Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
02.07.2004, 00:00

ПАВЛОВ НЕ ОТОЗВАЛСЯ НА "ОДОБРЯМС"

В ППЗС создается оппозиция, которая намерена для начала пересчитать бюджетные деньги.
Межличностный конфликт захлестнул свердловских сенаторов. "Каждый из нас - индивидуальность. Никто не заставит голосовать по указке. Мы - не какие-нибудь члены "Единой России", - с пеной у рта доказывали парламентарии журналистам. Самым главным пострадавшим оказался отчет по бюджету-2003, который усилиями пяти "индивидуалистов", остался на время за кормой законодательного процесса.

В головах областных чиновников, даже самых высоких рангов, давно засел стереотип. Палата представителей Законодательного собрания - ручная, а Облдума - вечный источник кризисов и скандалов. Последние годы депутаты ППЗС с переменным успехом пытаются напомнить о себе. Эффект получается такой же, как от чертика, неожиданно выпрыгнувшего из табакерки. Сегодня был как раз тот самый случай. Никто не ожидал подвоха. Даже те, кто голосовал против бюджета-2003, по их собственным признаниям, не особо надеялись, что у них появится так много последователей и удастся заблокировать законопроект. Более того, минеры, которые подготовили этот эмоциональный взрыв среди депутатов, действовали, похоже, так искусно, что готовящаяся акция стала сюрпризом для всех кураторов Законодательного собрания из "Белого" и "Желтого" дома. Чисто сработано. Никакой утечки информации. В итоге, на палату пришло только 15 человек из 20, остальные с легким сердцем разъехались по командировкам. При таком раскладе, достаточно было всего 5 человек, чтобы какое-либо решение не прошло. Найти их, судя по всему, было не очень сложно.

Как стало известно "Урал Паблисити Монитор" из собственных источников, при голосовании за закон "Об исполнении Закона Свердловской области "Об областном бюджете на 2003 год" 10 человек было за, 2 - против и 3 - воздержались. Так как героев нужно знать в лицо, то вот их имена. Николай Крупин, Владимир Никитин, Анатолий Павлов, Андрей Альшевских, Альберт Абзалов. Никитин известен, как "депутат" близкий к Валерию Язеву - который является в Свердловской области в "единороссовской" тусовке противовесом лидеру местных партийцев Алексею Воробьеву. Николай Крупин, по слухам, давно симпатизирует металлургическому и "серому" лобби в Облдуме и сам периодически публично разделяет взгляды некоторых своих коллег. Альшевских и Абзалов, известны как кандидаты от некой "промышленной" группы, во главе которой стоит Александр Хабаров, основатель ОПС "Уралмаш". Это импровизированное объединение давно набило руку на игре в "оппозицию". В итоге, от всех четырех думцев вполне можно было ждать подвоха. Так как они всегда были в меньшинстве, то особого значения, те, кто отвечает за порядок в ППЗС (например, Осинцев, Голубицкий) им не придавали. Просто никто не ожидал, что известный промышленник, уважаемый "единоросс", влиятельный и серьезный человек Анатолий Павлов вдруг "взбрыкнет" и выйдет из подчинения.

- Что за вожжа Павлову под хвост попала, - удивлялись в кулуарах его ошарашенные коллеги.

Дискуссия по бюджету-2003 проходила в палате представителей примерно следующим образом.

Зачинчиком стал Николай Крупин, он кинул первый пробный шар?

- Почему налог на прибыль выполнен у нас на 89,1 процент? Откуда взялся дефицит бюджета почти в 570 миллионов рублей, - возмутился Николай Михайлович.

- Год был очень тяжелым. Мы специально задавали высокую планку по налогу на прибыль. Если бы этого не сделали - денег бы и вовсе не платили, - попытался заступиться за областной Минфин глава комитета ППЗС по экономической политике Сергей Капчук.

Но было уже поздно. По залу пошла цепная реакция.

- Мы принимали бездефицитный бюджет, а теперь видим дефицит почти 570 миллионов рублей. Кто за это ответил? Кого наказали? - возмутился Владимир Никитин.

Капчук и тут попытался возразить, что-то рассказать про тяжелый год и про то, что представители Минфина готовы все объяснить… Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия, которая до этого времени была хорошо замаскирована и сидела в засаде.

- Как работает эффективность бюджетного рубля? Вот, например, сколько у нас в области хлебопекарней, которые приносят в областную казну - копейки. Это издевательство над собственником, которым в данной ситуации является Свердловская область, - так началась солирующая партия Павлова.

Капчук попытался совершить акт примирения…

- Уважаемые депутаты, может быть, мы вызовем Чемезова и он все объяснит?

От этого предложения никто не отказался, более того послышались предложения вызвать лично министра финансов Марию Серову, которая вчера на Палату не пришла и отправила одного из своих замов. В кулуарах обиженные депутаты признались корреспонденту "Урал Паблисити Монитор", что жутко недовольны Марией Александровной. Недавно Серова пришла к ним на комитет и ей начали поступать вопросы по бюджету-2003, но она не ответила на большинство из них, начала бормотать что-то невнятное. Парламентарии остались неудовлетворенными. Вчера, видя, что министр не пришел к ним лично, они, по собственному признанию некоторых персон, решили, что она испугалась.

Очевидцы рассказывают, что ситуация дошла до точки кипения, когда выступал депутат Альшевских, который критиковал систему управления госсобственности в области.

- Вы посмотрите, у нас 233 предприятия, которые находятся в госсобственности, они оцениваются в 17 миллиардов рублей, а прибыли приносят всего 20 миллионов, - рассказал Андрей Геннадьевич корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" после заседания ППЗС, - Нужно сделать запрос по каждому предприятию и посмотреть, как они ведут хозяйственную деятельность. У нас различные мукомольные комбинаты перечислили в казну в течение года по 5 (!) тысяч рублей. Ну, это же издевательство. Также мне не понятна система выдачи бюджетных налоговых кредитов. Почему мы даем кредиты таким предприятиям, как СУБР, на каком основании? Они итак могут нормально развиваться. Тоже самое я высказал своим коллегам на думе.

- Андрей Геннадьевич, а что вы будете делать, если вам позвонят с шестнадцатого этажа и предложат это же самое пересказать Алексею Воробьеву? - поинтересовался наш корреспондент.

- Ну, позвонят и позвонят, - еще больше завелся Альшевских, - Я не кандидат от "Единой России", на меня трудно надавить. Я и дальше буду отстаивать свою точку зрения.

Как стало известно корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" после заседания ППЗС не перекипел и Анатолий Павлов. Его пресс-секретарь Евгений Касимов, по просьбе нашего журналиста передал слова Анатолия Ивановича, которые он обронил в те десять минут, когда уже вернулся с Палаты, но еще не уехал в командировку в Москву.

- Я не против бюджета в целом, я против сложившейся политики, когда нам из правительства спускают документы и мы должны сказать свое веское "одобрямс". В Палате нашлись люди, которые меня поддержали. - заявил Павлов.

Партия Анатолия Ивановича в свете последних событий была самая интересная. По слухам, промышленник так прореагировал на бюджет, потому что у него было отвратительнейшее настроение сутра. Его конкурент, с которым, по сведениям наших источников в "Белом доме", он спорил за место в Совете Федерации - Андрей Шмелев устраивал званный обед в честь своего окончательного утверждения в "старом" кресле. Поговаривают, что с тех пор Павлов несколько обижен на первых лиц области. Анатолий Иванович начал развивать свой собственный пиар-блок в холдинге "Финпромко", который он контролирует, собрался уделять много времени политике. По слухам, сейчас промышленник работает над своим имиджем, в котором одной из составляющих будет образ "борца за правду, за народные интересы". Безусловно, по мнениям аналитиков, сегодня Павлов не будет вступать в прямую конфронтацию с областными властями, но мелких шпилек от него стоит ожидать. Стоит предположить, что первую шпильку мы могли наблюдать вчера. Коллеги Павлова, члены "Единой России" в неформальных беседах говорят, что, скорее всего, Анатолий Иванович не будет стоять до последнего и блокировать бюджет-2003. На него итак обратили внимание. 15 июля, на следующее заседание ППЗС должен прийти Чемезов, Серова и, возможно, куратор из "Желтого дома" Вениамин Голубицкого, после их объяснений, Павлов, скорее всего, будет удовлетворен. Что будет дальше - не понятно.

Но, безусловно, напряжение, возникшее в Палате Представителей из-за временной смены политической ориентации Анатолия Ивановича, будет нарастать. Тем более, что "болезнь Павлова" может быть и заразной. Еще никто не знает, как отреагируют на "маленький бунт" в ППЗС отсутствовавшие вчера депутаты - Исаков, Ковпак, Родин, Малых и Носов.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИMOBA
Главные темы
КУДА ПОСЛАЛ ПУТИН И КУДА ПОШЕЛ РОССЕЛЬ
ХАБАРОВ РАЗДАВИЛ СЕРЕБРЕННИКОВА СЛОВОМ
ИЗ КАДОЧНИКОВА ТАК И НЕ ВЫШЕЛ ФИГАРО?
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100