Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
21.10.2005, 00:00

"МИНИСТР СОСТРАДАНИЯ" ЧЕМЕЗОВ

Искреннее сочувствие - это все, что предлагает министр сельского хозяйства областным аграриям, испытывающим огромные трудности с реализацией урожая


Версия UP monitor от 20-Октябрь Российская газета-Урал, У сельчанина на уме, у скупщика в кармане.
Владимир Калманский
Уборочная кампания на среднем Урале позади: теперь сельхозпроизводителям предстоит с максимальной выгодой продать выращенное, в нынешних условиях сделать это непросто, если вообще возможно.

Сергей Чемезов, глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Например, реальная отпускная цена картофеля 4-4,5 рубля за килограмм, Оптовики же не дают за нее больше трех рублей...

Казалось бы, чего проще: не надо продавать за бесценок, и все тут! Это теоретически. А на практике получается иначе. Сейчас коллективным хозяйствам и фермерам надо срочно платить по счетам - за банковские кредиты, выдавать зарплату своим работникам и т. п. Вот они и идут на поводу у скупщиков, чтобы отдать хотя бы часть долгов и сделать самые неотложные платежи поставщикам семян, удобрений. Да и хороших складов для хранения урожая у крестьян не много. Поэтому перекупщик правит бал, хотя предлагаемые им цены не покрывают и затрат, не говоря уж о прибыли.

Татьяна Колотова, руководитель территориального органа Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Такое поведение оптовых скупщиков не является нарушением антимонопольного законодательства... Другое дело, если б цены всюду стали одинаковыми. Но этого ведь нет...


А нельзя ли как-то приструнить спекулянтов, по осени массированно и агрессивно атакующих деревни и села?

Сергей Чемезов, глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Например, молоко оптовики скупают в среднем по 7 рублей за литр, - констатирует Сергей Чемезов. - А теперь сравним: литр горючего для тракторов, машин и комбайнов сейчас стоит где-то рублей 18. Комментарии излишни.


Увы, ситуация на рынке сельхозпродуктов благоприятствует отнюдь не производителям. И все в рамках действующего законодательства, не предусматривающего низшего предела закупочных цен. У оптовиков таким образом руки развязаны. Они имеют право до бесконечности, пользуясь хронической бедностью сельчан, сбивать цену на их продукцию, игнорируя даже себестоимость товара. Это прямиком ведет к обнищанию сельхозпроизводителей.
Между тем в магазинах уральских городов молоко не купишь дешевле 15 рублей за литр. Ценовая накрутка гигантская. И в чьих же карманах оседает прибыль? Безусловно, не в фермерских. То же самое с продукцией растениеводства.
В такой противоестественной ситуации сельчане на Урале, да и во многих других регионах страны живут не один год. Надежда на улучшение теплится разве что у тех, кто специализируется на производстве зерна. Власти Свердловской области пообещали закупить часть урожая по приемлемым ценам. Таким способом, как надеются крестьяне, автоматически будет установлен в области низший предел закупочных цен, меньше которого никакой перекупщик не посмеет запросить с хлеборобов.

Главные темы
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100