Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
27.10.2004, 00:00

ВОРОБЬЕВУ ПРЕДЛАГАЮТ СОЗДАТЬ СОБСТВЕННУЮ МЕДИА-ИМПЕРИЮ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Лидер свердловских "единороссов" может получить 20 газет общим тиражом 400 тысяч экземпляров в неделю.
Редакторы двадцати районных и городских газет области обратились к областному премьеру, лидеру свердловских единороссов Алексею Воробьеву с просьбой взять над ними шефство. Газетчики фактически предлагают "отдаться" в обмен на то, чтобы областные власти стали соучредителями их изданий. Мол, готовы служить верой и правдой, если их избавят от необходимости зарабатывать деньги и дадут их из бюджета.

Формальной предпосылкой для написания обращения стал как бы Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" пункт 7 части 1 статьи 17. В тексте этого документа содержится небольшое уточнение, в соответствие с которым местные органы власти имеют право учреждать печатные средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации.

И вот главные редакторы 20 газет пишут:

"Региональная пресса Свердловской области никогда не была официозной, она всегда объективно подходила к освещению всех экономических, политических и социальных процессов в области, была близка и доступна жителям своих территорий, всегда придерживалась нравственных основ и несла важную социальную нагрузку. Недаром большинство районных газет до сих пор относят себя к разряду общественно-политических.

Все это помогало районным газетам держать достаточно высокие тиражи (средний недельный тираж региональной прессы превышает 400 тысяч экземпляров) и ежегодно быть в числе победителей различных Всероссийских конкурсов и фестивалей. Естественно, что издания с такими богатыми традициями и глубоким содержанием не захотят превратиться в официальный вестник местных администраций, а иной формы закон не предусматривает. Выжить без субсидий смогут далеко не все городские и районные газеты.

Проанализировав эту ситуацию, редакторы городских и районных газет Свердловской области обращаются к Вам с предложением: рассмотреть возможность субъекта федерации в лице Правительства Свердловской области либо другого уполномоченного органа выступить соучредителями наших изданий".

Завершают редакторы свое коллективное творчество следующей душещипательной тирадой:

"Уважаемый Алексей Петрович, региональная пресса всегда поддерживала губернатора и Правительство свердловской области, надеемся, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет долгим и продуктивным на благо нашей родной области".

Стоит признать, что, несмотря на всю трогательную непосредственность, аргументация у представителей региональной прессы существенно хромает. После консультации с юристами выяснилось, что вышеупомянутый закон действительно вступает в силу с 1 января 2006 года, однако принимался он как раз для того, чтобы органы местного самоуправления могли на законных основаниях учреждать и содержать СМИ. Предписания, запрещающего публиковать общественно-политические материалы, допустим, на четырех полосах газеты, тогда как еще на двух будут официальные законопроекты, в нем не содержится. То есть, местные власти, которые берутся содержать то или иное СМИ, должны застолбить какие-то полосы для "официоза", остальное же газетное пространство может оставаться свободным для творчества журналистов. По этой схеме уже давно работает тот же "Вечерний Екатеринбург", который является официальным изданием Администрации Екатеринбурга. Поэтому обращение к председателю правительства выглядит откровенной попыткой сесть в последний мягкий вагон уходящего политического поезда.

По слухам, не откладывая дело в "долгий ящик" областные чиновники начали "выбивать" средства под новый информационный проект. По данным наших источников, в качестве "пробного шара" чиновники планируют предложить областному Законодательному Собранию увеличить статью расходов на СМИ в два раза. Стоит отметить, что в областном бюджете на содержание уже существующих информационных ресурсов заложено около70,.5 миллиона рублей, при этом споры о том, насколько эффективно используются эти средства, не прекращаются уже который год. Впрочем, наши источники утверждают, что к вопросу выделения денег решили подойти серьезно.

Единственной загвоздкой остается позиция самого председателя областного правительства, на чье имя, собственно и поступило письмо. Говорят, что перспектива обзавестись готовой пропагандистской сетью Алексея Воробьева, как руководителя областной организации "Единой России", вполне устраивает. Тот факт, что новый газетный блок будет финансироваться из областного бюджета, по словам наших источников в местной "Единой России", Алексея Петровича вероятнее всего не смутит, поскольку он искренне убежден, что "партия власти" и является квинтэссенцией государственной структуры в РФ и все, что идет на благо партии, идет на благо России.
Источники утверждают, что если из бюджета не удастся выкроить деньги, необходимые для содержания региональной прессы, то не исключен вариант частичного сокращения финансирования уже существующих СМИ. В частности могут пострадать "Областная газета" и возможно "Областное телевидение".

Не понятным на данный момент остается только то, кто является "застрельщиком" этого письма. Наши источники подмечают некий "партийный стиль" работы с данным документом: кто-то централизованно дал газетчикам общий шаблон обращения, под которым им оставалось поставить только свои автографы. Дальше к документу приделываются ноги, и он доходит до нужных инстанций, а потом вырисовывается тело из бюджетных дотаций. Кроме того, ходят слухи, что большинство редакторов, которые подписались под письмом, являются членами "Единой России", поэтому их мотивация становится более чем прозрачной: в обмен на информационный ресурс они, видимо, пытаются занять солидное место в районных отделениях партии власти.

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
БЮДЖЕТ-2005: РОССЕЛЬ УМЫВАЕТ РУКИ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100