Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
21.06.2005, 00:00

КРАСНОУФИМСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ

В Красноуфимске впервые в России могут аннулировать результаты выборов. По мнению городской прокуратуры, "единоросс" Владимир Малахов стал главой города в результате злонамеренного клеветнического обмана жителей.

Прокуратура Красноуфимска передала в суд материалы уголовного дела по факту клеветы в ходе избирательной кампании по выборам мэра Красноуфимска (около 40 тысяч жителей) весной 2004 года.

Как известно, в крупнейшем на западной окраине Свердловской области торговом городе на выборах мэра разгорелись нешуточные страсти между двумя извечными соперниками Александром Стахеевым (действовавший мэр) и Владимиром Малаховым, которые за последние 10 лет трижды с переменным успехом встречались в борьбе за кресло городского главы. В первом туре Стахеев выиграл у Малахова почти 2000 голосов, однако до заветных 50%+1 голос Стахееву не хватило около 60 голосов избирателей, и был назначен второй тур. Во втором туре Малахов предпринял жесткую информационную атаку на своего конкурента - он большим тиражом выпустил сразу две больших информационных газеты с описанием всевозможных грехов своего оппонента. Среди предъявленных обвинений Стахееву было приписано было много чего: от банкротства всех городских предприятий до спаивания избирателей и сотрудничества с ОПС Уралмаш. По мнению наблюдателей, такой сценарий не был новым, за неделю перед выборами во многих избирательных кампаниях используются черные технологии для того, чтобы склонить мнение избирателей "на эмоциях", путем публикации заведомомй лжи, тем более, что как таковой ответственности за ложную информацию участники выборов не несут. Все газеты были подписаны Малаховым лично, и именно это произвело мощный пропагандистский эффект среди населения города. "Раз он подписался, значит, отвечает за свои слова, и значит, это правда" -- так рассудило большинство, и во втором туре Малахов, опередив конкурента почти на 1000 голосов, стал мэром.

Однако Стахеев, возмущенный клеветой, укравшей его победу, подал в суд с иском к Малахову о защите чести и достоинства. Летом прошлого года городской суд Красноуфимска признал правоту Александра Стахеева и обязал Владимира Малахова принести извинения за причиненный моральный вред. Малахов отказался. После этого, как утверждают очевидцы, Александр Стахеев заявил, что не смотря на явную несправедливость, не будет добиваться отмены результатов выборов, так как однажды уже отстаивал в поединке с Малаховым свою правоту и не хотел бы прослыть сутяжником, добивающимся власти с помощью суда. (Однажды суд уже пересматривал итоги выборов и уточнял данные в пользу Стахеева в период, когда Малахов был главой города.)

Впрочем, мнение Стахеева нисколько не сняло угрозу для Малахова быть отстраненным от должности, полученной непорядочным способом. За дело в надзорном порядке взялась прокуратура города: по факту клеветы (подтвержденному судом) было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Малахова, которое на днях было передано прокурором в суд. 21 июня судебное разбирательство с участием мировых судей города уже началось, заслушаны все обстоятельства дела, взят перерыв.
Если будет принято решение о привлечении мэра Красноуфимска к уголовной ответственности, Малахов автоматически отстраняется от должности и теряет свой статус - по Уставу города Красноуфимском не может руководить человек, совершивший уголовное преступление.

Как считают эксперты, красноуфимская история может стать едва ли не первым в России прецедентом, когда результаты выборов будут фактически аннулированы из-за распространения в ходе агитации прямой клеветы. Цикл судов вышестоящих инстанций (куда Малахов несомненно будет возвращаться) завершится, по прикидкам, не раньше осени нынешнего года. Однако для многих уже сейчас очевидно, что Красноуфимску предстоит новая избирательная кампания, к которой нужно готовиться прямо сейчас. Помимо прочего пикантность ситуации заключается в том, что Малахов был поддержан "Единой Рпоссией", благодаря протекции тогдашнего члена политсовета областной организации Натальи Пашигиной. Кроме того, во втором туре поддержку Малахову оказали некоторые представители ОПС "Уралмаш" (Александр Хабаров, Нафик Фамиев), которые демонстративно заявили о своих связях с действующим мэром и недовольстве его политикой. К чести областного руководства "ЕР", впрочем, стоит отметить, что замеченная в связях с ОПС, Нгаталья Пашигина впоследствии все же была выведена из состава областного политсовета. Однако, как считают близкие к правоохранительным органам аналитики, это не последний "бантик" в руководстве областной "Партии президента", связывающий региональное отделение "Единой России" с уральскими криминальными корнями.


Сергей Ковалев

Главные темы
ЕЛЬЦИНСКИЙ ПИКНИЧОК
МАТЕМАТИК ЗЯБЛИЦЕВ НЕ ОШИБАЕТСЯ В РАСЧЕТАХ?
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100