сетей - 65 процентов. Потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 процентов при норме 16 процентов. Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в пять раз", говорится в документе". Есть и куча других пугающих данных, но не будем утомлять читателей печальными цифрами. В итоге, на четвертой странице разработчики доклада признались: "российское жилищно-коммунальное хозяйство давно стало тормозом развития экономики".

Собственных предложений выхода из кризиса у федеральных сенаторов немного. В основном - кардинально изменить налоговой кодекс, например, "внести… нормы, предусматривающие налогообложение лиц, владеющих крупными квартирами (и более чем одной квартирой), налоговые льготы владельцам квартир, сдающих жилье в аренду (пропорционально числу проживающих лиц, чтобы снизить нагрузку на менее богатых)". Далее - "передать нежилые помещения из муниципальной собственности в собственность объединения, субсидировать объединение жильцов, законодательно обязать централизованных услуг определять тарифы только после консультаций с ассоциациями объединений жильцов, обязать власти оказывать финансовую помощь жилищно-коммунальным предприятиям (в случае ее необходимости) лишь после консультации с ассоциациями жильцов".

Затем - "предусмотреть в налоговом законодательстве, затрагивающем деятельность в сфере ЖКХ, нормы, снижающие налоговую нагрузку для предприятий, осуществляющих крупные капитальные проекты в жилищно-коммунальной сфере". Законодатели также предлагают внести изменения на 2004 год, предусмотрев "выделение не менее 10 миллиардов рублей из федерального бюджета для решения проблемы с системами теплоснабжения.

Каких советов московские законодатели ждут от региональных коллег последним не совсем понятно. Хотя бы потому, что комиссия по ЖКХ в структуре ППЗС будет создана только 25 мая. Как рассказал "Урал Паблисити Монитор" сенатор Андрей Альшевских, помимо него в эту комиссию войдут депутаты Валерий Родин, Анатолий Брижан и Владимир Кучерюк. В настоящее время утверждается структура комиссии и план работы на год. Но как заметил нашему корреспонденту источник в ППЗС, сенаторы только руками разводят - так как слабо представляют себе, какие советы они могут дать. По существу, в представленном документе учтены основные моменты.

Возможно, сенаторы воспользуются советом председателя комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности екатеринбургской думы Максима Серебренникова, который дает его уже не один год. Депутат предлагает перевести все жилищно-коммунальное хозяйство на альтернативную основу, и проблема ЖКХ, по мнению Серебренникова, будет решена. Примечательно, что корреспондент "Урал паблисити монитор", перечитавший доклад на десять раз, такого предложения в документе не нашел, что, конечно, не удивительно.

Вообще, по сведениям "Урал Паблисити Монитор" "наш ответ Чемберлену", в смысле ответ на инициативу федерации, решили писать парламентарии-"новички". Более умудренные опытом депутаты смотрят на их телодвижения с большой иронией. Как рассказал корреспонденту нашего агентства депутат нижней палаты парламента Илья Борзенков, "Москва на самом деле не нуждается в советах регионалов". "Когда я пришел в думу два года назад, я помню, как мы подумали как-то, что вместо того, чтобы по несколько раз переписывать областные законопроекты, может лучше один раз написать нормальный федеральный закон… Ну мы сели, написали, отправили. Речь шла о законопроектах о налоге на вмененных доход, о том же ЖКХ… Я до сих пор не знаю судьбы этих документов. Люди, которые живут в пределах садового кольца, как бы дают понять, что "они сами умные" и их письма к нам имеют просто ознакомительный характер", - сообщил Илья Александрович. В итоге, создается впечатление, что Свердловская область так и не будет принимать участие в разработке реформы ЖКХ, впрочем, как и многие ей подобные субъекты федерации.


UP-Monitor, Анна ДОНСKАЯ
Главные темы
МИШАРИНА ПОНИЗИЛИ В ДОЛЖНОСТИ?
ВИЗ ОБЯЗАЛИ ВЫПЛАТИТЬ КРУПНЕЙШЕМУ РОССИЙСКОМУ АКЦИОНЕРУ ЗАВОДА $8 МЛН.
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100