Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
07.06.2004, 00:00

МАЛЬЦЕВ И ШАЙМАРДАНОВ МЕТЯТ В СПИКЕРА

Первая атака намечена на конец июня.
Вторую неделю в кулуарах "Белого дома" ходят слухи об очередном спикергейте Николая Воронина. Парламентарии шепчутся за спиной своего "босса", продумывая многоходовые комбинации. Николай Андреевич, говорят, уже начинает по утрам пить валерьянку, до того довели его косые взгляды своих недоброжелательных коллег.

Наши источники в "Белом доме" рассказывают, что на этот раз спикергейт - это даже не происки оппозиции… Все куда хуже. В спину Воронину дышат, по слухам, два его соратника из "Единой России" - Наиль Шаймарданов и Анатолий Мальцев. У каждого есть свои мотивы. Рассказывают, что Наиль Залилович решил начать в новом политическом сезоне после выборов в Облдуму - не менее новую жизнь. Явился на первое заседание нижней палаты парламента в вызывающем красном галстуке, что до этого за ним не водилось. Более того, по неофициальным данным "Урал Паблисити Монитор", Шаймарданов пробил у куратора Облдумы Вениамина Голубицкого и закрепил в разговоре тет-а-тет с Алексеем Воробьевым, право быть неформальным лидером во фракции "Единая Россия". Эти соглашения вылились, в частности, в то, что Наилю Залиловичу пожаловали высокий пост вице-спикера. По слухам, следующий этап своей парламентской карьеры, Шаймарданов ассоциирует с креслом председателя Областной думы. Понимая, что один в поле не воин, наш герой, по сведениям источников "Урал Паблисити Монитор", сколотил вокруг себя группу депутатов, которая готова будет надеть на него лавровый венок победителя. Костяк этой группы составляют следующие народные избранники: Татьяна Вахрушева, Асхать Масаев, Сергей Лазарев, Валерий Новоселов, Вера Соколкина. Есть также и ряд сочувствующих.

На другой чаше весов стоит активизировавшийся в последние несколько недель, лидер фракции "Единая Россия" в Облдуме Анатолий Мальцев. В открытую, на втором заседании нижней палаты парламента, Анатолий Федорович во время обсуждения отчета руководителя ОблТВ Александра Миха признался, что ему не хватает внимания СМИ, что его персоне не оказывают нужного уважения. Как уже писал "Урал Паблисити Монитор" тогда, раздраженный Воронин прилюдно одернул Мальцева. Можно считать, что у всех на глазах перчатка была брошена… Все дело в том, что тут еще не ясно, кто в думе главнее - спикер или лидер фракции, где спикер состоит рядовым членом. По идее, Воронин, следуя партийной дисциплине, обязан согласовывать свои действия, проекты, голосования с Мальцевым. Чисто формально, сейчас Мальцев имеет право даже порекомендовать Воронину лично проголосовать за свою отставку. У Анатолия Федоровича, как и у Наиля Залиловича, есть дружественная группа депутатов. К ней причисляют таких парламентариев, как Виктор Бабенко, Александр Бухгамер, Элла Воробьева, Владимир Машков… Официально, Мальцев контролирует 16 голосов в думе, включая группу Шаймарданова, но к ней за помощью пока что он обращаться не намерен. У него есть другой резерв - оппозиция (8 человек) и ЛДПР (2 человека).

Наши источники рассказывают, что после скандала с ОблТВ, Анатолий Федорович придумал очень интересных ход, спровоцировав Николая Воронина на то, чтобы удалить лидеров думских фракций из Совета думы. Известно, что регламентную комиссию возглавляет старый друг и соратник Мальцева еще со времен "Единства" Виктор Бабенко. Он как, молодой депутат, может себе позволить, якобы, не разобравшись, внести предложение по составу Совета думы. А Николай Воронин, для которого удаление из думского органа самоуправления оппозиционного Ильи Борзенкова и столь нелюбимого Анатолия Мальцева - большое счастье, может клюнуть на эту удочку. По данным наших информаторов, Николай Андреевич так и сделал. В итоге, Мальцев получил аргументы против Воронина для разговора с лидером свердловских "единороссов" Алексеем Воробьевым. Известно, что у Анатолия Федоровича есть некоторые рычаги давления на Алексея Петровича. Наши источники в "Единой России" рассказывают, что Мальцев давно дружит с экс-функционером "партии власти" Олегом Бакиным, который в свою очередь вхож к Воробьеву…

Наши источники сообщают, что весной, после выборов в Облдуму Мальцев по серьезному претендовал на пост спикера нижней палаты парламента, проводя аналогию между собой и Грызловым. Мол, если лидер самой крупной фракции будет еще возглавлять думу, ему станет намного проще работать. Тогда этот план провалился, поскольку Воронин был наиболее компромиссной фигурой. Теперь, перетянув на свою сторону оппозицию, Анатолий Федорович может рассчитывать, что за его кандидатуру вполне могут проголосовать 16 человек, необходимых для положительного результата. Единственная помеха - Наиль Шаймарданов, да и она, в наше смутное время, вполне преодолима. Как стало известно "Урал Паблисити Монитор" из неформальных источников, Мальцев намерен действовать уже в ближайшие несколько недель, скорее всего на заседании думы, которое пройдет в последних числах июня. Первый "пробный шар" по спикергейту должны запустить депутаты оппозиции, а когда дело дойдет до голосования, придет помощь из тылов со стороны "единороссов". Как профессиональный военный, Анатолий Мальцев грамотно рассчитал эту операцию, - рассказывают наши источники. Сейчас дело за малым. Посмотреть, что из этого всего во вторник получится.

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
КОНТЕЕВ ГОТОВ ОСВОБОДИТЬ КРЕСЛО ВАРАКСИНУ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100