Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
11.06.2004, 00:00

СВЕРДЛОВСКИЙ "ОДОБРЯМС" СОЦРЕФОРМЫ СТОИТ УРАЛЬЦАМ 2 МИЛЛИАРДА

При этом и социальные деньги федерации "застревают" на пути к получателям.
Акция протеста профсоюзов дала мощный информационный повод для всех, не согласных с правительственными социальными реформами. "Урал Паблисити Монитор" стали известны некоторые цифры, описывающие состояние Свердловской области до и после отмены льгот, о которых говорил в бюджетном послании Президент Владимир Путин. Сегодня мы попытаемся нарисовать собственную, пусть несколько апокалиптичную картину, которая может наступить после 1 января 2005 года.

Финансирование социальной сферы в нашем регионе итак идет неважно. Если обратиться к отчету Счетной палаты по исполнению бюджета-2003, то мы увидим, что "по подразделу "Прочие мероприятия в области социальной политики" не в полном объеме использованы средства, поступившие из федерального бюджета на реализацию Федеральных законов социальной направленности. На возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" расходы областного бюджета составили 24 миллиона 599 тысяч рублей или 61,6 процента при поступлении средств из федерального бюджета в полном объеме - 39 миллионов 659 тысяч рублей". Куда ушли остальные деньги - непонятно. Как стало известно "Урал Паблисити Монитор" из информированных источников в Облдуме, бюджет-2004 исполняется в том же духе.

В первом квартале текущего года федерация исправно направляла Свердловской области деньги по социальным статьям, но у нас в очередной раз возникли проблемы с их освоением. Так в первом квартале 2004 года на реализацию ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей из бюджета РФ в областной бюджет поступило 148,8 млн. рублей, т.е. 100% от квартального плана. Однако, из этой суммы гражданам выплачено лишь 82%. Аналогичная ситуация складывается и по федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". На его реализацию в 1 квартале 2004 год в областной бюджет поступило 52,037 млн. рублей, т.е. 100% от квартального плана. Однако из этой суммы на соцзащиту ветеранов направлено лишь 55% (28 млн. рублей). Более того, в первом квартале были недофинансированы многие "социальные" статьи бюджета, хотя налоги предприятия платили исправно, и исполнение бюджета шло в соответствии с графиком. Итак, всего на 8 процентов профинансированы льготы по закону о социальной защите инвалидов, что на 72 процента меньше, чем в первом квартале 2003 года. На 73 процента покрыты расходы на оплату проезда ветеранам и инвалидам. Все "социальные статьи" закрыты в среднем на 75-80 процентов. Что примечательно, фонд компенсаций получил лишь 53 процента причитающихся ему в первом квартале средств.

Из неформальных источников "Урал Паблисити Монитор" поступила информация, что задолженность федерального центра перед жителями области по государственным пособиям гражданам, имеющим детей, накопившаяся с 1997 года, составляет сейчас 300 миллионов рублей плюс 100 миллионов рублей текущая задолженность. Причем выплаты по федеральным долгам фактически переложены на областной бюджет. Как рассказала в неформальной беседе с корреспондентом нашего агентства председатель комитета Облдумы по социальной политике Татьяна Вахрушева, сегодня есть и другие долги федерации перед Свердловской областью. "Закон об инвалидах, он через казначейство финансируется, и у нас ежегодная кредиторская задолженность по этому закону. Текущие цифры пока не известны, но два года назад она доходила до 4 миллиардов рублей", - рассказала Татьяна Николаевна.

В Госдуме ходят слухи, что в 2005 году федерация "поделится" с регионами некоторыми компенсационными выплатами. Например, возможно, детские пособия и часть ветеранов передадут на денежное содержание субъектам федерации. При этом, российские законодатели намеревались забрать в свою пользу у регионалов какой-то очередной процент налога на прибыль, что может привести к "выпадению" только из бюджета Свердловской области 3 миллиардов рублей. При этом, некоторые финансисты в Областной думе уже провели ряд расчетов. "В случае, если областной бюджет вынужден будет компенсировать жителям области часть отмененных льгот, это потребует около 2 миллиардов рублей, что явно нереально при нынешних доходах бюджета области".

Кроме того, в Кремле ходят слухи, что Михаил Зурабов - министр всего социального, что есть в Российской Федерации, намерен сделать оператором по выплатам компенсаций возлюбленный им Пенсионный Фонд, с которым у него остались более чем теплые отношения. Напомним, что согласно проекту, обсуждавшемуся в правительстве РФ, максимальная сумма компенсаций не будет превышать 900 рублей, большей части льготников придется рассчитывать лишь на 450-600 рублей в месяц, а награжденным медалью "За оборону Ленинграда" лишь на 280 рублей. Пусть для отдельных людей это - копейки, в целом по стране получается довольно крупная сумма. По слухам, не факт, что все пойдут забирать свои гроши в Пенсионный фонд, возможно, что четверть или даже треть денег осядет на счетах организации. При этом в стране наступит настоящая социальная неразбериха. Ведь инвалида, который садится в автобус и у которого нет денег за проезд, хотя он получает компенсации, будет сложно высадить, также как и выселить из квартиры. Также не ясно будет, что делать с человеком, который откажется от компенсации и потребует оставить ему все льготы, поскольку это зачастую выгоднее.

Несмотря на все эти расклады и расчеты, губернатор Свердловской области, например, уже максимально позитивно оценил "социальные реформы". На следующий день после Путина он поспешил заявить: "Вопрос об отмене льгот обсуждается Правительством России давно. Принципиально я поддерживаю эту инициативу правительства".

Сегодня акция профсоюзов в Свердловской области закончилась тем, что областной премьер Алексей Воробьев пообещал сохранить льготы для ветеранов труда на территории нашего региона. Как он будет осуществлять свое обещание, без соответствующего финансирования из федерации - не понятно. Но, возможно, практика профсоюзных стачек будет продолжена и после 1 января, более того они станут более частыми. Например, можно каждую неделю выходить к Белому дому или к зданию полпредства и "выпрашивать" ту или иную льготу. Скорее всего, с переменным успехом эти мероприятия будут удаваться.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИMOBA
Главные темы
БАКИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЕДИНУЮ РОССИЮ" НА БЕЛОМ КОНЕ
ЗА РОССЕЛЯ РЕШАЕТ КРАСИКОВ?
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100