Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
20.10.2004, 00:00

ВАХРУШЕВА И "ЕДИНОРОССЫ" ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

Гримасы "фанерной партии": между тем, что пишут на своих политических рекламных щитах, расставленных на автотрассах области, и тем, что делают уральские "заединщики" в областной Думе - оказывается, лежит огромная нравственная пропасть . Но у свердловского губернатора еще есть шанс завоевать любовь 319 тысяч свердловчан - получателей детских пособий.


Депутаты социального комитета областной думы начали подробно исследовать судьбу десятков миллионов рублей, которые как бы идут на "социальные статьи". По подсчетам народных избранников, около 100 миллионов рублей, которые выделяются на детские пособия и на пособия по содержанию детей-инвалидов, исчезают в неизвестном направлении.

19 октября социальный комитет областной думы совершенно неожиданно взбунтовался. Взбунтовался исключительно по делу. На этот раз никто никого не хотел переводить в другие комитеты, совершать безумные рокировки. Вопрос, казалось бы, более чем невинный, а самое главное, в определенном смысле выгодный для народных избранников, поскольку гарантирует им любовь более чем 300 тысяч избирателей. Речь идет об увеличении детских пособий в два раза - с 70 рублей на человека до 140. Суть предложения в том, чтобы в областном бюджете данную расходную статью увеличить с 659 миллионов рублей, до 1 миллиарда 318 миллионов рублей. Стоит напомнить, что детские пособия с 2005 года переданы федерацией в ведение субъектов РФ, так что местные властные вправе увеличивать финансирование этих статей по собственному усмотрению.

Авторы данного революционного предложения - депутаты социального комитета, оппозиционеры Александр Бурков и Константин Карякин. Их идея - внести поправку в уже существующий и прошедший первое чтение в облдуме законопроект, посвященный детским пособиям. Перед заседанием комитета депутаты, очевидно, провели хорошую пропагандистскую работу, потому что им удалось тронуть сердце "единоросса" Виктора Бабенко, который встал на их сторону. Интересно, что гражданская позиция Виктора Владимировича в данной ситуации абсолютно не нашла понимания у его коллеги по партии, главы комитета по социальной политике Татьяны Вахрушевой. По словам инициатора "детской" поправки Александра Буркова, "Татьяна Николаевна вслух сказала, что денег в бюджете нет, это все наш пиар и поэтому посоветовала коллегам не голосовать за увеличение детских пособий. Аргумент, прямо скажем, - слабый. Деньги-то есть. "Партия власти" с легкостью тратит гораздо большие деньги на куда менее актуальные для населения вещи. Если иметь желание, эти деньги легко найти". Обращению Вахрушевой вняли только лишь депутаты, которых традиционно причисляют к губернаторскому большинству, Александр Бухгамер и Валерий Новоселов. Оппозиционерам Буркову, Карякину и Рожкову, плюс сочувствующему Бабенко удалось перевесить и "продавить" положительное решение комитета.

Сейчас по идее документы должны быть переправлены в резиденцию губернатора и Эдуард Россель обязан написать заключение на данный законопроект. На второе чтение в думу "детские пособия" должны поступить 26 октября. То есть у Эдуарда Эргартовича есть около недели на раздумья и на написание аргументированного ответа.

Как рассказал корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" Константин Карякин, "мы сегодня не особо обольщаемся тем, что большинством голосов социальный комитет нас поддержал. Дальше предложения по детским пособиям могут застопориться либо на уровне губернатора, либо на уровне областной думы. Вряд ли законопроект пройдет второе чтение, в том виде, в котором мы его предлагаем сейчас".

Такой поворот темы связан с влиянием Татьяны Вахрушевой на губернаторское окружение. По словам наших источников в депутатских кругах, с Татьяной Николаевной по социальным вопросам в резиденции и в правительстве предпочитают не спорить, поскольку знают, что она тоже в случае чего может стать в позу. По слухам, в свое время ей удавалось говорить "нет" при согласовании некоторых бюджетных конфликтов, даже премьеру Алексею Воробьеву. Не исключено, что на этот раз, если бы Вахрушева согласилась поддержать "детские пособия", особых препятствий на их пути не возникло бы, но вся проблема в том, что она, в отличие от Виктора Бабенко проявляет куда меньше терпимости и конструктивности по отношению к оппозиции. В итоге, можно сказать, что законопроект, который может хоть сколько-то оздоровить социальную обстановку в области, останется скорее всего пылиться в папках из-за собственных амбиций некоторых, отдельно взятых единороссов.

Причем, разработчики поправки даже предложили источники финансирования для своего законопроекта.

- На сегодняшний день на содержание депутатского корпуса расходуется 78 млн. 651
тыс. рублей и эту сумму планируют увеличить еще на 20%, на содержание правительства расходуется почти 90 миллионов рублей. Вполне логично было бы вместо повышения зарплаты депутатов и чиновников потратить деньги на индексацию детских пособий, - рассказал "Урал Паблисити Монитор" Александр Бурков.

Кроме этого на днях правительство области, не согласовав с думой (что противоречит бюджетному кодексу), предоставило государственную гарантию в объеме до 260 миллионов рублей сроком до двух лет ЗАО "Атомстройкомплекс", видимо, на строительство очередного корпуса санатория "Руш". Получается, что данное здание, предназначенное для приема высоких гостей, которые будут посещать Российскую выставку вооружений в Нижнем Тагиле, куда более важно свердловским властям, нежели более 400 тысяч детей, нуждающихся в пособиях.

Кроме этого, на комитете всплыли еще некоторые интересные детали бюджетных распоряжений. Константин Карякин после темы "детский пособий" поднял вопрос по увеличению пособий для детей-инвалидов. По федеральным нормам на одного ребенка должно выделяться 2358 рублей. Представители социального комитета предложили сделать 2000 рублей плюс 15 процентов уральской добавки - в сумме около 45 миллионов рублей. Таким образом, получается экономия в 100 рублей на каждом ребенке. Карякин предложил в законопроект вместо 2000 рублей вписать 2100, чтобы просто-напросто не позориться. Тут в ходе обсуждения неожиданно выяснилось, что за данным пособием приходит меньше половины граждан, которые его должны получать и на самом деле вместо 45 миллионов рублей в год на руки людям выдается всего около 17 миллионов. Депутаты крепко задумались над такой информацией.

По словам Александра Буркова, аналогичная ситуация происходит и с многострадальными детскими пособиями, которые являются такими мизерными, что люди зачастую их игнорируют. В итоге, около 10-15 процентов населения не берет данные "подачки" и на счетах правительства по этой статье остаются 70-80 миллионов рублей. Если суммировать две вышеназванные статьи, так или иначе касающиеся детских пособий, получается, что в воздухе подвисает сумма примерно в 100 миллионов рублей. Куда она потом девается - не понятно.

Сегодня у свердловского губернатора еще есть шанс обернуться лицом к своим избирателям, к людям зачастую малообеспеченным, нуждающимся в социальной поддержке. Ведь в контексте предстоящих назначений глав регионов, социальная обстановка на подведомственной территории будет играть большую роль в формировании позитивного имиджа действующего "высшего должностного лица субъекта РФ". Пока не ясно, отдает ли Эдуард Россель себе отчет в этом, но уже сейчас очевидно, что областным единороссам, наделенным некоторой властью, на это, по сути, наплевать.



UP-Monitor, Анна Донская
Главные темы
РОССЕЛЮ ВСЕ-ТАКИ НЕ ДАДУТ ДЕНЕГ
МИЛИЦИОНЕРЫ НЕ ЗНАЮТ, ГДЕ ДЕНЬГИ ВОРОБЬЕВА
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100