Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
23.06.2004, 00:00

НА ТУ ЛИ ПЕШКУ ПОСТАВИЛ КОЗИЦЫН?

Теперь у, пока еще председателя совета директоров промышленной группы "Уралинвестэнерго", вся надежда только на топ-менеджера "УГМК-Холдинга".
Сегодня председатель совета директоров ПГ "Уралинвестэнерго" Андрей Ахтямов прокомментировал ситуацию с покупкой "УГМК-Холдингом" 2,4 процента акций кампании.

Эти акции самому же Ахтямову и принадлежали. Судя по громким разоблачениям Андрея Дамировича, на сегодняшний день возглавляемая им компания, уже является банкротом благодаря деятельности управляющего менеджера - Вадима Губина. По словам Ахтямова, только Уральская горно-металлургическая компания может помочь наладить дела в машиностроительном холдинге.

Как объяснил сегодня Андрей Ахтямов журналистам, до фактического банкротства управляющий менеджер Вадим Губин довел "Уралинвестэнерго" еще в марте 2004 года. Именно Губину Ахтямов в 2000 году передал свои полномочия, избравшись в свердловскую Облдуму. В апреле 2004 года у Ахтямова закончились депутатские полномочия, и к возвращению босса Губин сделал ему такой подарок. Три месяца, по словам Ахтямова, он отходил от шока:

- Мы ведь с Губиным 15 лет знакомы, одногруппниками по институту были. Я не ждал такого предательства. Вся моя семья в шоке: мать в больнице, жена в депрессии.

Как рассказывает Ахтямов, когда он вернулся в "Уралинвестэнерго", то выяснил, что Губин без одобрения совета директоров компании совершил ряд сделок, в ходе которых акции промышленных предприятий, входивших в группу, были проданы по заниженным ценам - западным оффшорным организациям и российским ООО - фирмам-однодневкам, не имеющих руководителей и меняющих адреса по несколько раз в день. В результате, как отмечает Ахтямов, произошла незаконная передача собственности от 40 тысяч акционеров "Уралинвестэнерго" нескольким физическим лицам - Вадиму Губину и подконтрольным ему людям. В настоящее время юридически акции предприятий, входивших в ПГ "Уралинвестэнерго", постоянно перепродаются.

Андрей Дамирович признался, что за самостоятельный выход из состава директоров ПГ Губин предлагал ему немалые деньги. Сумму Ахтямов не разглашает.

- Я не собираюсь уходить из дела, которому посвятил 11 лет своей жизни. И в 33 года меня списывать рано, а деньги Губина мне не нужны.

После трехмесячного шока Ахтямов заявляет, что готов вызвать прецедент в российской судебной практике и посадить Губина за решетку, если суды и федеральная комиссия по ценным бумагам РФ, куда он уже обратился, найдут в действиях Губина состав преступления. Бороться за возврат активов, признается Ахтямов, он может только со своим теперешним стратегическим партнером - "УГМК-Холдингом"

До недавнего времени у Ахтямова в "Уралинвестэнерго" было 4,8 процента акций. На сегодняшний день, достоверно известно, что компания УГМК купила у него 2,4 процента акций. Насчет того, владеет ли УГМК большим пакетом акций "Уралинвестэнерго", Ахтямов, ссылаясь на соглашение о неразглашении информации, не отвечает. Пока Ахтямов, по его словам, контролирует акции ЗАО в составе "Уралинвестэнерго" - это 30 процентов. При этом реально, на сегодняшний день Андрей Дамирович владеет только двумя процентами акций. Губин, опять же по данным Ахтямова, имеет меньше 1%, всего 100 акций.

Сложившуюся ситуацию с незаконным выводом активом Ахтямов намерен озвучить на собрании совета директоров "Уралинвестэнерго", которое состоится 30 июня, где будет поставлен вопрос о целесообразности пребывания Ахтямова на руководящем посту ПГ.

Между тем, как писал ранее "Урал Паблисити Монитор", в банкротстве Ахтямова виноват не только Губин. У нашего агентства со ссылкой на источники в руководстве нового партнера "УГМК-Холдинг", есть информация о том, что долгое время из кресла совета директоров ПГ Ахтямова выживал акционер "Уралинвестэнерго" Валерий Антониади.

На вопрос корреспондента "Урал Паблисити Монитор" действительно ли это так, Андрей Дамирович повел себя довольно странно. Он молчал секунд десять, как выяснилось, окидывая взглядом более подходящее место для разговора, а потом кивнул:

- Пойдемте, поговорим в комнате…

- Вы знаете, - нерешительно начал Ахтямов, никакого участия Антониади в процессе моего банкротства не принимал.

Помолчал еще немного и добавил:

- Если его и втянули в эту игру, то это сделал Губин, я уверен.

- А у него помощи просить, как у УГМК, не собираетесь?

- Вряд ли, - усмехнулся Ахтямов. - Если только моральную…

Между тем, на свое, якобы участие в развале "Уралинвестэнерго" и банкротстве Ахтямова, Валерий Антониади отреагировал очень бурно, не стесняясь в выражениях:

- Я в ближайшие дни собираюсь созвать пресс-конференцию, где хочу рассказать, какой Ахтямов мошенник. Да он просто мразь! Так и напишите. Сейчас я не хочу говорить, как он кидал нас всех, в том числе и Губина. Но он ужасно ведет себя с менеджерами. У него молоко на губах не обсохло, а он думает что-то предпринимать или учить нас и меня, в частности, бизнесу. Кишка тонка. Поделом ему…

Понятно, что сейчас сложно делать какие-то выводы, потому что история с "Уралинвестэнерго" еще не закончилась. Единственное, что можно сказать, так это то, что "УГМК-Холдинг" вляпался в очередной передел собственности, причем не факт, что ставки были сделаны именно на того игрока. То, что Андрей Ахтямов несколько путается в показаниях и его захлестывают эмоции - видно невооруженным взглядом. Можно, конечно, "играть в законодательство" и, наивно хлопая ресницами говорить, что, мол, во время своего депутатского срока никакого отношения к "Уралинвестэнерго" я не имел… Но, совершенно очевидно, что это не так. В Облдуме, помимо Ахтямова множество бизнесменов, и все они де-юре покинули бизнес, а де-факто являются все-таки топ-менеджерами на своих предприятиях. Ахтямов за последние четыре года получил в думе статус главного прогульщика. Он приходил в Белый дом на заседания, в лучшем случае раз в три месяца, да и то, когда пахло жаренным. В последний раз депутаты и журналисты видели Ахтямова в Думе, когда снимали спикера нижней палаты парламента Николая Воронина. Если все эти четыре года Ахтямов не прожил на Канарах, что вряд ли, то он занимался ни чем иным, как бизнесом. Поэтому истории про жену и мать кажутся лукавством. Как уже писал "Урал Паблисити Монитор", УГМК, по заверениям наших источников в "медной среде", будет стремиться к тому, чтобы получить контроль над машиностроительным холдингом. Пока что Ахтямов выглядит, как один из "стойких оловянных солдатиков" Козицына, а не как ключевая фигура комбинации, которая позволит получить влияние над "Уралинвестэнерго". По слухам, сегодня в металлургической среде с нетерпением ждут развязки этой истории, более того, рассказывают, что союз Ахтямова и Козицына очень не прочный. Поэтому джентльмены делают ставки: кто кого первым кинет.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИМОВА, Анастасия ЛАЧИНОВА
Главные темы
ДИДЕНКО МОЖЕТ "ГЕРОЙСКИ" ПАСТЬ В БОРЬБЕ ЗА РУБИЛЬНИК
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100