Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
23.07.2004, 00:00

РОССЕЛЬ НЕ ВИДИТ НИЧЕГО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТО ПРИБЫЛЬ НТМК УВОДИТСЯ В ОФФШОРНЫЕ ЗОНЫ

Зато глава Минпромнауки Владимир Молчанов проводит определенные аналогии между "ЮКОСом" и "Евразом".
Публикация в газете "Ведомости" консолидированной отчетности группы "Евразхолдинг" за 2003 год по международным стандартам (IAS) на днях получила широкую популярность в узких кругах областных политиков и экономистов.

То, что компания открыто показала свои дочерние фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах вызвало множество разных оценок, вплоть до того, что, начиная с темы "Евраза", эксперты стали плавно переходить на проблемы "ЮКОСа".

Вот несколько цитат из материала, опубликованного "Ведомостями":

"Согласно этому документу (отчету группы "Евразхолдинг" - от ред.) выручка кипрской компании Mastercroft, контролирующей основные активы "Евраз Групп", выросла на 52,5% до $2,9 млрд, а чистая прибыль - в 2,2 раза до $527 млн. Причем как минимум половину всей выручки Mastercroft и больше 75% ее чистой прибыли заработали не меткомбинаты, а трейдеры группы - Ferrotrade UK (выручка - $1,47 млрд и чистая прибыль - $352,5 млн) и Ferrotrade Gibraltar ($101,4 млн и $45,9 млн соответственно). Чистая прибыль всех трех меткомбинатов "Евразхолдинга" составляет, соответственно, $180 млн.

Уже в этом году центром прибыли группы "Евраз" станет Ferrotrade Gibraltar, которой согласно меморандуму в первой половине 2004 г. переданы все внешнеторговые операции группы. Она же консолидировала продажи на внутреннем рынке: с конца прошлого года Ferrotrade Gibraltar через кипрскую "дочку" Steeltrade Ltd владеет 98% акций Торгового дома "Евразхолдинг", ранее контролировавшегося ЗСМК и НТМК (владели по 49% акций)".

Эксперты газеты "Ведомости" по-разному оценили ситуацию. Вот, например, один из взглядов на ситуацию, который напрямую касается Свердловской области. "Судя по всему, через Ferrotrade проходит практически весь экспорт и около 2/3 денежного потока осело там. Если бы "Евразхолдинг" не выводил деньги из заводов, то норма операционной прибыли у НТМК была бы 23%, а не 11%, т. е. почти как у ММК (25%), а рентабельность по EBITDA составила бы 30%, а не 21%. Получается, предприятия "Евразхолдинга" не так уж и неэффективны, как принято думать", - констатирует Александр Якубов из "ЦентрИнвест Секьюритис".

23 июля прокомментировать отчет "Евразхолдинга" журналисты попросили губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Оказывается, губернатор в курсе дела. Материал читал и охотно высказал свое мнение.

У меня однозначной реакции нет. Конечно, интуитивно хочется сказать, зачем они уводят прибыль. Но с другой стороны, посмотрите, что у нас в банковской системе сегодня делается. Предприятия ведь должны защищать себя. Что касается НТМК, то они запускают сегодня машину непрерывного литья заготовок, которая стоит 86 миллионов евро. Вкладываю деньги в модернизацию производства. Принимают участие во всех наших гуманитарных программах. Мы недавно с Абрамовым договорились, например, на базе старой детской больнице в Нижнем Тагиле построить перинатальный центр, подобный тому, что есть Каменск-Уральском.

При этом, глава Минпромнауки Свердловской области Владимир Молчанов воспринял отчет "Евразхолдинга" более настороженно. 22 июля, после коллегии министерства он поделился своей точкой зрения на этот счет:


Я бы не стал говорить только про "Евразхолдинг". Это вообще негативная сторона всего нашего бизнеса. То, что произошло с "ЮКОСом", с налогами по 2002 году это показывает. Это было первое звено, которое может потянуть за собой остальные. Если собственники не поймут, что есть правило, не перестанут неприкрыто уводить налоги, то это будет чревато последствиями. Когда у нас государство еще больше наберет силу, этого не будет. А вообще, у нас фискальные органы выведены из подчинения региональных властей. Это им нужно задавать такие вопросы. Что касается НТМК, то мне трудно говорить, какая доля прибыли выводится. Из года в год прибыль в балансах растет.

По слухам, Молчанов, безусловно, не плохо осведомлен в вопросах работы уральских металлургов в оффшорных зонах. Например, наши источники в промышленных кругах утверждают, что Владимир Антонович прекрасно знает имена директоров предприятий, которые облюбовали Кипр и другие подобные ему территории. Например, речь идет о компании "ВИЗ-Сталь", имущество которой, по слухам, было уведено в офшорные зоны. Но глава Минпромнауки как бы не замечает этих фактов. Ему остается только вздыхать и философствовать на тему "ЮКОСа" и сильного государства. При этом металлурги из соседних регионов смотрят на это с недоумением и своим примером доказывают, что можно работать по-другому.

Мы работаем согласно налоговому кодексу, показываем высокие прибыли, высокую рентабельность. И, соответственно, платим высокие налоги. Не все предприятия ищут способы оптимизировать финансовые потоки. В данном случае мы руководствуемся правилом: "Заплати налоги и спи спокойно", - сообщил корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" заместитель начальника управления экономики Магнитогорского металлургического комбината Александр Смирнов.

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
ОСИНЦЕВ И ПАВЛОВ САЖАЮТ ИЗМОДЕНОВА НА КРЮЧОК
НОСОВ ЗАМЕНИТ ЯЗЕВА
ДЕПУТАТА ВОЛКОВА ИСКЛЮЧАЮТ ИЗ "ЕДИНОЙ РОССИИ"
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100