Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
14.09.2005, 00:00

ЛУКОЙЛ, "РОЗОВЫЙ СЛОН" И ДРУГИЕ ЖЕРТВЫ МОШЕННИКОВ

Менеджменту современных предприятий приходится учиться защищать бренды от мошенников самостоятельно: государство не спешит встать на сторону пострадавших.
Деловой квартал, Имя вашей компании защищено?.

Анна Вейн:
ЛУКОЙЛ на днях чуть не стал жертвой мошенников. Некая фирма, раздобыв бланки неф­тяной компании, пыталась заключить от ее имени контракты на перевалку нефти. Екатеринбургские предприниматели, опрошенные "ДК", сталкивались с попытками незаконного использования имени их фирм. И даже зарегистрировав свой товарный знак, полностью защищенными от посягательств они себя не чувствуют.


Виталий Клементьев, директор по развитию компании "КАБiNEТ": Да. Наша торговая марка зарегистрирована. В сфере интернет-технологий право на интеллектуальную собственность - основополагающее. Мы регистрируем названия практически всех наших проектов. От "случайных" совпадений наш бренд защищен и уникальностью написания - сочетанием русских и латинских букв. Войн за бренд не вели, но прецедент незаконного использования нашего названия был. Под именем "КАБiNETa" работал сервис по настройке компьютеров, никакого к нам отношения не имеющий. В наш офис стали звонить люди, недовольные качеством оказанных им услуг. Мы решили эту проблему, побеседовав с "предпринимателями".


Роман Речкин, директор ООО "Розовый слон": Товарный знак "Розовый слон" зарегистрирован и сейчас используется для франчайзинга - на основании лицензионных договоров мы предоставляем право использовать бренд. Работу в этом направлении начали вести буквально несколько месяцев назад. Мы скоро заключим лицензионный договор с одним из магазинов в Челябинске. С пермскими владельцами магазина "Розовый слон" подобное соглашение заключить не удалось. Но они продолжали использовать наш бренд. Мы подали на них в суд, и пермский магазин прекратил использовать наш товарный знак.


Максим Копалов, директор Уральской Проектной Группы "Красная линия" Мы работаем с каждым заказчиком индивидуально, и нас знают в лицо. Вероятность того, что компанию могут перепутать с какой-то другой фирмой, если даже у нее будет схожее имя, очень небольшая. Но на 100% я не могу быть уверен. Товарный знак не регистрировали. К тому же конкуренты копируют не наше имя, а методы работы. Например, форму и стиль подачи проектов. Пытаются добиться визуального сходства в оформлении генпланов. Люди клюют на такую удочку.


Сергей Штайц, коммерческий директор компании "Аутософт": Мы прошли регистрацию товарного знака. Хотя не могу сказать, что это решает все проблемы с защищенностью имени компании. Мы, конечно, выиграли процесс по незаконному использованию нашего товарного знака фирмой-конкурентом. Только вот длился он три года. Мы добились прекращения незаконного использования нашего имени и закрыли домен компании, но никакой материальной компенсации получить нам так и не удалось.


Владимир Крымский, директор по развитию "Языкового Центра Брайтон": Мы планируем как можно скорее зарегистрировать свой товарный знак. Каждый год в городе появляются новые языковые центры. Нередко, чтобы закрепиться на рынке, они используют названия известных центров, за которыми уже закрепилась хорошая репутация. Недавно мы обнаружили рекламную продукцию свежеиспеченного "конкурента" в районе нашего офиса на соседнем заборе. Название центра на листовке было созвучно нашему. Мы хотим получить эксклюзивное право на использование товарного знака "Брайтон", для того чтобы оградить его от подобных посягательств.


Ирина Крафт, директор РА "Восход": Нет. Два года назад мы задались целью зарегистрировать название нашего агентства. На наш запрос в Роспатент получили ответ, что компания под этим именем уже зарегистрирована и оказывает рекламные услуги. Несмотря на это, название нашего агентства менять не стали. Я сталкивалась с незаконным использованием моего личного имени. Год назад неизвестная московская компания "Стройреклама" полностью скопировала сайт "Восхода" и предлагала московским клиентам от моего имени заключать договоры на рекламное обслуживание. Мы закрыли этот сайт с помощью юристов.


Николай Сенькин, генеральный директор компании "Иванмастер": Мы обладаем исключительным правом на использование нашего товарного знака. Зарегистрировали и логотип, и само название - как в кириллическом, так и в латинском написании. Но сейчас столкнулись с незаконным применением товарного знака. Управляющий нашего дочернего предприятия в Екатеринбурге, воспользовавшись своим служебным положением, обеспечил переток ресурсов, в том числе и нематериальных, в новое предприятие, которое назвал "Иванмастер Екатеринбург". Мы готовимся к суду с ним.


Елена Ларичева, директор агентства "КБЕ - Кадровый банк Екатеринбурга": Нет. Мы не проходили процедуру регистрации товарного знака. Инцидент незаконного использования названия нашего агентства был. Однажды я обнаружила, что на одном из профессиональных рекрутерских сайтов под логотипом "КБЕ" выставляются вакансии, а телефоны, написанные ниже, принадлежат фирме-конкуренту, в которую перешли два наших менеджера. Я пообщалась с бывшими сотрудниками, и объявление сняли.
Главные темы
"ЗОЛОТАЯ" НЕМОЛОДЕЖЬ СИНХа
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100