Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
24.05.2004, 00:00

К РОССЕЛЮ ОПЯТЬ НИКТО НЕ ПРИЕХАЛ

"Провинциальный налет", судя по всему, так и не дал Российскому экономическому форуму быть услышанным в пределах Садового кольца.
Экскурсия по этажам "Белого дома", а также по резиденции губернатора не прошла даром для многочисленных гостей из Киргизстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и так далее и тому подобное (особенно если учесть, что некоторые из них параллельно исследовали винные магазины). В этом контексте, рассуждать на заданную свердловским губернатором тему - "интеграция стран СНГ" - было довольно просто и "не напряжно".

Вообще, Российский экономический форум получил высокое благословение от Президента Владимира Путина. Вот что он написал в своей телеграмме 21 мая: "Приветствую организаторов и участников Российского экономического форума (РЭФ). За прошедшие годы форум уже завоевал позиции авторитетной общественной трибуны, на которой обсуждаются насущные проблемы экономической жизни страны. Сегодня вам предстоит сделать новый шаг - существенно расширить повестку дискуссий, включив в нее вопросы торгово-экономического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Рассчитываю, что участники форума выработают эффективные предложения по повышению роли регионов, деловых кругов, институтов гражданского общества в развитии интеграционных связей между государствами-участниками СНГ. Желаю вам крепкого здоровья и плодотворной работы. В.ПУТИН". Вдохновленные таким посланием, посетители форума разошлись по секциям в надежде сделать-таки "новый шаг", о котором говорил Президент. Судить об их успехах можно будет уже в ближайшие месяцы, после того, как пройдет встреча глав государств СНГ в Крыму, после того, как начнутся первые подвижки. Тогда и можно будет посмотреть, вспомнит ли кто-нибудь о славном Российском экономическом форуме, ораторы которого вещали из Екатеринбурга и старательно рекомендовали "руководству Российской Федерации усилить влияние на интеграционные процессы", - как гласит в одном из пресс-релизов департамента информации губернатора. Сейчас же можно сделать ряд поверхностных выводов о работе форума и спрогнозировать, насколько долго будут идти круги по воде в рамках РФ и насколько "новым" получился шаг, сделанный под чутким руководством Эдуарда Росселя.

Как ни печально, но начинать приходится с банальностей. Итак, в Свердловскую область опять никто толком и не приехал. Не было никаких особых VIP-персон. Самыми главными VIP-ами по ходу дела были заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Денисов и заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев, которых, по слухам, выпросили в Москве в последний день форума, чтобы на пресс-конференции по итогам мероприятия не сидел один Эдуард Россель в окружении совсем уж "третьестепенных" фигур или руководителей каких-нибудь национальных советов, союзов, объединений… Вообще, по логике вещей основным днем форума была пятница 21 мая, поскольку именно тогда проходили секции, где все проблемы должны были быть выявлены, детализованы, рассмотрены с разных сторон. В субботу 22 мая требовалось просто подвести итоги. В итоге, все перевернулось с ног на голову. Основным днем с точки зрения концентрации в Екатеринбурге более ли менее значимых фигур была суббота, а пятница - выглядела своеобразным "днем знакомств". Секции РЭФа скорее напоминали презентации Свердловской области и стран СНГ. Ораторы рассказывали, кто, что может производить, какие совместные предприятия открыты и могут быть открыты, насколько вырос товарооборот между странами и нашим регионом, плюс несколько общероссийских цифр для проформы.

Аналитики, посещавшие разные секции уловили две тенденции: с одной стороны форум выглядел как спланированная рекламная акция (своего рода конференция, на которую собрали всех сразу, чтобы не приглашать по одиночке и рассказали о прелестях некого "продукта"), с другой стороны форум навевал явно ностальгические настроения по временам СССР. Вообще, и то, и другое придавало мероприятию некий "провинциальный" налет, так что чем дольше журналисты слушали доклады, тем меньше они переставали верить в "новый шаг". Последняя тенденция особо хорошо проиллюстрировалась на самой крупной секции, посвященной изучению проблем интеграции в промышленной сфере, где присутствовало около 400 делегатов. Через два часа после начала заседания был перерыв и короткий брифинг, который давали глава Минпромнауки Свердловской области Владимир Молчанов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Виктор Ивантер, президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков. Во время общения с прессой Ивантер, сидя в президиуме, со скучающим видом курил, Колпаков сокрушался, что во времена СССР мы возили на Украину 23 миллионов тонн металла, у нас была единая транспортная и энергетическая система, а теперь все это прошло, но есть шансы все эти блага вернуть, объединив словом "единое экономическое пространство". Молчанов же подытожил реплики предыдущих ораторов глубокомысленной фразой: "Капитал не знает границ. Рыночная экономика, в результате которой этот капитал был накоплен, направляет его теперь в бывшие союзные республики". Министр намекнул, что "нам выгодно было бы поучаствовать в приватизации в странах СНГ" и вообще выгодно жить друг с другом дружно.

В аналогичном ключе высказалась на своем брифинге, после секции "Интеграция стран СНГ в финансовой сфере" министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева, которая, по мнению очевидцев, также не смогла избавиться от провинциального налета. "Товарооборот Свердловской области за 2003 год составил 4 млрд, в том числе 70 млн долларов США приходится на страны СНГ, 36 млн долларов только на Казахстан, который является главным поставщиком топлива для тепловых станций Свердловской области. В отношениях со странами СНГ - мы больше ввозим продукции. А в отношениях со странами дальнего зарубежья больше вывозим", - сообщила Ковалева журналистам. В контексте этих сообщений, напрашивается желание переименовать уже наконец экономический форум и называть вещи своими именами: приставку "российский" сменить на более скромную приставку "уральский", а еще вернее "свердловский".

По наблюдениям журналиста "Урал Паблисити Монитор" волшебным словом форума - было слово "интеграция". Оно по десять раз повторяется в каждом пресс-релизе, его тиражировали все, кто выходил на трибуну и вообще, оно, похоже, открывало все двери и распахивало сердца всех благодарных слушателей. Но для большинства непосвященных это слово, увы, было лишь эвфемизмом.

В итоге, если в первый день форума еще как-то интересовал журналистов, то второй день освещали в основном прогубернаторские СМИ. После того, как по итогам ряда секций для журналистов устроили 15-минутные брифинги, где толком не удалось задать ни одного вопроса, потому что перерыв между заседаниями был всего 20 минут, представители СМИ в недоумении разошлись по своим редакциям и решили, что больше это мероприятие не заслуживает внимания. Возможно, данное отношение вписывалось в рамки новой информационной политики правительства области… А возможно, ораторам просто нечего было сказать.

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
ФЕДУЛЕВ ОПЯТЬ "ХИМИЧИТ"?
ЗАГВОЗДКИН ПОСАДИЛ ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ЛУЖУ?
СИЛИН ПРИВЕЛ В ГОРДУМУ ОМОН
МИГРАЦИОННЫЕ ГРЕЗЫ КОВАЛЕВОЙ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100