Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
01.07.2005, 00:00

ЧЕРНЕЦКИЕ ЧАРОЧКИ

Единоличное право на многомиллионные сделки перешло к "мэрской группировке" абсолютно бесплатно.
О том, что Устав Екатеринбурга будет принят 30 июня практически единогласно, стало известно вечером 29 июня, когда после двух встреч с Аркадием Чернецким были достигнуты принципиальные договоренности между администрацией города и неформальным лидером думской оппозиции Олегом Хабибуллиным.

Глава города свое слово, данное бизнесмену, сдержал. "Купец" продолжает сотрудничать с обществом "Малышева-73", а нехороший Валерий Алексеев, обидевший Олега Вахалиевича крепким словцом, готов понести публичное покаяние.



В принципе другого и не стоило ожидать. Неугомонный искатель правды Олег Вахалиевич остался один на один со своими политическими взглядами и своим бизнесом. Так упорно раздувая скандал с "Малышева-73", Хабибуллин не нашел поддержки ни у своего соратника по гордуме и друга по жизни Рафаэля Шихова, ни у сметливого президента сети супермаркетов "Кировский" Игоря Ковпака (все трое входят в некоммерческое партнерство "Альянс"). На днях, когда Хабибуллин организовал пресс-конференцию в свою защиту, с журналистами отказался общаться Шихов, предложив заменить себя другим вечным защитником обиженных и угнетенных Евгением Ройзманом, а Ковпак за сорок минут до начала пресс-конференции без всяких объяснений заявил, что поддержать Хабибуллина не сможет.



В итоге на заседании 30 июня из более чем 70-ти поправок к Уставу Екатеринбурга, были приняты только три, которые как-то конкретизируют права и статус депутатов - об ограничении времени пребывания мэра на его посту двумя сроками, о возможности объединения депутатов гордумы по партийному принципу и о праве народных избранников на первоочередной прием у руководителей города.



Даже показательный уход из зала заседания депутатов несостоявшейся оппозиции в лице Андрея Кабанова и Якова Силина - впечатление от единогласного голосования не смазали. В перерыве вице-мэр Владимир Кулик, который осуществляет взаимодействие с депутатами так же продуктивно, как в свое время "рулил" городским ЖКХ, отчаянно мигал всем 35-ти думцам и приглашал " по этому поводу на чарочку в кабинет" к спикеру Евгению Порунову.



Вице-спикер Яков Спектор (также в ожидании чарочки) рассказывал корреспонденту "Урал Паблисити Монитор", как накануне принятия Устава он долго вспоминал о своей недавней встрече с итальянцами. Мол, друзья с аппенинского полуострова никак в толк взять не могут, как это так мирно екатеринбургская дума уживается с администрацией города и может "ставить главу города на место, когда это необходимо". Стоявший рядом директор ЗАО "Таганский ряд" Виктор Тестов молча усмехался и робко напоминал Якову Авдеевичу про чарочку.



Пока чарочка готовилась, Виктор Николаевич рассказал нашему агентству, что, когда Чернецкий попросил проголосовать за Устав, возражений не было. Депутат дал понять: это была, пожалуй, самая легкая победа администрации города, в том смысле, что обошлась без материального поощрения парламентариев.



- Мы тут люди собрались не бедные, и даже 100 тысяч рублей для нас в качестве вознаграждения - слишком дешево, - пошутил бизнесмен.



А долго уговаривать голосовать единогласно не пришлось, потому как депутаты, по словам Тестова, в большинстве своем не смыслят, что принимают.



- Я юрист и отлично понимаю, что доярка не может ни управлять государством, ни быть депутатом. Поэтому большинство моих коллег понятия не имеют о том, что за документ принимают. Разбираться в смысле поправок или сути формулировок у них нет ни желания, ни элементарного профессионализма. Вот и приняли, как есть, - рассказал Тестов. - Чего только стоят разговоры об изменении депутатского статуса. Зачем его менять, если через полгода надо приводить этот статус в соответствие с федеральным законодательством.



О том, что депутаты ничего не решают, даже если бы ввели пост сити-менеджера в городском Уставе, вскоре подтвердился, когда речь зашла о несчастной зарплате муниципальной избирательной комиссии, которую никак не могут вытрясти из финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга.



Начальник ФБУ Андрей Корюков заученными ответами, смысл которых не поймет и сам министр финансов России Алексей Кудрин, вывел из себя не только Олега Хабибуллина, но и наблюдавших за зарплатной войной по телемонитору в думском коридоре членов несчастного избиркома. Один из них, глядя на Корюкова, в сердцах выкрикнул "Иди на х…". Благо журналистов Корюков утомил еще раньше, чем депутатов, поэтому свидетелей неожиданно прорвавшихся трех букв было немного.



Когда от проблемы выбора - создать ли думскую комиссию, чтобы узнать, где деньги избиркома, пожаловаться ли свердловскому премьеру Алексею Воробьеву, или вовсе успокоиться и продолжать жить дальше, взвыл самый терпеливый - Евгений Порунов - дверь зала заседаний шумно распахнулась, и к лифту бегом направился директор ООО "Автолайн", депутат Валерий Алексеев, который несколько дней назад обещал набить морду несчастному Олегу Хабибуллину.



Как рассказали нашему корреспонденту очевидцы встречи главы города с депутатами 29 июня, наряду с решением проблемы по поводу дальнейшей работы сети магазинов "Купец", Аркадий Михайлович пообещал Олегу Вахалиевичу уладить конфликт между ним и Алексеевым. В ближайшее время, Валерий Михайлович по настоятельной рекомендации главы города должен прилюдно извиниться перед Хабибуллиным за свои "необдуманные слова". Но видимо покаяние, которое должно было состояться на думском заседании 30 июня, Алексеев решил оттянуть, потому и сбежал. Другой коллега Олега Вахалиевича - Андрей Бура - не явился на принятие Устава также по личной просьбе Аркадия Михайловича. Глава города ясно дал понять Андрею Владимировичу: "баран" из уст будь-то Хабибуллина или кого другого, конечно, обидно, но голосование за мэрский вариант Устава важнее, а единогласное голосование важнее вдвойне.



Анастасия Лачинова.
Главные темы
"ВИЗОВСКИЙ" КОНФЛИКТ ЗАВЕРШЕН
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100