Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
14.02.2005, 00:00

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ: "МЕДВЕДЬ" НА ПРИВЯЗИ

Мэрия Екатеринбурга не хочет уходить красиво и терять роль одной из ведущих политических площадок области.
Вице-мэр Владимир Тунгусов, по слухам, видит в Язеве последний шанс отвоевать для городских властей независимость и быть самодостаточными на территории третьей столицы. В кулуарах рассказывают, что сегодня заметно упрочился альянс Язев-Чернецкий. Валерий Афонасьевич располагает серьезными "медвежьими" активами - является не просто координатором МКС по УрФО, но и членом президиума Генсовета "Единой России".

Последние несколько месяцев оба политика Язев и Чернецкий танцуют друг вокруг друга танцы, достойные кисти Пабло Пикассо. Причем, большинство "телодвижений" держится в секрете. И даже то, что выплывает наружу, тщательно маскируется.

Возьмем, например, ситуацию в областной думе. Стычка города и области в начале прошлой недели, 8 февраля, показалась наблюдателям уж слишком беззубой. Оппозиционные силы, реанимации коих никто не ожидал, взяли и сорвали изменения в областной устав, касающиеся процедуры назначения губернаторов. По сути, - перчатка в лицо областным властям. Вспомним, с какой бравадой Свердловское Законодательное собрание голосовало в поддержку путинских инициатив всего пару месяцев назад. Некоторые народные избранники, не симпатизирующие партии большинства, оставшиеся в явном меньшинстве, не скрывая сарказма, говорили, что в думе идет конкурс: "кто лучше оближет президента". Получались пафосные речи о том, почему мы должны быть с президентом, о том, что "во имя Родины, во имя России мы должны торжествовать и объединяться", о том, что должны верить в "Россию и в божьи промыслы", о том, что "есть вещи важнее, чем демократия - это жизнь, здоровье гражданина и целостность нации". При этом депутаты призывали своих коллег обязательно проголосовать за этот законопроект, так как если 30 процентов регионов его не поддержит, он может не дойти до Госдумы.

Теперь же ряд парламентариев показали свое второе дно. Расслабленные "единороссы", которые даже не ожидали подвоха, пришли на думу 8 февраля не в полном боекомплекте. Зато оппозиционеры подготовились более чем. Рассказывают, что идея срыва Устава готовилась все-таки за день. Из "мэрских" депутатов удар на себя должны были взять Архипов и Борзенков, а Порунову, по слухам, дали указание ретироваться с поля боя, чтобы не запятнать репутацию перед гордумскими выборами. Наши источники в "Единой России" рассказывают, что накануне оппозиционеры тщательно "обрабатывали" коммунистов. Якобы, были даже определенные финансовые вложения в этот процесс. Причем, товарищи из КПРФ придумали потом себе замечательную отговорку для своих коллег-"единороссов". Мол, у нас такая федеральная партийная линия - не поддерживать "путинскую управленческую реформу" и кроме того, те люди, которые к нам приходили и нас уговаривали сорвать устав, они же тоже ваши - члены "Единой России", вот мы и думали, что все согласованно. Наши источники рассказывают, что такие сказки после заседания думы рассказывали Валерий Новоселов и Владимир Кадочников представителям парламентского большинства.

После заседания думы, оппозиционеры умилялись, как дети. Вспоминали, как лидер фракции "Единая Россия" Анатолий Мальцев безуспешно стучал по клавишам сотового телефона, чтобы вызвать срочно в Белый Дом своих "болящих" коллег. Но вот уже сейчас, начинается переоценка ситуации. "Единороссы" сидят с каменным спокойствием и ждут марта. По словам наших источников, в марте никаких проблем с прохождением путинских законов не должно возникнуть. Дело в том, что мэрские депутаты лишаются как минимум одного голоса - Евгения Порунова, который уходит в отпуск в связи с выборами в городскую думу. Как минимум двух коммунистов - Кадочникова и Новоселова, которых регулярно "подкармливают" областные власти, удалось наставить на путь истинный и показать, чем "истинный" единоросс отличается от "мэрского", "фальшивого". Свердловские "медведи" утверждают, что за всеми срывами опять стоит игра Владимира Тунгусова, и теперь они уже точно держат руку на пульсе.

Наши источники утверждают, что городские власти очень обеспокоены положением мэра Екатеринбурга. Особенно в связи с новой порцией слухов, о том, что в Госдуму внесены законопроекты, связанные с назначением глав столичных городов. Депутаты городской думы, посещавшие на днях Москву сообщают, что законодатели придумали, как это сделать в рамках конституции - крупные муниципалитеты-миллионники станут государственной территорией. По словам парламентариев, позиции екатеринбургской мэрии в федеральных масштабах слабеют. Следователи окружной прокуратуры, раскрутившие "квартирное дело" обладают пакетом документов, где очень четко расписана география квадратных метров, которые раздавались людьми команды Аркадия Чернецкого городской и областной элите. Теперь все собственники "муниципального жилья" повязаны между собой круговой порукой. Прокуратура в последнее время шутки не шутит.

По слухам, психологический прессинг со стороны областных властей, правоохранительных органов в последние недели участились встречи в Москве между представителями Чернецкого и Валерием Язевым. Рассказывают, что "засланцы" мэрии пытаются, что есть сил дружить с Валерием Афонасьевичем, который имеет доступы в кабинеты чиновников самого высокого ранга. Такой близости между Язевым и Чернецким, по утверждениям наблюдателей, не было никогда. Потепление случилось совсем недавно. Рассказывают, что именно в рамках этих новых "подстраховочных договоренностей", когда Валерий Афонасьевич и Аркадий Михайлович делятся "административными ресурсами", - один в Москве, другой - в Екатеринбурге, - и произошел срыв областного Устава. Сей факт, естественно, является демонстрацией того, что в области не все ладно, что народные избранники ропщут против действующего губернатора и чуть ли не на самого президента.

Но, похоже, этот раунд снова проигран. Дело в том, что свердловские "медведи" решили не производить никаких рокировок, не устраивать никаких истерик. Рассказывают, что полковник Анатолий Мальцев начал было раздавать обещания по исключению из рядов "партии власти" Борзенкова, Архипова, придумать способы экзекуции его единомышленников, но и тот быстро скис и успокоился. Через день Анатолий Федорович пребывал просто в буддистском спокойствии, чему мог, наверное, позавидовать известный в думе знаток востока Борис Чойнзонов. Господин Мальцев сообщил нашему корреспонденту, что из всех искусств первым появилось вовсе не художественное там искусство или литературное, а самое что ни на есть военное. Поэтому, мол, зря военных недооценивают, они продумывают стратегии на несколько ходов вперед. В данном случае, замысел прост - не обращать внимание на "возню" политических "лузеров" и спокойно ждать марта, когда у оппозиции сначала выдохнется "второе дыхание", а потом возникнут проблемы с чистотой и численностью рядов. Особенно это будет заметно с уходом Евгения Порунова на постоянную работу в гордуму. Сегодня все наблюдатели сходятся к том, что Евгений Николаевич пройдет, так как достойных соперников ему в 12 округе нет.

При этом, если Валерий Афонасьевич и не выиграет партии, которую он затеял с Чернецким, для него, члена президиума Генсовета "Единой России", ничего катастрофического не случится, а вот для Екатеринбургских властей это может означать очередной шаг вниз по иерархической лестнице в области. Рассказывают, что для куратора всех политических проектов мэрии Владимира Тунгусова, проигранная комбинация может оказаться в какой-то степени роковой. Если сегодня "оппозиционеры" что есть сил шифруются и показывают, будто никакой команды из горадминистрации срывать Устав не было, все совершалось из личных побуждений парламентариев, по их доброй воле и в соответствии с их гражданской позицией, то это еще раз доказывает, что мэрия пытается в этой игре спрятать все свои хвосты. Причем, если до марта в области не произойдет новых событий, ведомых рукой Валерия Язева, позволяющих перетасовать политические карты, мэрии придется с позором сдать занятый было форпост в областной думе. По словам наблюдателей, народные избранники в "Белом доме" близкие "Серому дому", уже ходят понурые, не испытывают особого энтузиазма и думают, как они будут трудоустраиваться, отсидев последний год в думе, так что "белый флаг", они наверное, заранее поставили рядом с собственным "скелетом в шкафу".

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
СВЕРДЛОВСКАЯ СЕМИБОЯРЩИНА
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100