Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
18.11.2004, 00:00

БАКИН "ПРОДАЕТ" ВОРОБЬЕВА "ПО ЧАСТЯМ"

Партийный помощник незаметно втягивает председателя правительства Свердловской области в разборки медных олигархов.
В Верхней Пышме зреет политическое противостояние. В преддверии весенних выборов 2005 года в адрес местного главы города Владимира Лешкова как из рога изобилия посыпались всевозможные разоблачения.

За полгода до дня голосования почтовые ящики города уже засыпаны компрометирующими материалами невесть откуда взявшейся разоблачительной газетки с двусмысленным названием "Наши ведомости". Столь прыткое начало сулит Верхней Пышме весьма нервную предвыборную страду. В процессе задействованы, судя по масштабному тиражу многостраничного газетного проекта, немалые деньги. Однако как уже сегодня отмечают наблюдатели, действующий глава города Владимир Лешков - лишь промежуточная цель, второстепенный персонаж компрометирующих сюжетов. Лешков - фигура, выдвинутая во власть и поддержанная Уральской горно-металлургической кампанией. Создаваемый бесплатными газетами образ мэра, не отвечающего интересам горожан, авторы строят именно на взаимоотношениях мэра и промышленников. По сути, предпринята первая открытая попытка ударить по репутации и властным позициям одного из крупнейших промышленных холдингов Урала в самой его опорной точке (головное предприятие УГМК, знаменитая "Уралэлектромедь", является градообразующим предприятием Верхней Пышмы).

Сегодня только совсем несведущие в политической тусовке Свердловской области люди не знают о том, что в ослаблении УГМК кровно и материально заинтересован другой медный холдинг - "Русская медь", построенный бывшим партнером Андрея Козицина, внезапно вышедшим в самостоятельное плавание с рядом промышленных активов в придачу Игорем Алтушкиным. Проявления противостояния конфликтующих медников периодически давали о себе знать. То в Карабаше, где Алтушкин является совладельцем медьэлектролитного комбината, кем-то сильно объединенные жители массово требуют денежных компенсаций за отравление садовых участков выбросами предприятия. То в Ревде, где Козицын владеет медеплавильным комбинатом, на "сторонних деньгах" вдруг избирается женщина-мэр и начинает требовать закрытия градообразующего завода, как приносящего вред экологии.

Совсем недавно считалось, что председатель свердловского областного правительства Алексей Воробьев отчасти благоволил созданию холдинга Игоря Алтушкина в пику Андрею Козицыну, так как считал это хорошей формой торга с тем же Козицыным, сумевшим сформировать в областной Думе оппозиционное Воробьеву крыло. Однако вот уже пару месяцев прошло с момента, как позиция премьера была существенно скорректирована на принципе "жесткого невмешательства" во взаимоотношения бывших медных партнеров. Знатоки кулуарных раскладов утверждают, что Алексей Петрович рассудил по принципу "старый друг (Козицын) - лучше новых двух (Терентьев-Алтушкин)". И, дескать, не последнюю роль при принятии такого решения сыграли политические опасения премьера: при назначаемой системе власти человеку, возглавляющему президентскую партию на Урале и нацеленному на губернаторское кресло, совсем не с руки "водить дружбу" с околоуралмашевскими (в смысле ОПС) предпринимателями. Пускай даже и очень богатыми, пускай и "обремененными" серьезными промышленными активами. Особенно, если эти предприниматели считают себя оппонентами транснациональной металлургической компании с широкими федеральными связями.

Выбранная премьером позиция до последнего времени действовала на участников медного конфликта весьма умиротворяюще. В какой-то степени элита даже привыкла к мысли, что Козицын и Алтушкин завершили взаимные претензии цивилизованно. Оба холдинга официально протранслировали, что никаких "военных действий" в отношении друг друга не ведут и вести не будут.

Тем более сенсационной и неожиданной предстает информационная война, развязанная в отношении УГМК на территории Верхней Пышмы в первых числах ноября. Попытки корреспондентов "Урал паблисити монитор" выяснить, кто реально движет приводные ремни пышминской атаки, привели к сенсационным результатам. Одновременно несколько разных источников нам сообщили информацию о том, что кадрами, идеями и отчасти ресурсами (правда, в основном, партийными) пышминскую "агиткомпанию" обеспечивает не кто иной, как председатель комиссии по партийному строительству, бывший председатель исполкома Свердловского регионального отделения "Единой России" и нынешний обладатель известного "блатного" кресла в скандальном ГУПе "Серебряное Кольцо Урала" Олег Бакин.
Бакина "обличают" сразу несколько обстоятельств. Во-первых, как утверждают источники из окружения Олега Валерьевича, в офисе "Серебряного Кольца" знаменитый выпуск газеты "Наши Ведомости" появился раньше, чем в самой Пышме. Во-вторых, часть находящихся в партийном "ведении" Бакина специалистов - социологи и координаторы - практически с середины октября безвылазно находятся в Верхней Пышме, выполняя указания шефа по работе в поддержку альтернативного кандидата в мэры Андреева. В-третьих, Бакин, как сообщают источники в окружении пиар-консультанта "Русской меди" Ханина, в последнее время провел сразу несколько неофициальных встреч с Игорем Алтушкиным. Не исключено, что Бакин предложил Алтушкину профинансировать начатую информационную кампанию как уже готовый продукт. При этом неясно, как в реальности воспринимают Бакина в "Русской меди" - как посланника Воробьева или как частное лицо, "торгующее" партийными ресурсами?

Бакин считается одним из ближайших соратников Алексея Воробьева, сменивший в "Серебряном Кольце" небезызвестного Александра Рыжкова. Об особом благоволении премьера к Бакину говорит хотя бы тот факт, что даже после отстранения с поста руководителя областной "Единой России" во времена противостояния с Сергеем Носовым и Валерием Язевым Бакина очень тепло "пригрели" сначала в кресле помощника премьера, а затем - в ГУПе, в ведении которого находится право управления всеми памятниками архитектуры (аренда офисов), государственными типографиями (агитматериалы), землей по государственным дорожным трассам (щитовая реклама). Как утверждают коллеги по партии, сегодня Бакин медленно восстанавливает и свои позиции в "Единой России", где, как говорят, со дня на день-таки будет "выдавлен" из кресла руководителя исполкома "гэбэшный москвич" Александр Дедковский.

Сама вероятность того, что Бакин вопреки официальной позиции своего патрона Алексея Воробьева активно включился в борьбу "медных" гигантов на стороне одного из игроков, может расцениваться двояко. С одной стороны, как частное лицо, нынешний руководитель "Серебряного Кольца" волен делать, что ему вздумается. С другой стороны, как фигура, использующая политический ресурс, причем не свой, да еще и в деле, официально запрещенном вышестоящим начальством, Бакин вполне может быть заподозрен в этакой "торговле по частям" авторитетом премьера.

На прямой вопрос корреспондента "Урал паблисити монитор" о заинтересованности в эскалации предвыборной ситуации в Верхней Пышме пресс-атташе Игоря Алтушкина Ханин заявил, что "у нас нет интересов в Верхней Пышме, там нет ресурсов и заводов "Русской меди". Делать это ради того, чтобы пощекотать нервы Андрею Анатольевичу (Козицыну - прим. авт)?.. Нет, это не наш стиль жизни. Мы не участвуем в этих выборах. Можно сказать, что у нас поделена территория, и мы ни в какие войны не вмешиваемся"...

В информационном управлении УГМК на вопрос о том, как медники отнесутся к тому, что партийный помощник председателя правительства области участвует в "антилешковской" кампании в Верхней Пышме, ответили дословно следующее: "М-да? Интересно… Наше отношение будет точно таким же, как и у Алексея Петровича, когда он об этом узнает".

UP-Monitor, Александр Давыдов
Главные темы
"ТУНГУСОВ, КУДА ТЫ МЕНЯ ЗАВЕЛ?!"
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100