Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
29.09.2004, 00:00

ВАРАКСИН ПРЕДЛОЖИЛ СИЛИНУ "ДРУЖИТЬ" ПРОТИВ МОСТОВЩИКОВА?

Спикер гордумы Екатеринбурга путает мэру Чернецкому карты в "играх" с областью.
В городской думе последнее время царит очень нервная обстановка. Люди не могут работать. Впору выстраивать баррикады. Спикер думы жалуется, что к нему в кабинет без спросу врывается безумный руководитель муниципальной избирательной комиссии Виктор Семин, требуя принять его документы. Семин ходит по думе, размахивая письмами к Силину, и вносит смуту своими "крамольными заявлениями" в ряды всех встречных чиновников и депутатов.

Окружающим кажется, что они попали в мир, нарисованный Кэрролом и сейчас в каком-нибудь кабинете будет распивать чай мартовский заяц, а вместо городских часов улыбаться чеширский кот.
Вообще, еще в пятницу 24 сентября в головы журналистов закралась мысль, что в гордуме происходит что-то странное. Началось это с того, как с паузой в час из пресс-службы законодательного органа пришли два пресс-релиза, абсолютно выбивающихся из прежнего формата, как будто бы их писали разные люди. Один из этих опусов носил говорящий заголовок "Скандальное начало и бесславный конец" (речь шла, конечно же, о комиссии Семина), а второй содержал гениальный афоризм Силина "Все должно быть по закону, а не по Облизбиркому". Со стороны это смотрелось как будто бы у окрыленных победой городских депутатов, началась какая-то необоснованная истерика.

27 сентября, ситуация нашла свое продолжение. С утра захотел высказаться глава Облизбиркома Владимир Мостовщиков. По такому случаю собрали пресс-конференцию. Владимир Дмитриевич был очень мягок и обходителен. Спокойным голосом, как будто бы ничего не случилось, он опроверг несколько своих прежних ключевых тезисов. Например, Мостовщиков со вздохом признал, что одномандатная система выборов в Екатеринбурге сегодня - неизбежность. Хотя еще две недели назад тот же самый Владимир Дмитриевич в интервью "Урал Паблисити Монитор" доказывал, что для такого города, как Екатеринбург было бы логичнее ввести смешанную или "партийную" систему и намекал на то, что "ноябрьские" законы Путина могут все перевернуть. Следом, глава Облизбиркома сдвинул дедлайн по внесению поправок в Устав Екатеринбурга по системе выборов до 31 октября (две недели назад Владимир Дмитриевич утверждал, что все должно быть решено не позже середины октября). Кроме того, Мостовщиков практически признал наличие ошибок в документах, которые подал Семин от лица своей комиссии в Налоговую инспекцию, оговорившись при этом, что данный нюанс абсолютно несущественный, и избирком может существовать без статуса "юридического лица", которого его лишил Ленинский районный суд на прошлой неделе. Кстати, именно этот факт так в пятницу порадовал Силина, что он решил поделиться через пресс-службу с журналистами "улыбкою своей".

Вообще, в качестве лирического отступления можно сказать, что положение комиссии Семина сейчас достойно анекдотов. Она с каждым днем, молитвами и чаяниями городских депутатов, и в частности спикера Силина, становится все более и более виртуальным органом. Сначала дума отменила положение об организации избиркома (это было на прошлом заседании думы). Мостовщиков тогда сказал, что все нормально, Семин сможет спокойно работать и без положения - главный документ для него областной и федеральный избирательный кодекс. Сейчас комиссии запретили пользоваться статусом "юридического лица", на что Мостовщиков тоже как бы махнул рукой, заметив, что половина комиссий в области работают без этого и все нормально. При этом Семин, который даже не имеет в здании городской администрации собственного стула и стола, не говоря уже о компьютере, с каждой неделей теряет все больше и больше прав и полномочий. Создается впечатление, что Мостовщиков, который ее, семинскую комиссию, и породил, не может пока ничем особо помочь своему детищу.

С другой стороны, возможно, эта помощь в ближайшее время уже и не понадобиться. Как рассказали "Урал Паблисити Монитор" источники, близкие администрации города, сегодня между мэрией и правительством области ведутся серьезные переговоры. Рассказывают, что заявления Мостовщикова об одномандатной системе выборов - это своеобразный "пробный шар" со стороны "Белого дома". Попытка поднять белый флаг. Возможно, в качестве ответного действия идеологи правительства ожидают признания легитимной семинской комиссии. По слухам, также обсуждается другой вариант - слияния "семинских" людей и "выдринских" в одну "компромиссную" комиссию. Такая договоренность была бы выгодна обеим сторонам. Ведь в этом случае ситуация не дойдет до абсурда и не потребует вмешательства со стороны ЦИКа. Понятно, что в контексте путинской "управленческой" реформы любое проявление "внешнего управления" в нашем регионе не выгодно ни Росселю, ни Чернецкому, которые оба могут показать себя как "неэффективные собственники" власти.

Наши источники в межрайонной группе депутатов гордумы считают, что главной загвоздкой на пути к очередному примирению города и области является Яков Силин, который в вопросе избиркомов начал действовать в тандеме с небезызвестным депутатом Александром Вараксиным. По слухам, борьба с Семиным - это личная игра Якова Петровича и победа для него - не просто победа, но и доказательство собственной политической состоятельности. При этом со стороны Силин и Семин кажутся неадекватными друг другу спарринг-партнерами. Одно дело - спикер гордумы, другое дело - полувиртуальный председатель полувиртуальной комиссии. Но, видимо, для Якова Петровича победа над своим конкурентом стала уже делом чести.

Эту тенденцию подмечают уже многие. Например, наши источники даже в "мэрском" пуле депутатов открыто утверждают, что спикер гордумы заигрался. Они также приводят в качестве аргументов тезисы о том, что Чернецкий и Тунгусов начали переговоры с областными властями в лице Вениамина Голубицкого и готовы в обмен на одномандатную систему выборов предоставить "Единой России" необходимое количество округов "на откуп", а также необходимое количество "областных" людей в горизбиркоме. Что до Вараксина, то он из этой игры как бы выпадает. Понятно, что столь "авторитетный" депутат вряд ли будет налаживать отношения с "партией власти", тогда как на выборы в годуму он заготовил уже солидный бюджет, более того что-то из запланированных денег уже потратил. Наши информаторы утверждают, что именно "вараксинские" финансовые ресурсы использовались при налаживании "дружеских отношений" с "уралмашевскими" депутатами во время голосования 2 июля за одномандатную систему проведения выборов.

Таким образом, внутри "Серого дома" намечается трещина между только что организованной коалицией Силин-Вараксин и "зубрами" политических интриг Чернецким и Тунгусовым. Причем, по слухам, Силин все больше испытывает неуверенность в себе. Известно, же за всю историю его работы с Чернецким несколько раз появлялась информация о самостоятельных инициативах и амбициях Яква Петровича… Но проходило время и все оставалось по-прежнему: Силин продолжал держаться линии мэра города. Возможно, что и сейчас нерешительный спикер гордумы в момент когда ситуация начнет обостряться, вернется к своим старым соратникам. При этом, очевидно, что и Вараксин не намерен в открытую ругаться с мэрией, ведь тогда у него есть шанс остаться в гордом одиночестве и полностью пролететь на выборах.

По слухам, идеологи "Серого дома" уже обратили внимание на "шашни" Силина и Вараксина. В результате даже в "мэрский" медиа-холдинг поступила некая разнарядка о том, что к Якову Петровичу нужно относиться как бы с "холодком" и из пяти его заявлений пропускать одно. Наши источники утверждают, что Яков Петрович догадывается о таком к нему отношении и нервничает еще больше. Даже вызывает к себе на ковер некоторых "своих", "мэрских" телевизионщиков чтобы прояснить ситуацию и заручиться поддержкой. При этом даже то, что практически в последний момент Силин исключил из думской повестки на 28 сентября вопрос о нарезке округов, который раннее там стоял, показывает, что спикер начинает чувствовать себя все менее и менее комфортно.

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИМOBА
Главные темы
ПЕТР ЛАТЫШЕВ ГОТОВИТ ДОСЬЕ НА БУДУЩИХ ГУБЕРНАТОРОВ
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100