Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
06.09.2004, 00:00

БЮДЖЕТНИКАМ ЕКАТЕРИНБУРГА ЗАПЛАТЯТ ИЗ "ОБЩАКА"?

Видимых источников на повышение зарплаты бюджетникам в городской казне нет. Не исключено, что муниципальные власти в скором времени предложат местным предприятиям скинуться в загадочный муниципальный целевой фонд и компенсировать бюджетные расходы.
Городская дума Екатеринбурга 2 сентября приступила к работе. Разрезать красную ленточку и начать новый политический сезон предложили председателю комиссии по бюджету и экономической политике Дмитрию Волкову.

Видно было, что, несмотря на отсутствие в кармане партбилета "Единой России", депутат чувствовал себя вполне комфортно, ловя на себе любопытные взгляды. Его легитимность в думе закрепил спикер Яков Силин, который заглянул на комиссию, чтобы поздравить с Днем Рождения начальника ФБУ Андрея Корюкова. Яков Петрович заявил журналистам, что "отчисление" Волкова было ошибкой "единороссов".

Главным поводом, собравшим депутатов бюджетной комиссии, стал отчет по исполнению бюджета города за первое полугодие 2004 года. После того как народные избранники расшаркались друг перед другом, пожали руки и уселись на свои места, в зале заседаний воцарилась атмосфера удивительной благожелательности, каким бы странным это не казалось в применении к данному законодательному органу. Сегодняшнее спокойствие даже отметил именинник Андрей Корюков, чуть ли не с грустью в голосе вспомнивший былые жаркие споры. Андрея Александровича даже не смутил список из шести вопросов, который зачитал ему депутат Александр Шляпин. Между двумя собеседниками так и не получилось словесной перепалки, на которую так надеялись журналисты, уставшие от августовского затишья, хотя Александр Валентинович, безусловно, подкинул информационный повод. Речь идет о расходах Железнодорожного района, где по сведениям Шляпина 21 тысяча рублей ушла на торжественный прием членов местных избиркомов по случаю выборов президента 14 марта 2004. Депутат заявил, что прием не имеет отношения к организации выборов, и расходование на него средств было не обоснованным. Также Александр Валентинович отметил, что не досчитался 22 миллионов рублей в резервном фонде опять же из-за злополучного Железнодорожного района, администрация которого на непонятных для Шляпина основаниях закупала компьютерную технику, ставила рекламные щиты. Несмотря на все эти замечания, коллеги услышали сегодня много "добрых слов" от Шляпина, который, например, остался доволен отчетом начальника ФБУ и даже нарек данный документ прозрачным, а также максимально полным по сравнению с аналогичными прошлогодними трудами екатеринбургских финансистов. В интервью "Урал Паблисити Монитор" Александр Валентинович призналя, что ответами Корюкова остался в принципе доволен.

Причем куда более серьезный "головняк", чем 22 миллиона из резервного фонда, предложил на обсуждение депутатам сам Андрей Корюков. Как стало известно "Урал Паблисити Монитор", даже для членов бюджетной комиссии стало новостью то, что необходимо где-то изыскивать 250 миллионов рублей на повышение зарплаты бюджетникам. Андрей Александрович отрапортовал, что глава города подписал указ, в котором по аналогии с прошлым годом в 1 июле зарплата поднимается на 10 процентов, а 1 октября - на 20. Новостью был, скорее не сам указ, а именно цифра в 250 миллионов. Причем рядом с ней прозвучала информация о том, что сегодня 40 процентов бюджета расходуется именно на зарплаты. Начальник ФБУ следом обронил загадочную фразу о том, что первые "10 процентов" будут финансироваться за счет внутренних бюджетных резервов, что касается еще 20 процентов - пока не известно. Безусловно, это дало повод депутатам, близким к мэрии устремить взоры к областной администрации и, в частности, к губернатору Эдуарду Росселю, который запустил идею о повышении зарплаты бюджетникам после того, как городской бюджет был сверстан.

При этом, уже начали ходить слухи, что источник финансирования давно найден, иначе глава города ничего бы не подписывал. Намеки делаются в сторону целевого муниципального фонда, из которого, видимо, эти 250 миллионов будут изъяты. Как пояснил "Урал Паблисити Монитор" депутат Юрий Нижечек данный фонд является одной из наименее прозрачных структур в городском бюджете, про него в парламентских кругах рассказывают самые разные истории, поскольку ничего конкретного сказать никто не может. Например, что фонд создан для того, чтобы аккумулировать у себя средства различных предприятий, которых обязывают перечислять туда некие суммы, за что им в свою очередь засчитываются какие-то работы, освобождают от каких-то платежей.

В целом, на городском бюджете уже потихоньку начинает сказываться негативная тенденция по падению объемов производства на предприятиях в машиностроительной отрасли и ВПК. Известно же, что недавно свердловские лидеры профсоюзов признали Орджоникидзевский район самым главным "двоечником" в области в плане выплат рабочим заработной платы. Известно, что долги только Уралэлектротяжмаша превышают 40 миллионов рублей, тогда как в целом падение по отрасли в городе составляют 12 процентов. Это начинает отражаться на подоходном налоге. Аналитики утверждают, что если к концу года машиностроители не выправятся, то в бюджете города может быть недобор по главному доходному источнику - налогу на доходы физических лиц. Особого настроения это никому не испортило. Депутаты улыбаясь вышли из зала заседаний, договорившись поднять тему исполнения бюджета за первое полугодие 2004 года 14 сентября на первом заседании думы.

UP-Monitor, Ульяна Елфимова
Главные темы
ГАЛИНА КОВАЛЕВА С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100