Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
10.02.2006, 00:00

"КИРОВСКИЙ" СТАНЕТ "ПЯТЕРОЧКОЙ"?

Пользуясь финансово-экономическим кризисом питерской компании, среднеуральские ритейлеры выстраиваются в очередь на продажу своих торговых сетей "Пятерочке". В свете последних событий на рынке, вполне вероятно, что свой бизнес питерцам могут предложить и владельцы торговой сети "Кировский"
Деловой квартал, AVS Group продает розничные активы "Пятерочке".



Богдан Кульчицкий:



Финансово-промышленный холдинг AVS Group решил продать большую часть своих розничных магазинов в Екатеринбурге. Две из пяти торговых точек, объединенных под брендом "AVS Маркет", купила сеть "Пятерочка". Холдинг продолжает переговоры о передаче остальных магазинов этому торговому оператору. Эксперты полагают, что вполне вероятно "Пятерочка" пополнится еще пятью объектами, принадлежащими AVS Group.



Создавать продуктовую розницу AVS Group начал в 1993 г. К 2003 г. магазины сформировали торговую сеть "Коробейник", которая спустя два года после процедуры ребрендинга была переименована в "AVS Маркет". В ее составе оказались шесть торговых точек, работавших в формате супермаркета для среднего класса. К началу 2005 г. у AVS Group скопилось свыше 30 магазинов - небрендованная их часть функционировала под различными названиями, поскольку сдавалась в аренду. В течение 2005 г. шесть точек, не входящих в собственную сеть, AVS Group продал, некоторые перепрофилировал под другие виды деятельности. В этом году пришел черед "AVS Маркет": холдинг продал два магазина сети, один в Екатеринбурге (412 кв. м), другой в Новоберезовском (969 кв. м), "Пятерочке". ВАЛЕРИЙ САВЕЛЬЕВ, президент AVS Group, утверждает, что совокупная рентабельность магазинов была более чем удовлетворительной, а решение об их продаже продиктовано ценовой конъюнктурой на рынке коммерческой недвижимости: "До недавнего времени стоимость недвижимости постоянно повышалась. Однако сейчас рост приостановился, и, согласно нашим прогнозам, значительного увеличения цен на недвижимость не предвидится. Поэтому мы осознали, что эффективнее будет продать магазины, зафиксировав прибыль". Из шести магазинов, реализованных в прошлом году, пять работали в формате "магазин у дома". Крупные розничные операторы не проявили внимания к приобретению таких объектов, поэтому в тендере на покупку участвовали в основном частные предприниматели. Кроме того, этими магазинами интересовались компании "Бест-Ботлинг" и "Кока-Кола", торговые сети "СтоМАКЪ" и "Пикник". Последняя, кстати, приобрела в 2005 г. у AVS Group магазин на Билимбаевской, 28, не входящий в состав "AVS Маркет".



Предложение о покупке магазинов "AVS Маркет" было открытым. По словам АЛЕКСАНДРА РАЙСИХА, генерального директора сети "Звездный", холдинг AVS Group обращался в их компанию с предложением купить его торговые точки, причем из списка объектов можно было выбрать любой: "Нас не устроило месторасположение магазинов и их площадь до 400 кв. м. Такие магазины не соответствуют выбранному нами торговому формату - супермаркет начинается от 1 тыс. кв. м. Я уверен, что у местных лидеров рынка есть деньги, чтобы выбирать новые помещения. Но маленькие магазины никому из них не нужны, потому что такие вложения расходятся с их стратегией развития". "Пятерочку" технологические данные предложенных торговых точек "AVS Маркет" устроили. Наблюдатели полагают, что это во многом оправданно: формат дискаунтера с ассортиментом в тысячу с небольшим товарных позиций легко применим для маленьких магазинов - достаточно определиться с объемом поставляемого в них товара.



С другой стороны, эксперты считают, что "Пятерочка" всеми силами стремится увеличить свое присутствие в регионе. ВАЛЕРИЙ БУБНОВ, генеральный директор компании "Юнилэнд-Екатеринбург": "После того как акции "Пятерочки" на фондовом рынке упали почти до цены размещения, компания стремится всеми силами увеличить свои обороты и капитализацию. В сегодняшнем положении они готовы брать "все, что не прибито", что как раз иллюстрирует покупка магазинов у AVS Group". Г-ну Бубнову также поступало предложение о приобретении трех магазинов "AVS Маркет". Для формата "Мегамарта" они оказались неподходящими. Магазины "AVS Маркет" более близки к формату сети дискаунтеров "Дикси", которую "Юнилэнд-Екатеринбург" разворачивает в Челябинске. Более 20 магазинов "Дикси" - прямые конкуренты челябинской "Пятерочки", представленной 29 торговыми точками. Однако, как г-н Бубнов заявил "ДК", он не рассматривал возможность приобретения небольших магазинов "AVS Маркет" для раскрутки "Дикси" в Екатеринбурге: "Нам не нужно три, нам нужно 10-20. Обеспечить такое число можно, лишь купив какую-нибудь сеть, но вот какую, я пока оставлю без комментариев".



Из неофициальных источников "ДК" стало известно: в 2006 г. "Пятерочка" собирается открывать около 30 магазинов в Екатеринбурге и Челябинске. Пока она объединяет свои розничные активы в обеих областях. С 17 января 2006 г. Pyaterochka Holding N.V. начала поэтапно выкупать челябинскую розничную сеть "Пятерочка" у своего франчайзингового партнера - компании "Урал-Агроторг", заплатив за 26% ее капитала 43,5 млн руб. Дальше челябинский оператор вступает в альянс с екатеринбургской "дочкой" холдинга - фирмой "Эконом-Торг"2. В результате слияния появится компания "Пятерочка-Урал", которая объединит 50 магазинов в Челябинской и Свердловской областях. Контрольный пакет в ней будет принадлежать холдингу, а 49% получит ЕЛЕНА КРАСНИКОВА - основной владелец "Урал-Агроторга". "Пятерочка" и в дальнейшем планирует приобретать объекты на территории Екатеринбурга и Свердловской области в соответствии со своей программой развития - подчеркнула г-жа Красникова. Вместе с тем, как недавно стало известно, помимо покупки мелких магазинов в Екатеринбурге, в стратегию развития сети включено строительство в 2006 г. продовольственного гипермаркета "Карусель". ОЛЕГ ВЫСОЦКИЙ, управляющий федеральной сетью "Пятерочка", сообщил столичным СМИ, что его предприятие и сеть "М.видео" заключили инвестиционное соглашение с девелоперской компанией DVI о создании трех региональных торговых центров - в Екатеринбурге, Ижевске и Волгограде. Общий объем вложений "Пятерочки" составит $26 млн: за эти деньги она получит около 27 тыс. кв. м торговых площадей, треть из них - в Екатеринбурге.



1 В начале декабря 2005 г. Pyaterochka Holding N.V. объявила о снижении прогноза по выручке с $1,595 млрд до $1,3-1,35 млрд. Котировки упали примерно на 40%, капитализация компании снизилась с $3,9 млрд до $2,35-2,4 млрд.
2 В июне 2005 г. "Пятерочка" через свою компанию "Агроторг" выкупила франшизу у екатеринбургской компании "Эконом-Торг", принадлежавшую Владимиру Дмитриеву, за $11 млн. Подробнее см. "ДК" № 23 от 20 июня 2005 г.

МЕСТНЫХ СЕТЕВИКОВ предложение AVS Group не заинтересовало.
Главные темы
"СУХОЙ ЗАКОН" ЯКИМОВА ПОШЕЛ В ТИРАЖ
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100