Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
01.12.2004, 00:00

ЩЕБЕНКА ДЛЯ БАКИНА

Депутатское расследование по нецелевому использованию 333 миллионов бюджетных рублей в Свердловской области уходит корнями в политический базис областного правительства.
У "Единой России" может появиться новый финансовый источник в виде щебеночного завода. Руками "своих" "народных избранников" в облдуме, среди которых оказался, по слухам, и депутат Геннадий Тверитинов, руководство свердловских "медведей" намерено "отмыть" не целевое использование 333 миллионов рублей из территориального дорожного фонда.

Как стало известно "Урал Паблисити Монитор" из собственных источников в "Белом доме", у депутата облдумы Геннадия Тверитинова появилась новая, по истине благородная, миссия - прикрывать слабые позиции первого и второго лиц области в вопросах территориального дорожного фонда. Вокруг ТДФ, которому жить-то осталось один месяц (по федеральному законодательству с 1 января 2005 года все фонды должны быть расформированы) начинает закручиваться настоящий снежный ком, который уже повлек за собой, казалось бы не очень-то связанных между собой людей: директора ГУП "Серебряное Кольцо" Олега Бакина, представителей правительства, Эдуарда Росселя, главу управления автомобильных дорог Владимира Плишкина и его бухгалтера Людмилу Бушуеву, депутатов облдумы Тверитинова и Архипова. Сегодня мы попытаемся распутать этот клубок и попытаться разобраться, почему господин Тверитинов так хочет выбить из бюджета на дорожный фонд дополнительные 343 миллиона рублей, господин Архипов готов лечь грудью, но не дать "Серебряному Кольцу" 5 миллионов рублей на техперевооружение, правительство пытается спрятать свои "уши" во всех этих вопросах, а заодно и "уши" Эдуарда Росселя и его родственников, сделав крайним Олега Бакина.

Итак, в качестве "дано" при решении этой математической задачки мы имеем ряд "икс", "игрек" и "зед", казалось бы, не связанных между собой. С одной стороны мы видим, что самой проблемной зоной бюджета области-2004 является злополучный Территориальный дорожный фонд. Если смотреть итоги 9 месяцев, то получается, что доходы ТДФ необходимо секвестрировать более чем на 343 миллионов рублей, примерно такую сумму недополучит фонд из доходных источников, которые его формируют. 30 ноября на заседании облдумы депутаты и представители Минфина называли эти доходные источники: транспортный налог, акцизы, часть земельного налога. В связи с тем, что акцизы на нефтепродукты, транспортный налог собираются из рук вон плохо, то казалось бы из-за этого необходимо сокращать расходы и доходы дорожного фонда, который имеет конкретные целевые источники финансирования и не может брать средства из других бюджетных статей. Известно, что по акцизам на бензин мы недополучим в 2004 году около 50 миллионов рублей, по дизельному топливу будет минус 22 миллиона, в итоге по расчетам областного Минфина вместо 317 миллионов 789 тысяч рублей удастся по акцизам собрать 245 миллионов 181 тысячи рублей. По транспортному налогу в 2004 году высшая планка поступлений в областную казну скорее всего будет 600 миллионов. При этом бюджет дорожного фонда был утвержден на текущий год в пределах 4,4 миллиардов рублей. Почему родилась цифра именно в 343 миллиона рублей, на которую Минфин предлагает секвестрировать ТДФ - не понятно.

Вообще рождается некая магия цифр. Теперь на сцену пора выводить нового персонажа - Монетный щебеночный завод, который строится на бюджетные деньги и стоит 303 миллиона рублей. 1 января около двух часов депутаты областной думы на заседании ломали копья из-за этого предприятия. Докладчик - замминистра Госимущества Николай Зуев доложил, что данное предприятие, которое строилось с 2001 года неким предприятием ООО "Дельта-Строй" по соответствующей лицензии, предлагается принять в казну и создать специально для него новое унитарное предприятие, ГУП "Монетный щебеночный завод". По словам Николая Геннадьевича, стоимость объекта 303 миллионов 800 тысяч рублей. Причем работы по его строительству еще не завершены, в целом данный проект должен обойтись областной казне в 601 миллион рублей. Необходимость строительства и приемки в казну данного предприятия Зуев объяснил тем, что оно будет производить уникальный кубовидный щебень, поставки которого не может обеспечить ни один свердловский завод.

Депутаты начали дискуссию, в результате которой выяснилось, что в 2002 году на строительство завода из областного бюджета было направлено 122 миллиона рублей, в 2003 - 130 миллионов рублей. Данные затраты не были согласованы с Законодательным собрание области и не были прописаны в областном бюджете, по сути управление автомобильных дорог, которое распоряжалось бюджетом ТДФ самовольно взяло оттуда эти средства и направило на щебеночный завод, вместо того, чтобы профинансировать, допустим, какие-то строительные работы. Ни Николай Зуев, ни Владимир Плишкин не опровергли этот факт, они лишь всеми силами пытались "залечить" народных избранников, рассказывая об "эксклюзивности" щебня, который может дать области вновь построенное предприятие. Их непоколебимую уверенность не могли "сломать" даже аргументы депутатов о том, что вокруг Екатеринбурга есть с десяток щебеночных карьеров, есть заводы, которые работают 20 лет, поэтому нет необходимости строить совершенно новое здание, рыть новый карьер в поселке Монетный. Интересно, что в вопросе "щебенке" к таким оппозиционерам, как Архипов, Порунов, Бурков, Карякин, присоединились даже коммунисты - Кадочников, Тепляков. Судя по "фамильному" набору тех, кто накинулся с критикой на Зуева, вопрос о приеме данного объекта в государственную собственность в ближайшие дни не пройдет в областной думе, поскольку "единороссы", готовые голосовать по указке правительства могут оказаться в меньшинстве.

Чтобы лучше понять подоплеку истории со щебеночным заводом стоит вспомнить историю полугодовалой давности. Тогда скандал, связанный с этим предприятием, вспыхнул на заседании ППЗС 15 июля, где рассматривался бюджет территориального дорожного фонда. К несчастью для присутствующего Владимира Плишкина, одним из сенаторов является Александр Богачев - председатель Совета директоров ОАО "Уралнеруд" - будущий конкурент новому предприятию - производителю щебня. Понятно, что Александр Владимирович кровно заинтересован в том, чтобы данный завод не начал на общих началах осуществлять коммерческую деятельность, поэтому он молчать не стал. Тогда, он в подробностях рассказал "Урал Паблисити Монитор" о махинациях на вновь созданном предприятии (материал от 15 июля "Засыплется ли Плишкин на щебенке?"). Если кратко, то суть его тезисов сводится к тому, что завод строился сыном бухгалтера руководителя управления автомобильных дорог Елены Бушуевой. Естественно с ведома самого Владимира Плишкина. Видимо, данный бизнесмен и контролирует фирму, названную Николаем Зуевым - ООО "Дельта-Строй". Как стало известно корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" у руководства управления автомобильных дорог, естественно, была еще более серьезная "крыша" в данном вопросе, иначе они бы не решились на нецелевое использование средств ТДФ. По словам наших источников в депутатском корпусе, пожелавших остаться неизвестными, корни уходят в семью губернатора Эдуарда Росселя, которая имеет интересы в строительном бизнесе на территории Свердловской области. Более того, известно из неформальных источников, что одна из родственниц Эдуарда Эргартовича принимала активное участие в строительстве скандального объекта. Кроме того, Плишкин, по слухам, всегда был человеком, приближенным к первому лицу области.

Вполне логично, что после того, как 333 миллиона были истрачены на "щебенку", их теперь необходимо по-простому говоря, "отмыть". Видимо, губернатору лично как-то не солидно этим заниматься, за дело взялись представители областного правительства, причем с немалой и практической, и политической пользой для себя. По словам наших источников в "Белом доме" в мозгу чиновников родилась следующая схема: недостроенный щебеночный завод "национализировать", так же как и ДИВС, Храм-на-Крови и многие другие объекты и создать унитарное предприятие. Инициатива эта должна идти от областной думы, как от некого независимого органа. Также от областной думы, причем лучше всего от людей, близких оппозиции, должна идти инициатива заполнить "недостачу" средств в ТДФ - 343 миллионов рублей, о которых уже говорилось выше.

В итоге родилась гениальная идея по последнему пункту создать некий "искусственный конфликт". То есть "кровожадный" Минфин урезает дорожный фонд, оппозиция выхватывает шашки из ножен и начинает бороться за то, чтобы найти средства из других источников и все-таки укомплектовать бюджет дорожников. Таким образом, 333 миллиона на строительство завода, из-за которых, судя по всему, и произошло реальное выпадение средств ТДФ, как бы возвращаются на место. Сыграть главную скрипку в этой игре, по слухам, свердловские "единороссы" и чиновники призвали "независимого" депутата Геннадия Тверитинова, который уже неделю носится с территориальным дорожным фондом, как с писаной торбой. Многих наблюдателей удивила невиданная активность Геннадия Владимировича и на заседании комитета по экономической политике, которое было на прошлой неделе, и ни на думе 30 декабря. Как только поднимался вопрос фонда, депутат буквально готов был рвать на себе рубашку, что раньше с ним практически не случалось. Корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" господин Тверитинов после думы с гордостью сообщил, что он абсолютно независимый ни от кого "народный избранник": не имеет бизнеса ни в области, ни в городе, служит интересам народа и занимается теми вопросами, которые его лично трогают, например, вопросом ТДФ. Почему вдруг возникло такое внимание к проблемам дорожников, Геннадий Владимирович толком не объяснил, начав рассказывать о том, как плохо живется строителям автомобильных дорог, о том, что бюджет задолжал им уже около миллиарда рублей и о том, как он им искреннее сопереживает.

По мнению депутата областной думы Сергея Архипова, на самом деле вопрос щебеночного завода сейчас упирается в знаменитое ГУП "Серебряное Кольцо". То есть, унитарное предприятие "Монетный щебеночный завод" будет контролироваться, скорее всего, другим унитарным предприятием, близким к свердловским "единороссам", где в директорах сидит экс-руководитель исполкома СРО ВПП "Единой России" Олег Бакин. Известно, что последнее время Олег Валерьевич претендует на роль правой руки Алексея Петровича. Судя по всему, некоторые поступательные движения в этом направлении ему удается сделать. Поэтому в программе управления госсобственности за 2004 года были внесены специальные изменения по "Серебряному Кольцу": предлагается передать ГУПу две типографии, а также 5 миллионов рублей на техническое перевооружение. По словам Сергея Архипова, в офисе Олега Бакина итак все прекрасно технически перевооружено, стоит современная оргтехника, работает множество людей, так что ресурсов вполне достаточно на осуществление хозяйственной деятельности. Ходят слухи, что 5 миллионов рублей и две типографии в придачу (одна из которых довольно крупная - Березовская) нужны Бакину для подготовки к выборам в городскую думу, куда сам Олег Валерьевич собирается выдвигаться, а также вести кандидатов от "Единой России". Вообще рассказывают, что предвыборный штаб "единороссов" будет располагаться именно в офисе "Серебряного Кольца". В этой ситуации, комбинация Воробьева по наполнению "своего" ГУПа дополнительными активами, источниками финансирования, ресурсами, даже в ущерб интересам Эдуарда Росселя - становится вполне понятной. Щебеночный завод может стать очередным "неформальным" "денежным мешком" для "Единой России" и дело, которое так неудачно начал Плишкин и его люди, должен успешно закончить Олег Бакин.

После того, как эта история серией логических умозаключений предстала перед депутатами областной думы во всей красе 1 декабря, к вечеру они, порядком накрученные, решили сорвать кворум и не принимать изменения в бюджет территориального дорожного фонда за 2004 год. Забавно, что морально оппозиционеров поддержали и коммунисты и даже некоторые "единороссы", как то Терешков, Машков, которые, по слухам, в кулуарах думы также возмущались тем, что целый щебеночный завод отдают одному унитарному предприятию, одному человеку, который на данный момент в фаворе у областных властей. Как будет ситуация развиваться дальше - не понятно, но ясно одно, что две третьих думы настроена против "Серебряного Кольца", так что в скором времени по этому "многострадальному" предприятию могут снова начаться депутатские запросы, расследования, проверки Счетной палаты…

UP-Monitor, Ульяна ЕЛФИМОBA
Главные темы
РОССЕЛЬ В ОБИДЕ
ГОРОДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАССТАВИЛИ ПО ПОЛЕЗНОСТИ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100