Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
22.06.2005, 00:00

"СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ" СВЕРДЛОВСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Депутаты могут сколько угодно заявлять о плановой заниженности доходных статей бюджета, но факт остается фактом: если нужно, у областного правительства в единоличном ведении появляется столько свободных денег, сколько нужно.
Обещание удвоить зарплату бюджетникам Алексей Воробьев дал еще в прошлом году.

Однако при верстке бюджета-2005 он так и не смог объяснить областным депутатам откуда и за счет он это сделает. Как ни старалась депутаты, но внятного ответа они тогда не получили, Воробьев просто сказал, дескать, будут деньги и все, точка. Вчера на думском заседании, как раз по поводу 11-ти процентного увеличения зарплаты, депутат Чойнзонов сделал предположение, что при верстке бюджета правительство просто занизило доходную часть с той целью, чтобы по его постепенном исполнении образовался формальный профицит. Именно появление этих сверхплановых бюджетных доходов и стало главным аргументом правящей думской фракции в пользу проведения первого в этом году повышения зарплат.
Реальное же исполнение доходной части бюджета нельзя назвать идеальным. При том налоговом потенциале, который назвал губернатор (80-100 млрд. рублей) и который был подтвержден специальной рабочей группой областного заксобрания, налогов собирается в полтора раза меньше.



ЦТУ, Новости ЦТУ.РУ

Влад Сахнов: Депутаты свердловской Облдумы приняли постановление о повышении заработной платы бюджетникам. В этом году она увеличится на 23%, что почти в двое больше, чем в целом по России. Впервые выплата целиком будет возложена на областную казну. Финансовый механизм депутаты утвердят уже в ближайшее время.

Репортаж Александра Романенкова: Увеличение зарплат бюджетников в этом году будет проходить в 2 этапа. Повышение на 11% произойдет уже с 1 июля. Еще на 12%; доходы бюджетников увеличатся в октябре.

Николай Воронин, председатель свердловской Облдумы: Федерация поднимает на 11% зарплату с 1 сентября, а мы поднимаем раньше на несколько месяцев.

По словам депутатов, деньги на повышение уже есть. За пять месяцев текущего года реальные доходы областной казны превысили ожидаемые почти на 1.5 млрд. рублей. Эти средства решили направить на социальные нужды, в том числе и на зарплаты. В целом, по итогам года профицит бюджета должен составить 5 - 7 млрд. рублей.

Владимир Терешков, депутат свердловской Облдумы, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам: Сейчас сложилась очень удачная вещь, когда мы эти изменения вносим не в конце года, а начинаем с начала года, учитывая дополнительные доходные источники, которые мы получили, а это и налог на прибыль и по другим неналоговым есть небольшое переполнение стоить направить на социальные программы. Это очень правильное, по моему мнению, решение.

Дополнительные средства так же достанутся госпиталю ветеранов всех войн 100 млн., областной детской клинической больнице 70, чуть больше двухсот пойдут на поддержку и развитие спорта на Урале.

Николай Воронин, председатель свердловской Облдумы: Что касается Дворца спорта, то мы принимаем решение о выделение дополнительных финансовых средств на его строительство, но это идет доходная статья за счет тех собственностей, которые мы имеем в Свердловской области путем изменения программы управления государственной собственностью Свердловской области.

Примечательно, что в этом году в первые зарплата бюджетникам будет повышена на 100% за счет казны региона. Ранее различные уровни власти областные и муниципальные выплачивали такие надбавки каждый своими силами.



СГТРК, Вести-Урал

Елена Рычкова: С 1 июля работник бюджетной сферы повысят зарплату на 11%. Такое решение было принято сегодня на заседание Облдумы. За повышение зарплаты депутаты проголосовали практически единогласно.

Репортаж Марии Поздеевой Макроэкономика, торги на лондонской бирже и все доходы - областная дума считает не просто большие цифры, депутаты занимаются сложением сумм прогнозируемых налогов и делением этих сумм на нужды области. С 1 июля зарплат бюджетников будет повышена на 11% . следующее повышение в октябре.

Владимир Терешков, депутат свердловской Облдумы, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам: Мы впервые не предложили муниципальным образованием за счет собственных доходных источников увеличить тарифную ставку, а мы взяли на себя, на областной бюджет взяли обязательство профинансировать это изменение.

Повышение - результат хорошего сбора налогов. Профицит бюджета в первом квартале достиг 1.5 млрд. рублей. За год по расчетам правительства соберет еще 12 млрд. налога на прибыль. По расчетам депутатов цифры должны быть иные. По словам законодателей, профицит вовсе не неожиданный сверхдоход, а результат изначального занижения цифр при планирование сборов.

Илья Борзенко, депутат Облдумы: Сборы составят до 16 миллиардов, значит, у правительства появятся дополнительные внеплановые доходы, которые можно начинать делить уже сейчас. Во всяком случае в решении фракции, в решении комитета содержится рекомендации правительству на что потратить эти деньги. их нужно потратить на дорожное строительство, метро и ряд других задач.
Однако, не смотря на претензии, вопрос о внесении изменений в бюджет не вызвали у депутатов бурной дискуссии. За все поправки депутаты проголосовали практически единогласно.



Студия-41, Новости в наступлении. События дня.

Ирина Гагарина: Областным бюджетникам в ближайшее время будет повышена заработная плата. Такое решение сегодня приняли депутаты областной Думы, благодаря перевыполнению доходной части бюджета Свердловской области. Только за первые 5 месяцев этого года в региональную казну поступило на 1 миллиард 200 миллионов рублей больше, чем ожидалось. Повышение будет проведено в 2 этапа. С 1 июля зарплата бюджетников увеличится на 11%. Размер жалования по самой низкой тарифной ставке возрастет до 900 рублей. Следующее повышение - на 12% - состоится 1 октября. В общей сложности заработная плата бюджетников за полгода увеличится на 25%.

Не обошлось сегодня в Думе и без скандала. Часть депутатов обвинила Правительство области в утаивании нескольких миллиардов рублей на свои цели. Областное правительство прогнозировало, что в этом году будет собрано всего 12 миллиардов рублей налога на прибыль. Однако по итогам полугода прогнозируется 10 миллиардов. По мнению парламентариев, либо руководство региона заведомо скрывает дополнительные доходы, либо не компетентно в расчетах.

Борис Чойнзонов, депутат: Крайне тяжело предположить, что, исполнив по налогу на прибыль поступление доходной части бюджета порядка 10 миллиардов рублей, за оставшиеся пол года что мы дособираем только 2 миллиарда рублей, поэтому мы говорим о том, что правительство явно занижает доходную часть бюджета на сумму порядка 5 миллиардов рублей, то есть ни о какой достоверности бюджета по доходной части нельзя говорить.



Российская газета, Развесистая "липа".

Владимир Калманский Статистика отмечает значительный рост сбора налогов, пополняющих бюджет свердловской области. Достигается это в основном за счет налога на прибыль предприятий и подоходного налога с физических лиц.

Можно сделать вывод о реальности годового наполнения региональной казны с 60 миллиардов рублей до 80-100. Именно таков, по мнению областных властей, налоговый потенциал среднеуральского региона. Остающийся, увы, из годя в год нереализованным. В итоге создалась не очень приятная ситуация. Свердловская область, как подчеркивает заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, по объему промышленного производства занимает среди субъектов Федерации третье место. А вот по сбору налогов в свой и федеральный бюджеты в тройку лидеров не входит. Почему?

Ответом на этот вопрос и последующим исправлением ситуации озаботились члены так называемой рабочей группы, сформированной в начале текущего года из депутатов обеих палат регионального Законодательного собрания с привлечением представителей ГУВД, ФСБ, службы судебных приставов, областных министерств и других серьезных структур. Им-то и докладывали налоговики об успехах с наполняемостью бюджета в текущем году.

По сравнению с аналогичным периодом 2004-го поступления в областной бюджет выросли более чем на 3,5 миллиарда рублей, - детализировал итоги начальник отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Кочнев.
Закономерен вопрос: используется ли этот потенциал на все сто процентов? Налоговики честно признались: к сожалению, нет. И назвали два "прокольных" налога - за пользование автомобильными дорогами и транспортный. Сбор первого едва достигли 35 процентов к плану, а второго - лишь на десятые доли процента больше этого незавидного уровня. Словом, потенциал неплохо вроде бы собираемых налогов не исчерпан. Взять налог на доходы физических лиц. Кто отважится утверждать, что его все платят полностью? Вопрос, думается, сугубо риторический. Ведь можно только гадать, какую часть зарплаты уральцы получают в пресловутых конвертах. Такая практика, как уверены депутаты, особенно активно продолжается в частном бизнесе. Поэтому именно его члены депутатской рабочей группы призывают охватить рейдами и проверками контролирующих и правоохранительных органов.

Однако все это будет осуществляться теперь уже в третьем квартале года после подведения и анализа итогов второго. От них должна зависеть и направленность дальнейших действий. Но уже сейчас понятно, что надо принимать радикальные меры против так называемых фирм-однодневок. Об этом сказал руководитель рабочей группы, заместитель председателя комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Александр Богачев. Они часто налогов вообще не платят, проставляя в отчетах о результатах финансовой деятельности одни нули. А "липой" бюджет не наполнишь.

Главные темы
ХАБИБУЛЛИН ПРОГОЛОСУЕТ "КАК НАДО"
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100