Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
19.12.2005, 00:00

АЛКОГОЛЬНЫЙ БИЗНЕС ОТДАЛИ ЧЕМЕЗОВУ

Свердловская область не решилась стать первым регионом, который в канун нового года продемонстрирует России опыт ограничения продажи крепкого алкоголя. Оттянуть решение окончательной судьбы 20 процентов торговых предприятий, попадающих под запретительные меры, поручено рабочей комиссии, которую, вопреки ожиданиям торгового лобби, вместо министра торговли возглавил министр сельского хозяйства.
Городские куранты, Чтобы ночью было сухо

Версия UP-Monitor [17/12/2005 00:00]



Сухим законом успели окрестить предложение областного правительства ограничить продажу крепких спиртных напитков в ночные часы.


12 декабря областной министр торговли Вера Соловьева вынесла на суд коллег сразу три предложения об усовершенствовании рынка алкогольной продукции. Самым волнующим из них стало предложение запретить ночную продажу алкогольной продукции крепче 15%. Федеральный закон не запрещает регионам заниматься подобным творчеством. По словам самой Соловьевой, вопрос вызвал среди министров бурную дискуссию: "Мы разошлись во мнениях по вопросу, стоит ли ограничивать ночью торговлю алкоголем, в магазинах каких форматов это можно сделать".



В результате члены кабинета министров приняли решение создать рабочую группу, которая в течение двух недель проведет анализ такого проекта. Специалисты министерств сельского хозяйства, здравоохранения, а также мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов в итоге должны решить: вводить или нет с 1 января 2006 г. ограничения розничной продажи крепких алкогольных напитков в ночное время. Присутствие Якимова в группе не случайно, он известен своими радикальными мерами борьбы за моральный облик своих горожан. В мае 2004 г. он запретил продавать алкоголь в местных торговых точках с 20:00 до 10:00. За пять месяцев, пока действовал "сухой закон", в городе сократилась преступность, снизилось число пострадавших на пожарах и травмированных. Однако в октябре того же года Свердловский арбитражный суд отменил решение мэра, так как оно на тот момент противоречило федеральному законодательству, а мэра оштрафовали.



Кроме ультрарадикальных средств борьбы с алкоголизацией населения, были предложены и вполне мирные бюрократические способы. С Нового года алкогольной продукцией смогут торговать только юридические лица. А как известно, большинство мелких торговых точек, где можно приобрести в том числе и спиртосодержащие напитки, оформлены как ИП. Индивидуальным предпринимателям продлевать и выдавать новые лицензии больше не будут. По действующим старым они смогут торговать до июля. Затем придется либо менять форму собственности, либо покидать рынок.


Счастливым юридическим лицам тоже придется нелегко. Чтобы соответствовать новым правилам, нужно будет увеличить уставной капитал как минимум до 250 тысяч рублей и нарастить площади торговых и складских помещений хотя бы до 50 кв. метров. Иначе даже юридически оформленной фирме лицензии на спиртное не видать. По словам Соловьевой, можно ожидать, что в результате "реформы" число продавцов алкоголя сократится на 15-20%.


Как сообщает ИА "РосАлкоголь", торговые сетевики считают, что планируемое областными чиновниками нововведение будет способствовать развитию нелегальной торговли алкогольной продукцией. Так, генеральный директор ЗАО "Юниленд Екатеринбург" (торговая сеть "Мегамарт") Валерий Бубнов напомнил ситуацию с введением президентом СССР Михаилом Горбачевым "сухого закона": "Это привело к тому, что водку в массовом порядке покупали у таксистов. Неудивительно, ведь если есть спрос, предложение всегда найдется". А руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф добавил: "Расцвет нелегальной торговли, в том числе и опасными для здоровья суррогатами, лишь усугубит проблему пьянства".


Главные темы
FORD НА МЕЛОЧИ НЕ РАЗМЕНИВАЕТСЯ?
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100