Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
25.10.2004, 00:00

ЧЕРНЫЕ МЕТКИ ДЛЯ РОССЕЛЯ И ЧЕРНЕЦКОГО

В Свердловскую область зачастили ревизоры из Москвы. Местные политические элиты со скрипом объединяются перед лицом внешней угрозы.
Свердловские элиты уже второй день обсуждают заявления заместителя главы ЦИК РФ Сергея Большакова, который намекнул на то, что мэры столичных городов будут назначаться губернаторами. Осталось только решить, кто будет этим губернатором на территории Свердловской области. В этом призван разобраться другой высокий гость - секретарь Генсовета "Единой России" Валерий Богомолов.

Свое "фи" мэрам Сергей Большаков высказал довольно однозначно: "Если будут губернаторы избираться не прямым всенародным голосованием, а каким-то иным способом, то наверно, логично распространить такую же схему на порядок избрания мэров больших, крупных городов. Никого не удивляет, что Москва и Санкт-Петербург являются не муниципалитетами, а субъектами Федерации. Почему такие крупные города, как Красноярск, Иркутск, Екатеринбург считаются муниципальными образованиями, так же как какой-нибудь малый поселок. Мне кажется, что, скажем, Екатеринбург по статусу ближе к Санкт-Петербургу, чем к Первоуральску".

Со своим коллегой оказался абсолютно солидарен глава Областного избиркома Владимир Мостовщиков, сообщивший, что "наделение главы города отдельными государственными полномочиями тоже может происходить согласно федеральному закону. Тогда он вполне встраивается в систему госвласти. Соответственно, можно будет устанавливать определенный порядок его назначения, избрания, или как угодно. Таким изменениями можно сделать Екатеринбург или другой крупный муниципалитет городом областного подчинения. Местное самоуправление при этом спустится до уровня городских районов".

Владимир Мостовщиков, после того как были выключены камеры, признался журналистам, что он совсем не исключает возможности того, что закон о так называемом "назначении" мэров уже написан и вот-вот выйдет в тираж.

Представители екатеринбургской мэрии всячески открещиваются от заявлений представителей ЦИКа и Облизбиркома. Причем, в администрации города явно согласовали единую позицию по этому поводу:

- Вопрос о назначении мэров губернаторами в мегаполисах, можно будет комментировать, когда он приобретет реальную форму. Пока что законодательно государственная власть выстраивается свою вертикаль только до Субъектов Федерации. Пока местное самоуправление в России отделено от государственного. А чтобы встроить его в систему госвласти, нужно произвести целый ряд сложных системных изменений: внести поправки в ряд законов, в том числе в Конституцию, - заявил пресс-секретарь главы города Константин Пудов

Ему вторил вице-спикер городской думы Анатолий Клименко:

- Еще недавно Владимир Мостовщиков утверждал, что в Центральной Избирательной Комиссии готовится реформа, согласно который выборы в городские думы будут проводиться по смешанной системе. Владимир Большаков, на пресс-конференции, это публично опроверг. Получается, что они не могут между собой договориться. На сколько мне известно никакого законопроекта еще не существует. О нем лишь ведутся многочисленные разговоры, среди чиновников. Если такой документ и появится, то это будет не скоро. Возможно, в будущем году, а то и в 2006. Высказывания Мостовщикова и Большакова - это их личные догадки и мнение. На мой взгляд, они могут расходиться с позицией ЦИКа. Мы с этим уже неоднократно сталкивались. Это просто разговоры. К тому же мэр Екатеринбурга избран совсем недавно, даже в случае изменений в законе, никто с него полномочия в ближайшее три года не снимет, - уверен вице-спикер Анатолий Захарович.

Мэрские политологи и депутаты тактично намекают, что их коллегам из областных органов власти лучше сейчас не по сторонам смотреть, а собирать Эдуарда Росселя в Москву, документы там всякие готовить, а то вдруг его самого не назначат губернатором. Вообще же, на лицо некое объединение города и области перед лицом надвигающейся опасности. Очевидно, что любая негативная компания друг против друга в СМИ прекращена. Ведь если в один день на голову мэра свалился Большаков, то в другой день, на голову уже Росселя и Воробьева - Богомолов. Чтобы удержаться под нажимом москвичей, свердловские политики намерены крепко держаться за руки.

По слухам, именно про душу Воробьева и Росселя прилетел 22 октября в Екатеринбург Валерий Богомолов. По словам наших источников в "Единой России", секретарю Генсовета необходимо понять истинное положение дел в Свердловской области в политической и экономической плоскости. По слухам, Богомолова ждали давно, именно к его визиту ожидалось пополнение во фракции "Единая Россия" в Областной думе, дабы высокий гость увидел, что в Законодательном собрании у нас все в порядке. Кстати, стоит сказать, что депутаты-оппозиционеры Борзенков, Архипов, Порунов так и не подали 22 октября обещанные заявления о вступлении в ряды "единороссов" в областной думе. Так что, если Богомолов задаст Воробьеву вопрос о том, как обстоят дела с фракцией, он сможет сослаться только на устные гарантии Чернецкого, что, прямо скажем, не очень убедительно.

При этом, известно, что областные власти возлагают на Богомолова большие надежды, как на человека, который может пролоббировать интересы Росселя в Москве. По слухам, ситуация, действительно, сложная и у свердловского действующего губернатора предостаточно недругов в столице. По плану идеологов резиденции и "Единой России" секретаря Генсовета следует в течение пятницы-субботы (именно эти дни продлиться его визит) загрузить цифрами по экономическим успехам Свердловской области, а также доказать, что кроме Росселя нет более достойного губернатора для региона. По слухам, даже Алексей Воробьев перед лицом угрозы "московского эмиссара", готовится всеми силами помогать Эдуарду Эргартовичу.

По слухам, Алексею Петровичу уже намекали из Москвы, что его кандидатуру готовы рассматривать, но премьер и главный свердловский "единоросс" отверг все возможные предложения. По словам наших источников в окружении Воробьева, план "Преемник" отложен как минимум на год. Бюджет-2005 года очень тяжелый, в области множество социальных и экономических проблем, для свердловских политических элит было бы проще прожить это тяжелое время с довольно предсказуемым Росселем, без катаклизм и переворотов.

Согласится ли с этим тезисом Богомолов - пока не понятно. Но если еще две недели самые разные источники "Урал Паблисити Монитор" смело делали выводы о том, кто будет в ближайшее время назначен свердловским губернатором, и большинство сходилось на кандидатуре Росселя, то сейчас все заметно попритихли. Говорят, что точно смогут что-то сказать только 27 сентября, когда в Москве будет принято концептуальное решение.

UP-Monitor, Анна Донская
Главные темы
ЧЕРНЕЦКИЙ "ОБВЕСИЛ" ВОРОБЬЕВА?
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100