Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
18.06.2004, 00:00

ЕДИНОРОССЫ ГОТОВЫ ДАРИТЬ ДИВСУ 20 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЕЖЕГОДНО

Предвыборная стройка Росселя все-таки ложится бременем на областной бюджет.
Вчера депутаты с удивлением ознакомились с письмом из Правительства Области. Оппозиционные силы срочно собрали днем мини пресс-конференцию "для своих", где высказали свое недоумение. "Урал Паблисити Монитор" узнал о новом скандале в сфере госимущества Свердловской области - случайно. Сегодня в кулуарах Облдумы это стало топовой темой. Депутаты возмущались на тему нового витка национализации в нашем регионе и вопрошали, куда делись бюджетные миллионы, которые в таком случае по обыкновению пропадают.

Итак, речь идет о легендарном Дворце игровых видов спорта, который в Свердловской области с подачи губернатора Эдуарда Росселя строили всем металлургическим, газовым, да и вообще в целом промышленным, миром. Сегодня данное строение решили передавать в госсобственность из распоряжения двух фондов, которые чуть больше года его прилежно оберегали, складывали друг на друга "золотые" кирпичики инвесторских денег. Речь идет о Фонде содействия строительству ДИВСа и о Фонде губернаторских программ. Первым раньше заведовала скандальный советник губернатора и по совместительству лечащий врач его семьи - Евдокия Семенова, вторым - тоже советник губернатора Юрий Пинаев. В прошлом году вокруг Семеновой разгорелся скандал. По слухам, губернатор решил провести некоторую рокировку в руководстве фонда в пользу очередного своего советника - Владимира Примакова. В итоге, Евдокия Максимовна решила вынести некоторый мусор из избы и посвятила общественность в огромное количество "строительных" недостатков ДИВСа. Речь шла не только о нестандартных раздевалках, но и о проблемах, связанных с надежностью несущего купола. Пинаев в свою очередь все эти тезисы опроверг. По слухам, слова Семеновой никто не стал проверять, поскольку сроки сдачи дворца неумолимо близились, также как и неумолимо близились сроки губернаторских выборов.

В результате всех путаниц и скандалов при строительстве, сегодня возникают финансовые сложности. На заседании думского комитета по промышленности заместитель министра финансов Свердловской области Николай Зуев озвучил информацию о том, что 5/6 дворца сегодня принадлежит Фонде содействия строительству ДИВСа, а 1/6 - Фонду губернаторских программ. Эту заслугу приписывают в администрации исключительно Евдокии Семеновой, которая сейчас как бы канула в лету. По слухам, она нигде не появляется и спросить что-то с нее сегодня крайне сложно. В итоге, здание площадью в 20 тысяч 898 квадратных метров, стоимостью в 636 миллионов 893 тысячи 210 рублей как бы повисло в воздухе. О том, можно ли его сейчас приватизировать - ходит множество слухов. Оппозиция пытается сыграть на том, что по закону это делать нельзя. Видимо, в "Белом" и "Желтом" домах тоже так до какого-то времени думали. Поэтому создали некую структуру-посредника, а именно Свердловского областное государственное унитарное предприятие, призвание которого - обслуживание ДИВСа. Эта структура содержалась исключительно за счет бюджета, тогда как сам дворец к бюджету как бы никакого отношения не имел. Но, так или иначе, в бюджете на 2004 год есть весьма любопытная строка, касающаяся содержания интересующего нас унитарного предприятия: ему выделяется 29 миллионов 881 тысяча рублей. Видимо, Николай Зуев, когда отчитывался перед депутатами - членами промышленного комитета как бы случайно поделил эту цифру на два. Иначе, чем объяснить, что в докладе замминистра фигурировала сумма - 15 миллионов 903 тысячи? С тех пор, как парламентарии и журналисты сверили информацию Зуева и бюджет области на 2004 год, их начала мучить загадка - куда делись еще 14 миллионов?

Более того, напрягли депутатов сведения о деньгах, которые удалось заработать руководству ДИВСа за первый квартал 2004 года. Речь идет о сумме в 1 миллион 415 тысяч. Если все будет идти в том же духе, то к концу года доходы от данного предприятия вряд ли превысят 6 миллионов рублей. А тогда встает вопрос об эффективности ДИВСа. Когда в госсобственность принимался Храм-на-Крови, речь шла о том, что на его содержание из бюджета необходимо выделять 4 миллиона. На эту цифру все депутаты, в особенно "единороссы", закрыли глаза. Но ведь, 20 миллионов, которые, по идее, перетянет на себя из бюджета 2004 года ДИВС - это уже куда более внушительная сумма.

На следующей неделе, на очередном заседании Облдумы, будет видно, насколько легко и непринужденно относятся парламентарии, избранные от "Единой России" и сочувствующие, к бюджетным средствам. Хотя, возможно, от них уже ничего не будет зависеть. Ходят слухи, что главный куратор депутатов из "Желтого дома" - Вениамин Голубицкий уже дал добро на приватизацию ДИВСа, а в этом случае важно не то, что сегодня у дворца непонятный статус и весьма странная финансовая политика, а то, что в Областной думе есть необходимые 15-16 голосов.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИMOBA
Главные темы
У КАРЯКИНА ПОЯВИЛАСЬ ПАРТИЯ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100