Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
21.06.2004, 00:00

КОЗИЦЫН ХОЧЕТ СТАТЬ ПАРТНЕРОМ ГАЙСИНА?

Деньги, вырученные с продажи Качканарского ГОКа, по слухам, пойдут на покупку контрольного пакета акций в машиностроительном холдинге.
Сегодня пресс-служба "УГМК-Холдинга" готовится обнародовать информацию о покупке пакета акций ФПГ "Уралинвестэнерго". Уже есть официальный комментарий гендиректора медного холдинга Андрея Козицына.

Гендиректор "УГМК-Холдинга" заявил в частности, что: "Напрямую этот бизнес не замыкается на нашу основную технологическую цепочку по меди, для УГМК это будет отдельное направление со своей производственной, маркетинговой и сбытовой политикой. Как акционеры мы планируем участвовать в управлении этими активами, влиять на финансовую, инвестиционную и экономическую политику группы. В настоящий момент мы проводим детальную оценку имущества группы, внимательно изучаем финансовую отчетность".

В пресс-службе компании не стали приоткрывать завесу тайны над вторым участникам сделки. У кого был куплен пакет, какого он объема - вся эта информация остается за скобками. Как удалось узнать корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" из информированных источников в металлургических кругах области, одним из авторов договора стал бывший гендиректор "Уралинвестэнерго" Андрей Ахтямов, который после того как попал в Областную думу, был "переведен" на должность председателя совета директоров… На последнем собрании акционеров, которое прошло несколько недель назад, Ахтямов вообще не вошел в совет директоров. Причем, создается впечатление, что Ахтямова выжили из холдинга и из ОАО "Химмаш", где он был одним из крупнейших акционеров. Сначала Андрей Дамирович добровольно покинул пост генерального директора "Химмаша", затем ушел с должности руководителя Южноуральского арматурно-изоляционного завода. После в окружении Ахтямова начали ходить слухи, что он вообще хочет выйти из этого бизнеса.По слухам, что делать дальше пока Андрей Дамирович пока не решил. Пока он намерен несколько выпасть из информационного и даже экономического пространства Екатеринбурга.

Наши источники сообщают, что пакет купленный УГМК у Ахтямова не является блокирующим. Более того, по слухам, пакет не превышает 5 процентов. Более того, наши информаторы, сообщают, что у медного холдинга существуют серьезные далеко идущие планы по отношению к "Уралинвестэнерго". И даже сегодняшнее заявление Андрея Козицина, где он утверждает, что будет "влиять на финансовую, инвестиционную и экономическую политику группы", намекает на далеко идущие планы. Ходят слухи, что УГМК ведет переговоры о покупке еще нескольких пакетов у других акционеров, например у Валерия Антониади, владельца компрессорного завода, у Василия Бураги. В идеале, весьма амбициозные медники претендуют на контрольный пакет акций ФПГ "Уралинвестэнерго". Известно, что в результате продажи Качканарского ГОКа НТМК, Уральская горно-металлургическая компания выручила около 350-400 миллионов долларов. По слухам, пока что именно эти средства планируется потратить на покупку активов машиностроительного холдинга.

Для справки, напомним, что ФПГ "Уралинвестэнерго" было создано в 1992 году как чековый инвестиционный фонд. Сейчас компания объединяет 11 предприятий энергетической, электросетевой, машиностроительной отраслей, расположенных на территории Свердловской, Челябинской областей, а также республики Башкортостан. Крупнейшими предприятиями являются ОАО "Уралхиммаш", ОАО "Уральский компрессорный завод", башкирское ОАО "Строймаш", ОАО "Уралкриотехника" и другие. Выручка группы за 9 месяцев прошлого года составила 2,9 млрд руб.

Юридически ОАО "Промышленная группа "Уралинвестэнерго" владеют 38 тыс. миноритарных акционеров (при этом 51, 3% находится в номинальном держании у ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания"). Известно, что в конце мая на афиллированном в "Уралинвестэнерго" предприятии ОАО "Уралхиммаш" был назначен новый совет директоров, куда вошли Валерий Антониади (ПГ "Уралинвестэнерго"), Василий Бурага (ПГ "Уралинвестэнерго"), Вадим Губин (ПГ "Уралинвестэнерго"), Денис Тасаков (ПГ "Уралинвестэнерго"), Павел Подкорытов (ПГ "Уралинвестэнерго"), Андрей Рыжиков (ПГ "Уралинвестэнерго"), Вячеслав Бутин (ПГ "Уралинвестэнерго"), Малик Гайсин (ООО "Вагран"), Одис Гайсин (ООО "Оуз"). При этом Андрей Ахтямов, который являлся одним из крупнейших миноритарных акционеров Химмаша, из совета директоров вышел. Очевидно, что на почве ОАО "Уралхиммаш" интересы двух промышленников - Андрея Козицина и Малика Гайсина будут сталкиваться, возможно на этой почве они даже станут хорошими партнерами...

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИMOBA
Главные темы
УВД ЕКАТЕРИНБУРГА "ПОДКОПАЛОСЬ" ПОД СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНУ
КОЗИЦЫН ХОЧЕТ СТАТЬ ПАРТНЕРОМ ГАЙСИНА?
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100